China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор CUBOT H1. Мужской формат и три дня автономности

Обзор CUBOT H1. Мужской формат и три дня автономности

Поделиться:
29 сентября, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
53 793
0

Обзор CUBOT H1 — смартфона-долгожителя на Android 5.1 с весьма божеским ценником 

В большинстве своем современные смартфоны получают облик “unisex”. Но CUBOT H1 (во всяком случае в черном цвете) сложно представить в маленькой женской ручке. Это большой и увесистый мужской смартфон с соответствующим дизайном — строгим и основательным, совершенно не игривым. Аппарат укомплектован огромной съемной батареей, поддерживает две SIM-карты, имеет средние характеристики и вполне умеренный ценник. С этой диспозиции и начнем обзор.

Характеристики

  • Операционная система - Android 5.1 (32bit)
  • Связь - Mini-SIM + Micro-SIM; GSM 850/900/1800/1900 MHz, WCDMA 900/2100 MHz, FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz
  • Экран - 5.5" IPS OGS, 1280х720 точек (~267ppi)
  • Процессор - 4-ядреный MTK6735 1 ГГц
  • Видеоядро - Mali-T720
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ, поддержка карт MicroSD до 32 ГБ
  • Камеры - основная: 13 МP F2.0 с автофокусом, LED-вспышкой, HDR; фронтальная: 8 МP с фиксированным фокусом
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, ИК-порт
  • Разъемы - Micro-USB с поддержкой OTG и режима PowerBank, 3.5 мм Jack
  • Навигация - GPS c AGPS
  • Аккумулятор - Li-Pol 5200 мАч, съемный
  • Дополнительно - FM-радио
  • Размеры - 154.5 х 76.6 х 9.2 мм
  • Цвета корпуса - черный, серый, золотой
  • Ценник - $130

Комплект

CUBOT H1 пакуется в небольшой бокс из фактурного картона. Комплект определенно неплох:

  • смартфон с поклеенной на экран защитной пленкой
  • сетевое зарядное устройство (5В, 2А)
  • кабель Micro-USB
  • прозрачный силиконовый чехол
  • защитная пленка
  • мануал

Чехол выглядит неказисто, но со своей основной задачей справляется на отлично. Помимо крышки и боковин, неплохо защищен экран — силикон явно приподнят над плоскостью фронтальной панели. Сидит чехол плотно.

Дизайн, материалы и эргономика

CUBOT H1 выглядит строго. В пору к хорошему костюму или какому другому строгому облачению. Вероятно, серая и золотая расцветки менее обязывающие, но судить могу только по снимкам — держать в руках смарты не доводилось.

Фронтальная панель аккуратная, без привлекающих внимание элементов. Разве что подсветка у кнопок слишком яркая. Корпус пластиковый, но по бокам неброский серый материал задекорирован металлическими панелями. Они окрашены в черный цвет и имеют полированный кант, бликующий на солнце.

Смотрится такое дизайнерское решение хорошо и нисколько не аляповато.

Съемная пластиковая крышка фактурой имитирует льняную ткань. Сказать по правде, имитация не лучшего качества, да и сам материал явно дешевый. Но заметно это вблизи, в руках телефон смотрится презентабельно. Пожалуй, единственный явный просчет экстерьера — маркировка о прохождении сертификации под логотипом. Можно было сделать и поаккуратнее.

Функциональные элементы

Передняя панель имеет классическую компоновку. Над дисплеем сенсоры, разговорный динамик, объектив фронтальной камеры и светодиодный индикатор. Внизу три сенсорные площадки для управления системой с яркой светло-голубой подсветкой: Опции, Домой, Возврат. Под ними в кромке стекла можно рассмотреть отверстие микрофона.

На правой грани в верхней трети размещена кнопка Питание. Она легко нащупывается вслепую и имеет хороший ход. Зеркально на левой грани расположили качельку регулировки громкости. К ее реализации также вопросов нет.

На верхнем торце соседствуют Micro-USB, ИК-порт и разъем 3.5 мм для подключения наушников. Нижний торец пустует.

На спинке расположены динамик, логотип CUBOT со служебными надписями и модуль камеры со вспышкой. Крышка съемная. Держится надежно на десятке зацепов, не скрипит и не люфтит. Под ней обнаружим огромный съемный аккумулятор и слоты для карт: Mini-SIM, Micro-SIM и Micro-SD. Слоты блокируются батареей, “горячей замены” карт нет.

Экран

IPS дисплей выполнен по технологии OGS — между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки. Диагональ экрана — 5.5 дюймов, разрешение — 1280 х 720 точек, что дает плотность картинки на уровне 267ppi. Показатель не лучший среди смартфонов, но объективно такого разрешения достаточно для обеспечения качественного изображения. Пикселизация минимальная, даже очень мелкие шрифты читаются без проблем.

У экрана CUBOT H1 хороший запас по яркости и он неплохо ведет себя на солнце — ощутимо слепнет, но картинка остается читаемой. Цветопередача достоверная, слегка холодноватая. Углы обзора большие, есть минимальное изменение цвета при отклонении в вертикальной плоскости. Что, впрочем, не критично.

Матрица защищена стеклянной панелью. CUBOT не называет производителя, так что надеяться на надежную Gorilla Glass не приходится. Олеофобного покрытия либо нет вообще, либо оно не лучшего качества.

Железо

У смарта не самая производительная аппаратная платформа — четырехъядерный процессор MTK6735 с рабочей частотой 1 ГГц, графический ускоритель Mali-T720 и 2 ГБ оперативной памяти. Железо можно было бы даже назвать слабым, если бы не экран — на отображение HD картинки требуется куда меньше ресурсов, чем FullHD и тем более QuadHD. Тесты выдают такие результаты:

 

 

 

В использовании смарт комфортный. Не чувствуется особой мощи, но в большинстве сценариев работает CUBOT H1 шустро. Анимации Android, системные и сторонние приложения, игры, видео в хорошем качестве — на все это ресурсов платформы хватает. Уже традиционно тестовые Asphalt 8, Smash Hit и Angry Birds 2 идут без проблем на максимальных настройках, даже в гонках FPS держится на комфортном уровне.

Wi-Fi работает без сюрпризов, как и Bluetooth. GPS модуль с поддержкой A-GPS исправно ловит спутники, калибровка альманаха не требуется. Редкий в таких аппаратах инфракрасный порт размещен правильно — на верхнем торце — и позволяет управлять домашней техникой с телефона. Изначально в CUBOT H1 не установлено соответствующего софта, но на сайте производителя (через MEGA) скачивается программа ZaZaRemote. Впрочем, к ИК-порту имеют доступ любые приложения из Google Play.

Аккумулятор

CUBOT H1 оснащен без преувеличения огромной батареей емкостью в 5200 мАч, причем аккумулятор съемный и при желании можно запастись несколькими такими батареями. От одной смарт работает в среднем 2–3 дня при нормальной нагрузке. Этот режим предполагает пару часов разговора, веб-серфинг, чтение книг, немного игр, фоновую активность приложений. Если заряд поберечь, вполне реально добиться 4–5 дней работы. В тесте AnTuTu Tester CUBOT H1 набирает 10845 баллов:

Смартфон оснащен системой быстрой зарядки и комплектуется зарядным устройством с 5В/2А на выходе. Так утверждает производитель. На практике зарядка вовсе не такая быстрая, как у того же Zuk Z1, да и зарядное устройство отдает вовсе не 2А, а примерно 0.7А.

Связь и звук

Качество приема сигнала сотового оператора вполне обычное для современного смартфона — сеть внезапно не пропадает. В наших широтах можно рассчитывать на 3G (HSPA+), в других странах еще более быстрый LTE (диапазоны 1, 3, 7, 20). Звук при звонке нормальный, но не восхитительный — сказывается не оптимальная калибровка микрофона и динамика, да и отсутсвие второго микрофона исключает эффективное шумоподавление. В принципе, звук можно улучшить через инженерное меню.

У внешнего динамика неплохая громкость, но не лучшее звучание — басов нет совершенно, верхние частоты превалирует. В наушниках CUBOT H1 играет достойно (как на свой ценник так точно). Особенно, если использовать неплохие ушки и качественный аудиоплеер.

Камера

А вот камера не порадовала. “На бумаге” оснастка CUBOT H1 выглядит внушительно — 13-мегапиксельный основной модуль с 5 линзами и F2.0, фронтальная пусть с фиксированным фокусом, но зато с матрицей на 8 МП. Но на деле снимки получаются очень средними. Автоматика не всегда точно определяет баланс белого, у модуля никакая светосила, кадры грешат зернистостью даже при хорошем освещении. Фронтальная судя по фотографиям скорее 5-мегапиксельная, а разрешение кадров увеличивается интерполяцией.

Примеры снимков камеры CUBOT H1:

  

  

  

Оригиналы снимков

Видео так вообще отвратного качества:

В качестве предустановленной утилиты для съемки используется приложение Камера из Android KitKat. Неказистое, не супер удобно, но довольно функциональное. Программа позволяет снимать HDR фото, умеет делать кадры одновременно с записью видео, включает несколько сюжетных режимов и цветофильтры, позволяет вручную настроить ISO, баланс белого и скорректировать экспозицию.

Система

Работает CUBOT H1 на Android 5.1 с минимальными доработками от производителя. За исключением предустановленного лаунчера и софта — это чистая система Google.

Экран блокировки поддерживает отображение функциональных уведомлений Lollipop и позволяет быстро запустить утилиты Телефон и Камера. Переназначить ярлыки стандартными средствами не получится.

Меню приложений упразднено, все предустановленные приложения размещаются на панелях домашнего экрана. Возможности лаунчера самые примитивные — нет настроек, можно размещать виджеты и менять обоину. Все иконки приведены в единю стилистику (квадратики со сглаженными углами).

 

Панель уведомлений имеет стандартную функциональность. Плитки нотификаций можно смахивать и раскрывать, получая доступ к более полной информации и кнопкам действий. Потянув шторку ниже, открываем панель быстрых настроек.

 

Меню многозадачности выполнено в виде карточек. Опции быстрой очистки оперативной памяти не предусмотрено.

Предустановленный софт представляет из себя коктейль из программ двух поколений Android — KitKat и Lollipop. Причем первых явно больше. Единственным нехарактерным приложениям (которое притом придется установить самостоятельно) является утилита ZaZaRemote для управления разнообразной техникой по ИК-сигналу. Но в отличии от бесплатных аналогов из Google Play, утилиту нужно обучать вручную — нет готовых пресетов для популярной техники. Я протестировал работу передатчика CUBOT H1 в паре с приложением IR Remote на телевизоре Samsung, полет нормальный.

 

 

 

 

 

Настройки не порадуют (или не смутят) новыми менюшками. Разве что раздел управления операторскими картами весьма обширный и появилась опция включения-выключения питания по расписанию.

 

 

 

Android 5.1 в CUBOT H1 работает не лучшим обзором. Периодически зависает камера, порой не хотят запускаться установленные приложения и приходиться перезагружать смартфон. Я пользовался прошивкой R06, возможно, следующие версии устранят проблемы. Установить апдейты можно будет по воздуху через меню “Беспроводное обновление”.

 

Выводы

CUBOT H1 — смартфон-долгожитель за разумные деньги. На автономность положительно влияют экран с невысоким разрешением и не самое производительное железо, в данном случае в минусы эти особенности записывать не стоит. Аппарат большой и увесистый, выглядит подчеркнуто строго. Он не покоряет харизмой, но и не отталкивает. Явная слабина у H1 как по мне только одна — камера. Хотелось бы чуть лучших возможностей по фото- и видеосъемке. А глюки системы — недочет временный (очень на это надеюсь).

Очевидно, что модель не для всех, все же баланс возможностей неоптимальный — часть параметров принесена в жертву автономности. Но если нужен строгий аппарат (или не строгий, если взять серый или золотой) с 2–3 днями уверенной работы, то CUBOT H1 — это неплохой вариант.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео