ZOPO SPEED 7 - младший флагман линейки

Поделиться:
13 октября, 2015
25 370
0

Смартфоны ZOPO известны среди других брендов Китая своим приятным соотношением цена - качество и правдивыми характеристиками. Еще год назад аппараты ZOPO разлетались как горячие пирожки, теперь бренд стал серьезнее и количество новых моделей серьезно уменьшилось, что положительно сказалось на поддержке продуктов. Смартфон ZOPO ZP999 или ZOPO 3X завоевали немалую популярность и теперь перед нами новый младший флагман линейки — 5-дюймовый ZOPO SPEED 7.

 

Смартфоны ZOPO известны среди других брендов Китая своим приятным соотношением цена - качество и правдивыми характеристиками. Еще год назад аппараты ZOPO разлетались как горячие пирожки, теперь бренд стал серьезнее и количество новых моделей серьезно уменьшилось, что положительно сказалось на поддержке продуктов. Смартфон ZOPO ZP999 или ZOPO 3X завоевали немалую популярность и теперь перед нами новый младший флагман линейки — 5-дюймовый ZOPO SPEED 7.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android, v5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720
  • Память: 3GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS OGS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  • Основная камера: 13.2 мегапикселей
  • Аккумулятор: 2500mAh
  • Габариты: 146.1 x 70.6 x 8.65 мм, вес с аккумулятором 150 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает

Распаковка и Комплектация

Пришел смартфон в прочной картонной коробке.

На обеих сторонах которой расписаны характеристики аппарата.

Комплект, по сегодняшним меркам довольно богатый. Кроме стандартного USB - MicroUSB кабеля, зарядного устройства на 5 вольт 1 ампер и целого вороха документации, приложили еще простенькую гарнитуру и фирменное защитное стекло. Да именно стекло, пленка в комплекте только транспортировочная, с надписями.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/Эргономика

На сегодняшний день 5 дюймов является самым идеальным вариантом смартфона, сочетающим достаточно большой экран с удобством эксплуатации одной рукой. ZOPO SPEED 7 не стал исключением, в руке он лежит просто шикарно и легко умещается в кармане джинсов. Кнопки пластиковые, имеют тугой приятный ход. Скрипов и люфтов в аппарате не обнаружил. 

Передняя часть ZOPO SPEED 7 вызывает больше всего нареканий. С одной стороны вроде все на месте, - датчики, фронтальная камера, разговорный динамик и индикатор событий. Но с другой - огромный отступ снизу занят исключительно логотипом ZOPO, кнопки управления тут наэкранные. Совершенно неясный дизайнерский ход, слишком много бесполезного места на фронтальной панели вызывает только изумление.

Задняя панель совершенно обычная и содержит в себе основную камеру, логотип, светодиод вспышки и прорезь основного динамика.

На левой грани ничего нет, на правой расположена качель громкости и кнопка включения.

 

На верхнем торце находим разъем 3.5 мм под гарнитуру, на нижнем - единственный микрофон аппарата, разъем MicroUSB и щель для снятия задней крышки.

 

Снимается задняя крышка достаточно легко, на ней предусмотрен уплотнитель.

Под крышкой располагаются слоты для двух Micro-SIM карт и карту памяти microSD. Внизу находится основной динамик.

Батарея

ZOPO SPEED 7 имеет съемный аккумулятор с честной ёмкостью 2500 мАч. Кто-то скажет, что это не так уж и много, но надо помнить, что батареи большей емкости ставят на смартфоны с экранами 5.5 дюймов и выше. Тот же iPhone 6S имеет аккумулятор всего 1700 мАч. Так что для своих 5 дюймов емкость батареи вполне достаточная, и живет аппарат в течении двух дней при средней эксплуатации.

Антуту тестер показал следующие результаты:

График разряда плавный. Следует учесть, что результат AnTuTu Tester сильно зависит от стабильности и отлаженности прошивки аппарата. USB-тестер подтвердил заявленные характеристики, показав 2652 мАч.

Дисплей

В плане дисплея я был весьма удивлен в положительном смысле. Хотя компания ZOPO не анонсировала никакого фирменного дисплея, он оказался на редкость удачным. IPS OGS FullHD экран, 5 точек касания с просто потрясающими углами обзора. Никаких цветовых инверсий и затухания яркости тут нет. Как по мне, экран ZOPO SPEED 7 существенно лучше нового убийцы флагманов OnePlus 2. Из программных фишек тут поддерживается тонкая настройка цветности MiraVision, адаптивная регулировка яркости и беспроводной монитор.

 

Рассмотрим качество экрана на различных изображениях. Сначала мягкие цвета:

 

И более жесткие:

Звук

Звук встроенного динамика на текущей прошивке меня однозначно разочаровал, в течении трех недель эксплуатации я пропускал примерно 50% входящих звонков. Поднятие уровня громкости через инженерное меню дало прирост громкости до 70% услышанных звонков, но этого все равно недостаточно. Это минус, и, как по мне, весьма существенный. Возможно, в будущих версия прошивки его поправят, но на текущий момент недостаток присутствует. Относительно звука в наушниках все шикарно, с правильным плеером JetAudio [Play Store] звучит смартфон просто отлично.

Связь

Качество связи на ZOPO SPEED 7 зачетное, в отличии от любимого многими ASUS ZENFONE 2 уровень сигнала почти всегда максимальный. Качество разговора на высоте. Из частот в аппарате представлено 2G, 3G и 4G LTE, в том числе и самый популярный Band 7.

 

Wi-Fi через одну и две стены показал вполне хороший уровень сигнала.

 

Имеется OTG, Bluetooth 4 и HotKnot (аналог NFC). GPS навигация имеет поддержку спутников GLONASS, что улучшает позиционирование. Наличие электронного компаса дает возможность использовать ZOPO SPEED 7 в качестве туристического или вело навигатора.

 

Интерфейс/ПО

ZOPO SPEED 7 базируется на Android 5.1 и включает в себя собственную оболочку, которую я рекомендую сменить на Google Старт [Play Store].

 

Поддержка наэкранных и безконтактных жестов, из которых самый удобный - двойной тап.

 

В настройках можно найти систему улучшения звука и интерфейс HotKnot.

 

Железо

ZOPO SPEED 7 базируется на 64 битном 8 ядерном процессоре MTK MT6753 1.3 Ггц с видеоадаптером Mali T720. Оперативной памяти в аппарате 3 гигабайта, внутри 16, с возможностью расширения картой памяти. Количество оперативной памяти тут поистине флагманское и открыть 2-3 игры или 7-8 закладок в браузере не составит никаких проблем. Смартфон умеренно греется в области камеры. Исходя из высокого разрешения экрана, поиграть в современные игры получится в основном на среднем уровне графики — за высококачественное изображение надо чем то платить. Рассмотрим значения CPU-Z:

 

Antutu набрал около 33000 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Antutu 3DRating OpenGL 3:

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

В ZOPO SPEED 7 установлена основная камера на 13.2 МП и фронтальная на 5 МП. Все значения камеры честные и указаны без учета интерполяции. Качество снимков достаточно высокого уровня, для сравнения сделал снимки в различных условиях: утром, вечером, поздним вечером, против солнца, макро и другие. На мой взгляд, камера справилась на оценку хорошо, а для своего ценового сегмента, так просто на отлично. 

 

Фронтальная камера дает возможность использовать смартфон не только для скайпа и селфи, но даже для записи влогов — отличная камера с режимом красоты лица.

Исходники фото можно скачать по ссылке.

Видео пишется в FullHD в 3gp формате. Ниже пример ролика вечером при комнатном освещении, качество примерно такое же, как на моей видеокамере Sony CX400E.

Полный видео обзор ZOPO SPEED 7:

Вывод

Аппарат прежде всего привлекает к себе внимание своей компактной диагональю в 5 дюймов, отличным экраном, GPS, поддержкой 4G LTE, современным 64-битным 8-ядерным процессором, а так же флагманским значением оперативной памяти (3 гигабайта). В числе минусов только бесполезный отступ снизу экрана с логотипом ZOPO, а из дополнительных замечаний — низкая громкость основного динамика. Но этот недостаток могут исправить в следующем обновлении прошивки.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео