Meizu metal – ищем ложку в бочке мёда

Поделиться:
25 марта, 2016
Автор: aizenn
17 863
0

Компания Meizu в последнее время с азартом взялась за расширение своего модельного ряда. Увеличение разнообразия ещё никому не мешало. А высокое качество изготовления и продуманность в мелочах только увеличивают привлекательность изделий этой компании

Производитель явно долго не мог определиться с наименованием героя обзора. На упаковке написано Meizu Metal, но в настройках в разделе «о смартфоне» можно заметить строку "Meizu M1 Metal". Что немного странно, так как визуально его легко будет спутать скорее с Meizu M2 Note. В любом случае, техническое наименование обозреваемой модели — m57au. И это далеко не самое интересное в смартфоне.

Упаковка выше всяких похвал. Чувствуется, что производитель подошёл к этому делу с душой. Качественно сделанная картонная коробка содержит в себе смартфон, зарядное, кабель и “скрепку” для извлечения SIM карточек. Даже инструкции выделена своя ниша.

Основные характеристики у устройства следующие

  • наименование: Meizu m1 metal
  • процессор: Mediatek MT6795 Helio X10, 8 ядер, 2.0 GHz
  • видеоадаптер: PowerVR G6200
  • дисплей: IPS 5.5'' 1080 x 1920 pixels (403 ppi)
  • сенсорная панель обрабатывает 10 одновременных касаний
  • ОЗУ: 2 GB RAM
  • накопитель:  16 GB
  • карта памяти: microSD, до 128 GB (вместо SIM 2)
  • основная камера: 13 MP, f/2.2, 1080p@30fps, автофокус, вспышка,
  • фронтальная камера: 5 MP, f/2.0, 1080p
  • сенсоры: Fingerprint, accelerometer, gyro, proximity, compass
  • динамик: моно
  • гнездо для наушников: 3.5mm jack
  • мобильная связь: 2 nanoSIM; GSM / HSPA / LTE
  • W-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
  • Bluetooth: v4.1, A2DP, LE
  • навигация: GPS с A-GPS, GLONASS, BDS
  • радио: нет
  • USB: microUSB v2.0, USB Host
  • аккумулятор: несъёмный, 3140 mAh  Li-Ion
  • ОС: Flyme OS 5.1 (на основе Android OS 5.1)
  • габариты: 150.7 x 75.3 x 8.2 мм
  • масса: 162г

Поддерживаемые Meizu metal частоты операторов можно найти на упаковке устройстваЖ

  • GSM\GPRS\EDGE 900\1800\1900MHz
  • WCDMA/HSPA+ 900\1900/2100MHz
  • TD-LTE 1880-1920\2300-2400\2570-2620\2555-2655MHz
  • FDD LTE 1920-1980\1710-1785MHz 

 

Первое впечатление

Выглядит смартфон на мой взгляд просто отлично. Стеклянная поверхность со скруглёнными краями хорошо сочетается с металлическим корпусом. Одинокая универсальная кнопка и незаметная фронтальная камера на передней панели подчёркивают лаконичный дизайн. Основная камера и боковые клавиши не выпирают. В руке смартфон лежит удобно и производит впечатление качественно собранного и дорогого устройства. На единственную клавишу на передней панели возложено, на мой взгляд, слишком много всего. Если дотронуться до неё, срабатывает функция «назад». Полноценное нажатие означает «домой». В ней же скрывается и сканер отпечатков пальцев. Слева от щели разговорного динамика присутствует индикатор уведомлений, который, правда, лишь сообщает о стадии заряда.

Для примера я сделал пару фотографий с Meizu M2 Note, где явным визуальным отличием является лишь зеркальное расположение боковых кнопок. 

Дисплей и сенсорный ввод

Система распознаёт до десяти одновременных касаний, а стеклянная поверхность имеет олеофобное покрытие, которое значительно повышает комфорт работы с интерфейсом. Защитные плёнки и стёкла, на мой взгляд, только ухудшат восприятие. К тому же, края сильно завальцованы и грани накладного стекла могут в прямом смысле не вписываться общую картину.
Дисплей диагональю 5.5'' имеет FullHD разрешение и отличные углы обзора. Измеренная минимальная яркость на уровне 8 cd/m2, при такой яркости будет комфортно читать текст в тёмное время суток. А вот максимальная измеренная яркость на уровне 360 cd /m2. На улице в солнечную погоду картинка блекнет, но в помещении она получается довольно сочной, с естественными оттенками.

 

Камеры

Основная камера использует сенсор на 13 MP, оптику с апертурой f/2.2 и довольно быстрый автофокус. И у неё хорошо получаются снимки, будь то макро фотография или снимки в условиях низкой освещённости. В недостатки можно записать редкие ошибки в определении баланса белого.

Стандартная программа камеры порадует приличным функционалом. Можно перевести камеру в режим ручного управления всех параметров, а можно выбрать предустановленные режимы. Есть как стандартные, такие как [панорама], [портрет], [макро], так и оригинальные: [gif] и [смена фокуса], когда фокус можно выбрать после создания фотографии.

 

 

Фронтальная камера на 5 мегапикселей очень похожа на свою коллегу. Она хоть и не имеет автофокуса, но делает приличные чёткие снимки даже при недостаточном освещении.

 

Оригиналы снимков

Аккумулятор и автономность

Производителем заявлен несъемный Li-Ion аккумулятор на 3140 mAh (или 3.7* 3.14= 11.6Wh). Для проверки этого параметра смартфон был разряжен до 2%, выключен и подключён к тестовому стенду. Средний ток заряда на протяжении всего времени составил 1.4А. Это хорошо коррелирует с родным зарядным с заявленными параметрами в 5V 1.5А. За два часа смартфон потребил 2806 mAh (или 14.34 Wh), что указывает на соответствие заявленным параметрам.

Автономность с таким аккумулятором на среднем уровне. При повседневной нагрузке можно рассчитывать максимум на полтора дня работы. Я предполагаю, что автономность должна быть значительно выше текущей. Но перебрав виды энергосбережения, так и не получил значительного увеличения этого параметра. Возможно, ситуацию разрешит обновление прошивки.

 

Производительность и нагрев

Процессор имеет восемь ядер и неплохо показывает себя в синтетических тестах. При этом его производительности с лихвой хватает для рутинных задач. Интерфейс не подтормаживает, переключение между задачами плавное и без задержек. При интенсивных тестах речь о чрезмерном нагреве даже не идёт, видимо металлический корпус даёт о себе знать.

Видеоадаптером здесь служит PowerVR G6200 с максимальной частотой 253 МГц. По непонятной причине большинство тестовых приложений отказывались тестировать его производительность. 3Dmark смилостивился и запустил старый тест «ice storm extreme» с параметрами OpenGL ES 2.0 1080p, где и насчитал 9990 марков. А тест Epic Сitadel заработал лишь после обновления ОС и отключения всех сервисов со словом security в названии. И выдал 56.9 fps в режиме high performance и 37.5 fps в режиме ultra high quality. Производительность устройства при воспроизведении видео тестировалась с помощью приложения AnTuTu Video Tester 3.0. Заминок с роликами не возникло, кроме одного, где использовался многоканальный aac кодек.

 

Навигация и датчики

Я изначально предполагал, что металл ухудшит работу навигации. Но холодный старт на уровне других смартфонов, разве что находит меньше спутников (13 в отличии от 19 у LG G2). Точность позиционирования на уровне 1.2 метра.

  

Звук

Внешний динамик довольно приличный. Он имеет хороший запас громкости и старается максимально полноценно воспроизвести запись.
Для смартфона подходит гарнитура стандарта CTIA. Для оценки звучания были использованы как вкладыши, так и полноразмерные наушники закрытого типа. И тут смартфон проявил себя только с лучшей стороны. Он не только справился с высокоомными наушниками, но и достойно отыграл композиции различных жанров. Запас по громкости довольно приличный. Кстати, смартфон может воспроизводить и 24 bit 96 khz треки.

Использование двух SIM карт

Для начала вам понадобятся две nanoSIM, либо одна, если требуется использование microSD. Как микрофон, так и динамик показали себя с хорошей стороны. Удобство использования двух операторов на среднем уровне. Переключение между симками осуществляется лишь при наборе номера. Явного отображения активной симки не наблюдается.

 

Wi-Fi

Скорость соединения с точкой доступа составила 150 mbit\s как в 2.4 ГГц, так и в 5 ГГц диапазоне. При этом скорость доступа к интернету ограничивалась лишь возможностями провайдера.

Операционна система

Именно в данном смартфоне установлена очень китайская версия под названием YunOS. Которая обладает большим количеством собственных сервисов, таких как Security center, Game center, App Center. Удивительно было увидеть предустановленный Google Play. Локализация не полная, изредка проскакивают иероглифы. Система немного отличается от Flyme OS у смартфона Meizu M2 Note. Но в целом Flyme произвела  впечатление продуманной и и удобной операционной системы. Она довольно часто обновляется, предлагает большое количество тем оформления и имеет простую функцию активации root привилегий.

Подведя итоги

Смартфон производит впечатление флагманской модели, а обе камеры вполне устроят неискушённого фотографа. Дисплей очень хорош, да и как аудио плеер смартфон не ударит в грязь лицом. Неоднозначную реакцию вызывает операционная система. Большое количество не совсем понятных сервисов и отсутствие локализации могут оттолкнуть покупателя. Обидно становится и за автономность устройства, с таким аккумулятором на сегодняшний день просто неприлично столь мало трудиться.

 

Плюсы

  • экран
  • внешний вид и качество сборки
  • камеры
  • звучание

Минусы

  • китайские сервисы и проблемы с локализацией
  • автономность

 

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео