Обзор THL T7 - возрождение бренда

Поделиться:
21 апреля, 2016
17 725
0

О бренде THL я услышал примерно 4 года назад, в то время достойных смартфонов из Китая было крайне мало и самые интересные по цене и характеристикам выдавали лишь два бренда: ZOPO и THL. C тех пор много воды утекло, ZOPO ушел в тень, а THL стала OEM производителем для различных мелких компаний. Но THL не успокоилась и решила возобновить свою репутацию, выпустив новый смартфон THL T7. Нам с вами предстоит разобраться, насколько успешным получилось возрождение бренда и есть ли у него шансы сегодня потеснить конкурентов.

О бренде THL я услышал примерно 4 года назад, в то время достойных смартфонов из Китая было крайне мало, и самые интересные по цене и характеристикам выдавали лишь два бренда: ZOPO и THL. C тех пор много воды утекло, ZOPO ушел в тень, а THL стала OEM производителем для различных мелких компаний. Но THL не успокоилась и решила восстановить свою репутацию, выпустив новый смартфон THL T7. Нам с вами предстоит разобраться, насколько успешным получилось возрождение бренда и есть ли у него шансы сегодня потеснить конкурентов.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720 MP2
  • Память: 3GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением HD (720P), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мп. (интерполяция до 8 мп.)
  • Основная камера: 13 мп. (интерполяция до 16 мп.)
  • Аккумулятор: 4800mAh
  • Габариты: 148 x 77 x 8.7 мм
  • Вес: 202 г
  • Bluetooth: BT 4.0
  • Навигация: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: поддерживается
  • Сканер отпечатка пальца: есть

Распаковка и комплектация

Коробка THL T7 выполнена из прочного белого картона.

На задней стороне находятся характеристики.

Комплектация достойная, кроме стандартного USB-MicroUSB кабеля, инструкции и зарядки на 5V 1A в комплект положили стекло на экран, скрепку для лотка SIM карт и силиконовый бампер. Не очень радует только, что огромную батарею аппарата предлагают заряжать такой маломощной зарядкой.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке THL T7 выглядит очень солидно, металлический каркас приятно холодит руку. Но есть и маленькая хитрость — задняя крышка пластиковая и только имитирует металл.

На передней части аппарата расположен разговорный динамик, датчики и фронтальная камера.

На задней найдем основную камеру, светодиод вспышки, сканер отпечатка пальца, логотип THL и прорезь основного динамика.

На левом торце, к моему разочарованию, расположена металлическая кнопка включения и качель громкости. Кнопки нажимаются приятно, с упругим щелчком. Но на мой взгляд, идеальное место для кнопки включения - правый торец. 

 

На правом торце находится только сдвоенный лоток под две сим карты формата микро сим или одну сим карту и карту памяти.

 

На верхней грани расположен только разъем под гарнитуру, на нижней - единственный микрофон и разъем MicroUSB.

Батарея

Аккумулятор заявлен на 4800mAh, в ходе проверки USB тестером мне удалось получить 4740mAh, что соответствует обещанной емкости.

Рассматривая же результат антуту тестера, можно заметить невысокую энергоэффективность прошивки — результат мог бы быть много выше. Остается только ждать обновлений.

 

Дисплей

Инженеры THL видимо решили немного пожертвовать дисплеем в пользу высокой производительности, в итоге мы имеем IPS OGS HD экран с 5 точками касания. В качестве дополнительных плюшек, в меню находим систему коррекции изображения MiraVision. Несмотря на невысокое разрешение, качество экрана меня порадовало.

Под любым углом изображение не выцветает и не инвертируется.

 

Звук

Звук разговорного динамика очень громкий, но с уклоном в средние и высокие частоты.

Связь

В ходе недельного использования аппарата, качеством связи остался доволен. Поддерживаются 2G, 3G и 4G LTE частоты.

 

Wi-Fi весьма средний, но претензий к нему нет.

 

GPS ловит большое число спутников, включая GLONASS. Компаса, к сожалению, нет, поэтому пешая ориентация на местности не очень удобна, однако качество автомобильной навигации на высоте. На скриншоте можно увидеть насколько точно наносится маршрут.  

 

Есть поддержка OTG, а вот наэкранных жестов в текущей прошивке я так и не нашел.

Интерфейс/ПО

THL T7 основан на практически голом Android 5.1, из дополнительных фишек могу отметить только сканер отпечатка пальца. Точность срабатывания - примерно 9.5 из 10, то есть это самый корректный из всех сканеров, которые мне попадались. Радио работает только с подключенными наушниками.

 

Железо

THL T7 базируется на 64 битном процессоре MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53, за графику отвечает Mali T720. Оперативной памяти 3 гигабайта, внутри - 16, есть поддержка MicroSD карт. Для игр мощности смартфона вполне хватает, за что можно благодарить невысокое разрешение экрана. Играл в несколько игрушек, через пару часов игры на задней части чувствуется нагрев, но не критичный. Благодаря большому количеству оперативной памяти, можно открывать весомое количество вкладок в браузере и даже хранить в ней запущенные игры. Рассмотрим подробно характеристики из программы CPU-X:

 

Antutu 6.0.4 набрал почти 36500 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Epic Citadel (высокое качество):

Epic Citadel (высокая производительность):

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Основная камера на 13 мегапикселей оставила приятные впечатления качеством ночной съемки и детализацией, однако очень чувствуется её программная недоработка. На снимках природы часто заметна потеря фокуса в левой части снимка, а также отказ ручной фокусировки. Понятно, что эти проблемы программного характера и их скорее всего исправят в одном из следующих обновлений, но на текущий момент проблема существует. И если в автоматическом режиме можно делать вполне удачные снимки, то при использовании ручной фокусировки это сделать достаточно трудно.

 

Фронтальная камера хотя и заявлена на 5 мегапикселей, на мой взгляд их не оправдывает. Или используется хуже сенсор, или также имеем программную недоработку.

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает в FullHD 3gp хорошего качества.

Полный видео обзор THL T7:

Вывод

Подводя итоги, из отрицательных моментов могу отметить проблемы с камерой и отсутствие наэкранных жестов. К положительным моментам отнесу проверенный бренд, отличную комплектацию, металлический каркас, хороший дисплей, огромную батарею, поддержку 4G LTE, корректный GPS и ГЛОНАСС, громкий звук, качественные камеры и достаточно производительное железо. На мой взляд, возрождение бренда вполне удалось, однако с некоторыми оговорками. Все-таки программная часть у THL, несмотря на огромный опыт на рынке, подкачала. Однако при своем ценника компания THL станет серьезным конкурентом среди равных решений.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео