China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор UMI Rome - стильный средний класс

Обзор UMI Rome - стильный средний класс

Поделиться:
01 марта, 2016
Автор: aizenn
9 746
0

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о смартфоне Rome компании UMI. Который был анонсирован в ноябре прошлого года и привлёк внимание покупателей своими характеристиками: AMOLED дисплеем, восьмиядерным MT6753, 3ГБ ОЗУ, 4G и еще дизайном как у Galaxy Note 5

Производители смартфонов с каджым выпуском своего продукта пытаются привлечь покупателей если не характеристиками, то премиальным внешним видом. Видимо, компания UMI до последнего не могла определиться чем именно покорить публику. Первые же покупатели не нашли всего, что было обещанно. Так что я публикую характеристики с официального сайта и с упаковки устройства, а в обзоре изучу аппартат подробнее.

Характеристики с официального сайта

  • модель: UMI ROME
  • варианты оформления: Campagne gold / Shine Black
  • частоты: GSM 850/900/1800/1900; WCDMA 900/2100; LTE FDD 800/1800/2600
  • система: OS Android Lolipop 5.1
  • процессор: MT6753 octacore 1.3
  • видеоадаптер: GPU ARM Mali-T720
  • память: 3GB
  • накопитель: 16GB
  • дисплей 5.5 inch 2.5D; 1280x720 pixels
  • FM радио
  • порит наушников 3.5mm
  • слоты SIM: 2 micro SIM
  • слот microSD: до 64 GB
  • камера: задняя sony IMX179 8MP (max 13MP), передняя 2MP со вспышкой
  • GPS
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n 2.4GHz / 5 GHz
  • bluetooth: v4.1
  • сенсоры: G-sensor; P-Sensor; L-Sensor
  • сенсорная панель: Multi-Touch 2 point
  • габариты: 153.8x77x7.9 mm
  • масса: 177g
  • аккумулятор: 2500 mA*h
  • время ожидания: 6 – 8 дней
  • комплектация: смартфон UMI ROME; зарядное; USB кабель
  • габариты упаковки 162 x 85 x 38
  • масса упаковки 330g

фотография характеристик на коробке

Упаковка

Упаковка представляет собой красивую коробочку, внутри которой удобно расположен весь инвентарь. Комплектация спартанская: зарядное, кабель да плёнка на экран. И это притом, что на экран устройства уже наклеена пленка.

Внешний вид

Тут производитель постарался. Плавные изгибы, золотистые переливы под разными углами, металлические вставки по периметру. Выглядит красиво и кое-кого смутно напоминает. Картину немного портит отверстие микрофона на самом видном месте, но в целом внешний вид удался. Измеренные габариты 152 х 76 х 9 мм похожи на заявленные.

 

 

   

 

Дисплей

Дисплей сделан по IPS технологии со стандартной формой субпикселей, разрешением 1280х720 и габаритами 121 на 68 мм. У него хорошие углы обзора, а картинка выглядит достаточно яркой и насыщенной. При чтении текста на близком расстоянии можно рассмотреть структуру пикселей, но при повседневном использовании это не бросается в глаза.

Минимальная и максимальная измеренная яркость составляет 27 и 365 cd\m2. Этого достаточно для работы поздним вечером. На улице в солнечную погоду, как это часто бывает, дисплей слепнет. Дополнительно можно активировать автоматическую подстройку яркости, но алгоритм управления далёк от совершенства. Отдельно хочется упомянуть возможность немного повысить в настройках насыщенность картинки, после чего фотографии выглядят естественнее.

 

Органы управления

Очень сложно удерживать смартфон в руке и не касаться грани дисплея, а этого достаточно для ложных срабатываний и смещений при нажатии. Дело в том, что контроллер сенсорного экрана обрабатывает всего 2 одновременных нажатия. Из-за этого любые нажатия усредняются и итоговые координаты обрабатываются не всегда точно. Особенно это заметно при использовании экранной клавиатуры. Скорее всего, чехол исправит сложившуюся ситуацию.

Под экраном расположены всего три сенсорные кнопки — [окна], [домой] и [назад]. Они не подсвечиваются, но при этом срабатывают уверенно и с виброотдачей. Функция [меню] вызывается продолжительным нажатием кнопки [окна]. Кнопка питания и кнопки громкости располагаются на торце по правую руку. Всё бы хорошо, но они прилично выпирают и у них имеются острые грани. Если не поцарапаться, то случайно нажать одну из них - проще простого. Скажем так, производитель буквально подготовил устройство для работы в чехле.

Звук

Несмотря на две решётки на нижней грани, динамик всего один. Звучит он громко, но качество на среднем уровне. При этом он хорошо подойдёт для озвучивания видеороликов или прослушивания радио в помещении.

Усилитель наушников достаточно мощный и "раскачает" даже высокоомные экземпляры. При прослушивании некоторых композиций ощущается нехватка низких частот. В целом, на высококачественный плеер данный смартфон не тянет, но вполне подходит для фонового прослушивания музыки на улице. Смартфон поддерживает гарнитуры стандарта CTIA и у Xiaomi Piston 3 кнопки громкости и вызова работают без всяких проблем.

Разговорный динамик достаточно качественный. Собеседника слышно уверенно и на улице, если расположить динамик непосредственно у уха. Единственный микрофон имеет хорошую чувствительность, вероятно из-за своего расположения.

Радио

Внешний вид программы совсем неказистый и для своей работы требует подключения гарнитуры. Чувствительность приёма неплохая. Из функций лишь сканирование эфира, вывод звука на динамик да возможность записи эфира.

Внутренний и внешний накопитель

Тут разработчик порадовал полноценным разъёмом для microSD с возможностью горячей замены. Для тестирования была использована карточка фирмы SanDisk с приличными скоростными показателями. И в этом смартфоне максимальные значения скорости работы достигали уровня 50MB\s. К компьютеру устройство подключается по протоколу MTP и пользователю виден встроенный накопитель на 11.7 GB и microSD карточка, если установлена.

Камеры

У основной камеры указано разрешение 8 (на сайте)и 13 мегапикселей (на коробке). Она обладает вспышкой и довольно быстрым автофокусом. Судя по полученным фотографиям, значение в 8 мегапикселей ближе к реальности, но снимки можно делать только при 13-ти. Во время съёмки есть возможность выставить баланс белого, ISO (до 1600), экспозицию. Из дополнительных фишек отмечу режим HDR, режим «панорама», фокусировку по лицу, съёмку по жесту. Предлагаю вам подборку фото, где среднее фото сделано в режиме HDR.

Вспышка здесь не для галочки, она достаточно функциональна, ну и удобна как фонарик. При низкой освещённости можно вполне сносно фотографировать. Привожу фото со вспышкой и без.

А на фото ниже пример макросъемки при искусственном освещении. Цвета у полученных фотографий недостаточно насыщенные и уходят в холодные оттенки. Для сравнения приведена фотография, сделанная на LG G2 (справа).

 

Передняя камера широкоугольная, без автофокуса, но тоже со в вспышкой. Снимки получаются с интерполяцией до 5.3 мегапикселей. При этом разработчик декларирует реальное разрешение 2 мегапикселя. А вот тут вспышка сделана исключительно для привлечения внимания, так как какого-то особого эффекта от неё не заметно.

 

Производительность и датчики

Используемая платформа выглядит внушительно. Три гигабайта оперативной памяти понадобятся разве что для тяжёлых трёхмерных игр. Эффектно выглядит и восьмиядерный современный процессор с видеоускорителем Mali T720. Но о производительности MT6753 сложно говорить однозначно. Одни приложения упрутся в низкую тактовую частоту в 1.3ГГц, а другим может понравиться большое количество ядер. Смартфон прилично нагревается при продолжительных игровых баталиях, но при проведении тестов, просмотре видео и повседневном использовании нагрев не доставляет неудобств.

GPS

Скорость получения координат на среднем уровне, но для навигации точность вполне приемлемая. Даже в помещении у окна UMI находит 19 спутников. В целом, за время тестов я не обнаружил каких-либо проблем с навигацией.

Wi-Fi

Производитель снабдил устройство двухдиапазонным модулем Wi-Fi. Максимальная дальность соединения сопоставима с другими смартфонами. Максимальная скорость соединения в диапазонах 2.4 и 5 ГГц на уровне 135 Мб\с. Обрывов связи замечено не было, а скорость передачи радовала.

Использование двух SIM карт

Смартфон поддерживает работу с двумя «симками» форм-фактора micro SIM. Какого-либо дополнительного функционала от производителя, помогающего обуздать двух операторов, я не заметил. Ни кнопки выбора активной SIM, ни виджета. Номеронабиратель и книга контактов такому также не обучены. Лишь в настройках ОС можно выбрать какая из SIM для 4G интернета, а какая для общения.

Батарея и автономность

Li-ion аккумулятор в устройстве имеет заявленную ёмкость 2500 мА*ч. Этого обычно достаточно для пары дней автономной работы. Если интенсивно использовать радиоинтерфейсы, то автономность снижается до суток. А вот игры и фильмы съедают заряд за каких-то 4-5 часов. Для проверки автономности я на сутки отложил включённый смартфон, расчётное время автономности — чуть больше двух суток. Это значит, что при активной мобильной связи и переодически включённом экране можно рассчитывать на работу, которая никак не превысит полутора суток.

На корпусе зарядного значится «5V 1A». По нынешним временам это не ахти какие показатели, но и смартфон никуда не спешит. Два часа смартфон заряжался до 85% током всего 0.8А, после чего ток заряда снизился до 0.5А. Полного заряда можно дождаться лишь через три часа. За это время смартфон потребил 1978 мА*ч (или 10392 мВт*ч), что примерно равно параметрам комплектного аккумулятора (9000 мВт*ч).

ПО и обновления

Комплектному программному обеспечению можно посвятить отдельную статью. Универсальная программа RootJoy позволяет работать с файлами на устройстве, делать резервную копию, устанавливать программы и менять прошивку на альтернативные. Родное ПО не имеет драйверов к устройству, но установит их при наличии доступа к интернету. Очень мило (в смартфоне) выглядит функция подключения дополнительного диска, где, по заверению разработчика, лежат нужные для подключения файлы. Там находится лишь спецификация на стандарт USB.

Используемая в смартфоне прошивка UMI Rome v3.01 основана на Android 5.1. На момент тестирования это актуальная версия. Чего-то «от разработчика» в этой прошивке я не нашёл, только стандартные приложения, Goole Maps да Google Play. Может, это и к лучшему.

Выводы

Устройство получилось красивым на вид, довольно производительным и не без недостатков, часть из которых решается приобретением чехла. Камеры делают снимки среднего качества, фотографии конспектов могут не понравиться, но пейзажи в солнечный день должны получаться неплохо. Заявленные характеристики, за исключением типа дисплея, практически все подтвердились. Да, хотелось бы более ёмкую батарею и отсутствие нагрева при высокой нагрузке. Но этого можно требовать от большинства современных смартфонов. Радует наличие слотов для двух SIM карт и отдельного слота для карты памяти. С заявленными характеристиками практически всё совпало. Разве что дисплей не AMOLED, но вполне неплох. И заявленное время работы от аккумулятора в режиме ожидания, конечно, не подтвердилось.

Плюсы

  • хорошая производительность
  • неплохой дисплей
  • приятный внешний вид
  • функциональное сопутствующее ПО

Минусы

  • неспешная подзарядка
  • фотографии среднего качества
  • сенсорная панель могла бы быть и качественнее
  • примитивная реализация работы с двумя SIM картами

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео