Обзор Zada Z2 - мощно, недорого

Поделиться:
16 марта, 2016
Автор: Danil Bilousov
10 326
0

Бюджетные смартфоны всех мастей заполонили прилавки онлайн-магазинов. Большинство из них построено на процессорах MT6735 и MT6580, которые хоть и дают весьма хорошее быстродействие, но все же довольно слабы. Но ZADA Z2 — приятное исключение из правил

 

Представляю Вашему вниманию обзор смартфона ZADA Z2, который имеет весьма хорошее оснащение при невысокой стоимости. Построен телефон на чипсете MT6732 с четырехъядерным процессором и мощной графикой Mali T-760. Да и сама MediaTek пишет, что процессор мощнее 8-ядерного МТ6592. Также имеются 1Гб ОЗУ и 8Гб памяти, а еще 5" HD экран. По факту, перед нами аналог Doogee X5S или Blackview BV2000, но с более мощным железом и более хорошим сенсором на 5 касаний.

Параметры

Модель ZADA Z2
Процессор MediaTek MT6732, 4 ядра Cortex A53 1.5Ghz+Mali T-760MP2 600Mhz
ОЗУ 1Гб
Память 8Гб (5.3Гб доступно) + карты памяти до 128Гб
Экран 5" IPS, 1280x720, емкостной сенсор на 5 касаний
ОС Android 4.4.2 (ART доступен)
Камеры 13Мп (автофокус и вспышка), 5Мп
Коммуникации Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Сеть GSM/WCDMA/LTE, 2 сим-карты, одна miniSIM, вторая microSIM
Навигация GPS+Glonass
Аккумулятор 2500мАч
Габариты 142.8х70.3х8.5мм
Вес 147г

 

Комплектация

Комплект телефона относительно богат - у аналогов победнее будет. Тут вам и зарядное устройство на 1А, и наушники есть, да и коробка куда основательнее.

Внешний вид

В дизайне телефона ничего выдающегося нет, но смотрится аппарат приятно - спереди черный пластик, посредине металл (или пластик, под него покрашенный), сзади тонкая крышка из прорезиненного софттач-пластика (очень хорошо гнется, но поломать все же можно).

 

Спереди над экраном видим разговорный динамик, слева от него веб-камера, справа-датчики приближения и освещения. Под экраном сенсорные кнопки "меню", "домой", "назад" без подсветки.

 

На верхнем торце разъемы microUSB и 3.5мм аудио, на правой грани качелька громкости и кнопка питания. На нижнем торце отверстие микрофона и паз для поддевания крышки.

Дисплей

Он здесь 5" с разрешением 1280х720, матрица выполнена по IPS технологии, и приправлена сенсором на 5 касаний. Чем те же Doogee X5S и Blackview BV2000 похвастать не могут — в бюджетники ставят сенсоры с поддержкой 2 касаний. Сама же матрица имеет весьма хорошую цветопередачу и яркость, углы обзора также не подкачали — все в лучших традициях IPS.

Производительность и память

За то, чтоб телефон не раздражал пользователя тормозами, отвечает чипсет MT6732. В арсенале процессора 4 ядра Cortex A53 (64bit) с частотой 1.5Ггц и вполне игровой GPU Mali T-760MP2 600Mhz. Также телефон укомплектован 1Гб ОЗУ, чего вполне достаточно в большинстве случаев для 720р экрана. Начинка позволяет без тормозов играть во все Android игры на средних или даже максимальных настройках графики (немудрено, так как в Antutu телефон обходит аппараты на МТ6592). С видео тоже проблем нет (ну, не считая 4К), так как MT6732 умеет аппаратно воспроизводить H.265 (HEVC), а остальные кодеки - и подавно. Что не воспроизведет аппаратно, всегда можно пустить программно - процессору это будет как слону зубочистка.

Памяти здесь 8Гб, из которых пользователю доступно 5.3Гб. Расширить память можно картой microSD, при установке которой тяжелые программы (читай игры) без проблем ставятся на нее.

Прилагаю скриншоты бенчмарков.

Навигация

С навигацией все хорошо, приемник работает как с GPS, так и с GLONASS спутниками. "Холодный старт" требует менее минуты, точность около 3х метров без необъяснимых скачков скорости и смен направления.

 

Автономность

С ней все стандартно для недорогих телефонов с батареями на 2500мАч — где-то так же, как у соперников. В режиме редких звонков, проверки почты, серфинга, игр, навигации телефон может проработать до двух дней. И это притом, что всегда включена передача данных и синхронизация (по Wi-Fi или по сотовой сети 3G) и MiraVision (функция, благодаря которой телефон подстраивает контрастность и остальные параметры выводимого изображения так, чтобы минимизировать подсветку экрана, но при этом изображение выглядело адекватно).

Звук

Звук нормальный, при звонках я и собеседник слышали друг друга хорошо, при прослушивании музыки тоже никаких особенностей не "всплыло". Обычное пресное звучание бюджетного аппарата. Динамик громкий, не хрипит.

Камеры

В телефоне используются 2 камеры (13Мп и 5Мп), имеется автофокус и вспышка, снимать видео можно в 1080р, веб-камерой в VGA.

Камеры по-моему получше, чем в "конкурентах".

Оригиналы снимков ZADA Z2

Прошивка

Вот тут и зарыт минус аппарата. Но не для всех: телефон работает на Android 4.4.2. Есть ART, с которым все становится несколько современнее (Android 5+ использует его по умолчанию), но все же. Хочу отметить, что производитель писал мне о том, что работает над 5.1 для этого аппарата, но будет ли обновление - покажет время. Сама прошивка отличается от чистого Android 4.4.2 перерисованными иконками, а также наличием функции MiraVision и традиционным для MediaTek'овских процессоров меню включения/выключения по расписанию. Ещё есть HotKnot (толком не понял, зачем оно надо) и управление жестами.

Итог

На мой взгляд телефон весьма хорош. При невысокой цене он имеет достойную производительность, да и сенсор с камерами выделаются на фоне бюджетных телефонов текущего поколения. К тому же, прошивка, несмотря на молодой бренд, выполнена качественно — глюков я не встретил. Честно говоря, даже выбирая для себя телефон между Doogee X5 Pro с 2Гб ОЗУ и этим аппаратом, я бы выбрал его. Все-таки ОЗУ на таком разрешении экрана хватает, а вот производительности МТ6735 для меня явно маловато.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео