China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Elephone M2 - смартфон для деловых людей

Elephone M2 - смартфон для деловых людей

Поделиться:
25 марта, 2016
9 454
0

Большинство смартфонов создается для какой либо целевой аудитории. В своей линейке M компания Elephone решила охватить новую, неизведанную ранее ею область - смартфоны для бизнеса, то есть для деловых людей. Сегодня я предлагаю подробно остановится на аппарате Elephone M2 и разобраться, насколько он подходит для поставленных перед ним задач.

Большинство смартфонов создается для какой либо целевой аудитории. В своей линейке M компания Elephone решила охватить новую, неизведанную ранее ею область - смартфоны для бизнеса, то есть для деловых людей. Сегодня я предлагаю подробно остановится на аппарате Elephone M2 и разобраться, насколько он подходит для поставленных перед ним задач.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v5.1 (Lolipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720
  • Память: 3GB RAM + 32GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 5 касаний
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: Sony IMX214 13МР
  • Аккумулятор: честные 2600mAh
  • Слот под SD карту
  • Габариты: 155 x 77 x 7.35 мм
  • Вес: 161 г
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • Сканер отпечатка пальца: Есть

Распаковка и комплектация

Коробка Elephone M2 выглядит весьма внушительно.

На первый взгляд, комплектация должна быть безжалостно исчерпывающей. Однако то ли планы компании изменились, то ли серьезный размер упаковки должен нести в себе некоторую подсознательную информацию, но в комплекте мы находим по 2 пары пленок на переднюю и заднюю часть аппарата, зарядку на 5V 1A, скрепку для открытия лотка сим карт, USB-MicroUSB кабель и подробную инструкцию на английском языке.

Насколько сопоставим образ делового человека с пленками на передней и задней части смартфона трудно понять, но, на мой взгляд, пленочки должны остаться в коробке, как минимум для его тыльной стороны.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Держать в руках Elephone M2 приятно, корпус практически полностью выполнен из металла. Все детали подогнаны идеально, ничего не скрипит и не люфтит. Такой смартфон не стыдно одолжить шефу или деловому партнеру для совершения звонка.

На фронтальной  части расположен индикатор событий, фронтальная камера, разговорный динамик, датчики, две сенсорные кнопки и средняя механическая кнопка, в которую встроен дактелоскопический сенсор.

Сзади, вверху и внизу находятся стилизованные вставки под антенны, основная камера, вспышка и логотипы компании. 

Дальше мы сталкиваемся с некоторыми неудобствами для правши. На правом торце аппарата находится совмещенный лоток для двух микро сим карт или микро сим карты и карты памяти MicroSD.

На левом торце находятся качель громкости и клавиша включения.

Кнопки имеют плавный мягкий ход, выполнены из металла, а клавиша включения имеет ребристую структуру для слепого управления.

Для чего было делать столь неудобное для среднего человека управление - непонятно, но тут вы точно можете рассчитывать на легкий шок человека, взявшего ваш аппарат в руку. Если он, конечно, не левша. 

 

На верхнем торце находится разъем под гарнитуру и микрофон шумоподавления.

На нижнем - основной микрофон, MicroUSB разъем, решетка основного динамика и дизайнерский муляж второго динамика. Будем считать, что эту особенность никто никогда не заметит.

 

Батарея

Задняя крышка смартфона не снимается, поэтому о батареи можем судить только из заявленных характеристик и личных тестов. Производитель говорит о 2600mAh, в ходе тестирования USB тестером аппарат набрал около 2700mAh.

График разряда довольно плавный. Антуту тестер показал неутешительные 4075 очков, что говорит о достаточно высоком энергопотреблении на текущей прошивке.

 

В принципе, в Elephone M2 установлен весьма энергоэффективный процессор и объемная батарея, однако, при текущем положении дел, заряда хватит лишь на рабочий день активного делового использования.

Дисплей

Качество дисплея Elephone M2 на достаточно высоком уровне, тут установлен 5.5" IPS OGS FullHD экран на 5 точек касания с поддержкой тонкой настройки MiraVision.

 

Относительно углов обзора все шикарно, в чем вы можете убедится самостоятельно.

Звук

Звук в наушниках довольно приличный, громкость единственного динамика также порадовала. Есть система улучшения качества звука.

Связь

Качество связи отличное, поддерживаются 2G, 3G и 4G LTE частоты.

 

Wi-Fi среднего уровня.

GPS ловит большое число спутников, в том числе и GLONASS, однако поддержки электронного компаса в M2 нет, что в деловой среде, собственно, не имеет значения.

 

Есть поддержка HotKnot, а вот на OTG, видимо, решили сэкономить.

 

Интерфейс/ПО

Elephone M2 основан на голом Android 5.1, однако в сети есть множество других оболочек для данного аппарата. К слову, все не без недостатков, так что рекомендую остаться на чистом Android.

 

Наэкранные жесты почему-то вынесли в отдельное приложение. И я могу с этим согласится, ведь в деловой суматохе куда более эффективным будет разблокировка по отпечатку пальца, так как аппарат может попасть в совершенно разные руки и содержать много конфиденциальный информации.

Железо

Elephone M2 базируется на 64 битном процессоре MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53, за графику отвечает Mali T720. Оперативной памяти 3 гигабайта, внутри - 32 ГБ + MicroSD. Для делового использования смартфону вовсе не нужна геймерская производительность и имеющихся мощностей хватит с избытком. В положительном аспекте стоит отметить количество памяти, её хватит и для многостраничного браузинга и для достаточно объемной электронной сопровождающей документации. Рассмотрим подробно характеристики из программы CPU-Z:

 

Antutu 6.0.4 набрал почти 39000 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Epic Citadel (высокое качество):

Epic Citadel (высокая производительность):

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Отличные фото в деловой среде просто необходимость. Естественно, это не селфи и не "что я кушал на обед", поэтому тут важны качество, скорость и детальность. У основной камеры Sony IMX214 все это имеется, фотографии действительно получаются очень яркими, сочными, с высокой детализацией. Однако не обошлось и без ложки дегтя, автоматическая фокусировка на текущей прошивке просто никакая, поэтому для получения хороших снимков придется все время фокусироваться вручную.

Фронтальная камера очень уж среднего уровня, не имеет автофокуса и никак не дотягивает до заявленных 5 мегапикселей.

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает в FullHD 3gp достаточного качества.

Полный видео обзор Elephone M2:

Вывод

Подводя итоги, для выбранной аудитории аппарат получился очень удачным. Есть к производителю несколько вопросов, куда без этого. Например, расположение клавиш на корпусе и необходимость ручной фокусировки. В остальном Elephone M2 станет надежным элементом вашей деловой стратегии.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео