OnePlus Two - не перестает удивлять!

Поделиться:
07 сентября, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
25 902
0

Приветствую! 

Сегодня речь пойдет о долгожданном аппарате на рынке смартфонов, а именно о OnePlus Two. Еще не выйдя в свет данную новинку окрестили как "убийцу флагманов 2015" и так далее и тому подобное. Сейчас любой аппарат стоимостью от 300$ смело называют именно так. Но на самом деле не все смартфоны ними являются, а только лишь некоторые. Любое устройство, в том числе и смартфон, прежде чем оказаться в наших руках - проходит ряд обязательных манипуляций. В начале это задумка, затем уже концепт на который опирается команда специалистов. Так вот, между концептом, которыми нас любят удивлять и готовым устройством проходит масса времени за которое корректируется первоначальный вид устройства. Напомню как в концепте выглядел этот зверь. Почти безрамный и широкий в хвате смартфон, что видно по фото - превратился в несколько иной по дизайну аппарат, которым в принципе компания OnePlus может гордится.  

Приветствую! 

Сегодня речь пойдет о долгожданном аппарате на рынке смартфонов, а именно о OnePlus Two. Еще не выйдя в свет данную новинку окрестили как "убийцу флагманов 2015" и так далее и тому подобное. Сейчас любой аппарат стоимостью от 300$ смело называют именно так. Но на самом деле не все смартфоны ними являются, а только лишь некоторые. Любое устройство, в том числе и смартфон, прежде чем оказаться в наших руках - проходит ряд обязательных манипуляций. В начале это задумка, затем уже концепт на который опирается команда специалистов. Так вот, между концептом, которыми нас любят удивлять и готовым устройством проходит масса времени за которое корректируется первоначальный вид устройства. Напомню как в концепте выглядел этот зверь. Почти безрамный и широкий в хвате смартфон, что видно по фото - превратился в несколько иной по дизайну аппарат, которым в принципе компания OnePlus может гордится. 

В моем сегодняшнем обзоре я хочу рассказать вам о всех прелестях и недостатках новенького OnePlus Two

Небольшое сравнение с предыдущей версией аппарата. Если сравнивать вторую модель с первой, то первое что ощутимо заметно - это вес, OnePlus Two слегка увесистей. Смартфон повзрослел и теперь даже выглядит более серьезно, добавились некоторые детали дизайна. Конечно же и начинка шустрее и материалы стали более качественными. Что касается комплектации, многие наверное помнят как OnePlus One начинал удивлять владельца уже на стадии распаковки оригинальной коробки. Приятный на ощупь картон, продуманный стиль расположения всех составляющих ну и конечно же сам аппарат. На тот момент более впечатляющей "презентации" в качестве упаковки для смартфона - я не встречал. 

На этот раз OnePlus приготовили для нас миниатюрную коробочку - в которой собственно все и вместилось. Остался неизменным бархатный картон и цвет - красный + белый, но об этом более детально чуточку позже. 

 

Характеристики OnePlus Two:

● Операционная система: Oxygen OS based on Android 5.1

● CPU: Qualcomm Snapdragon 810 processor 64bit Octa Core (MSM8994)

● GPU: Adreno 430 

● RAM+ROM: 4GB RAM + 64GB ROM 

● Экран: IPS+OGS, Corning III Gorilla Glass, 5.5", 1920 x 1080 точек FHD screen

● Поддерживаемые сети: 

- 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz

- 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz

- 4G: FDD-LTE 1800/2100/2600MHz

● GPS: GPS, A-GPS, GLONASS

● Разъемы: USB Type C, 3.5мм аудио

● SIM Card: Dual SIM dual standby, Dual Nano SIM 

● Основная камера: 13.0Mрх, оптическая стабилизация + двойная светодиодная вспышка и лазерная подсветка автофокуса

● Фронтальная камера: 5.0Mрх

● Аккумулятор: 3300mAh

● Язык: Мультиязычный

● Размеры: 15.18 x 7.49 x 0.985 см

● Вес: 176 грамм.

А теперь поговорим о комплектации. Смартфон поставляется в красной коробке небольших размеров, приятной на ощупь.

Раскрыв ее - увидим красавца OnePlus Two, под ним аккуратно сложенные: кабель USB + зарядное и инструкцию. 

Кабель и зарядное выдержанного стиля OnePlus в красно-белых тонах, с логотипом бренда. Как и в прошлой модели смартфона - кабель сделан "лапшой", только на этот раз имеет современный разъем USB Type C, который можно вставлять в смартфон любой стороной. Зарядное на 5V-2А, качественное, оно также имеет лого бренда на корпусе. Полная зарядка осуществляется за 2,5-3 часа. Инструкции к смартфону помещаются в отдельный конверт.

Первые впечатления о смартфоне. При стоимости в 440$ смартфону мало иметь топовое железо, согласитесь! А иначе зачем платить больше. Он просто обязан чем то цеплять. Мое личное мнение таково, что если в аппарате нет ничего, за что мог бы зацепится взгляд - это очередной телефон из серой массы. К счастью OnePlus Two есть что показать и чем похвастаться, начну по порядку. При довольно ощутимых габаритах, в моей руке этот 5.5 дюймовый монстр чувствуется уверенно.

За счет своей шершавой "наждачки", иначе тут не назвать эту поверхность - аппарат не норовит выскользнуть из рук. Углы смартфона слегка скругленные, что делает его визуально меньше. Сборка корпуса на высшем уровне, даже при том, что задняя крышка снимается.

Взглянув на смартфон спереди, над экраном мы увидим датчик приближения, датчик освещения, фронтальную камеру, а также разговорный динамик. 

Снизу расположилась сенсорная кнопка "Домой", совмещенная со сканером отпечатка пальца, который в использовании мне очень понравился. Аналогичное решение я встречал на Meizu MX5, только в нем эта кнопка механическая\сенсорная, а здесь - просто сенсорная. Также слева и справа сенсора - находятся две сенсорные кнопки с голубой подсветкой. Во время зарядки горит красный индикатор. Отмечу, что во время зарядки смартфон сильно нагревается, особенно боковые грани. 

По периметру смартфона приятно холодящий металл. На верхнем торце смартфона расположены: разъем 3.5мм аудио, а также дополнительный микрофон для шумоподавления.

В самом центре нижнего торца виднеется USB разъем Type "C", а по бокам расположились металлические отверстия для динамика громкой связи. Фактически динамик находится с правой стороны. Звучит он громко и качественно.

На правой боковой грани у смартфона расположены две кнопки: спаренная кнопка громкости и кнопка вкл/выкл/блокировки. Чуть ниже находится выемка для снятия задней крышки.

На левой боковой грани присутствует ползунок имеющий три положения. Он отвечает за смену режимов оповещения. В первом он отключает все оповещения, во втором - будут активны только важные оповещения, а в третьем положении будут включены все оповещения. Функция довольно удобная, экономит время на поиски нужного пункта в меню.

Задняя часть смартфона заслуживает отдельного внимания. Изначально это материал задней крышки, ранее я упоминал о том, как она имитирует "наждачку".

В отличие от предыдущей модели OnePlus, в которой было довольно тяжело сменить крышку - у OnePlus Two с этим нет никаких проблем. Крышку можно заменить "под дерево" в нескольких вариациях, а также под карбон.

Отдельной площадкой оформлены двойная светодиодная вспышка, основная камера и лазерная подсветка автофокуса. Однако данная площадка немного выступает из корпуса и легко соприкасается с любой поверхностью. Так же при работе в режиме высокой нагрузки - эта площадка выступает в роли радиатора охлаждения.   

Снимается крышка с приличным усилием, но после установки люфты и скрипы отсутствуют абсолютно.

Под задней крышкой находится черная крышка, под которой скрыты все внутренности смартфона, а также несъемный аккумулятор емкостью в 3300мач.

В верхней части аппарата расположился слот для двух карточек связи формата: Nano SIM. 

Экран. Смартфон имеет дисплей с диагональю 5.5 дюймов IPS+OGS, Corning III Gorilla Glass, с разрешением 1920 x 1080 (FHD) точек. Цветопередача отличная как по мне. В сети видел упоминание о том, что у OnePlus Two используется такой же экран как и у его предшественника. На ярком солнце экран введет себя средне, при максимальной яркости его видно, но не идеально. Хотя запаса яркости у экрана даже с излишком.

Что касается углов обзора, то они у смартфона отменные, отсутствует вообще какие либо инверсии в цвете.

Обзор основной камеры. По заявлению производителя смартфон имеет основную камеру OV13860 на 13.0Mрх, оптическую стабилизацию, двойную светодиодную вспышку, которая светит как мощный фонарь, а также в смартфоне присутствует лазерная подсветка автофокуса, что позволяет производить быструю фокусировку даже в условиях недостаточной освещенности.

Качество фотографии не может не радовать, детализация прекрасная. В чем собственно вы можете убедится чуть ниже. Скажу больше - это одна из лучших камер, которые я видел в современных смартфонах.

Примеры снимков сделанных в солнечную погоду на камеру OnePlus Two:

 

 

Фокусировка при макросъемке производится привычным способом, отклик в доли секунды. 

Вечерние и ночные фото. Для этих целей производитель приготовил своим пользователям сюрприз. Он выражается в том, что при недостаточной освещенности у вас теперь будет возможность осветлить фото с помощью пиктограммы, которую можно вращать вокруг кольца фокусировки, тем самым производится регулировка уровня света на конечном снимке. 

Поэкспериментировав с этим, я пришел к выводу, что задумка эта весьма неплохая. Теперь за качество вечерних и ночных снимков можно не переживать. Однако в приложении камеры очень мало настроек, есть возможность сменить разрешение и включить\отключить сетку, геотеги и на этом настройки заканчиваются. Ручной режим отсутствует.

 

Фронтальная камера в смартфоне на 5.0Mрх, сенсор используется OV5648. Фокус фиксированный. Как на свои 5Мрх - фото получаются достойными. Нет розовых пятен, не мылит. В общем селфи на такую камеру будут получатся неплохие.

 

Оригиналы фото с камеры: ссылка

 

Видеозапись на смартфоне производится при разрешении 720\1080\4k. Общее качество видеозаписи очень хорошее, неплохо работает оптическая стабилизация. Работа микрофонов так же радует. По поводу 4к - видео воспроизводится любым плеером на пк, поддается обработке и загрузке на youtube, в отличие от того же Meizu MX4\MX5. Примеры видео записи:

Программная часть устройства. Аппарат работает на Oxygen OS, основанной на Android 5.1. 

Что касается железа, начинка у смартфона топовая, используется восьмиядерный 64х битный процессор Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), который только недавно сошел с конвейера. 

Тест Antutu показал внушительный результат в 53775 очков. Первое место в списке устройств, этот результат находится на уровне Meizu MX5 и LetV One. 

По поводу 3D графики, показатели стабильно высокие. Практически в любом тесте смартфон держит 60fps. В Nenamark2 смартфон получил 60.1 fps.

В Epic Citadel смартфон набрал 59.0 fps в режиме Ultra High Quality, что также является отличным показателем. Нет ни малейшего намека на подлагивания во время тестирования, однако смартфон сильно нагревается в районе верхней части. При том если во время игры использовать зарядное устройство - в руках удержать смартфон не получится. В устройствах на базе процессоров Mediatek - нагрев заметно ниже.

3D Rating показал высокий результат - 6649 баллов. Тяжелые игры смартфон тянет очень уверенно, в среднем количество кадров стабильно держится на уровне 50-60fps при высоких настройках графики.

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен 64х битный процессор построенный на 4х ядрах ARM Cortex A57 1.8 Ггц и

4х ядрах  A53 1,6 Ггц. Все 8 ядер могут работать одновременноQualcomm Snapdragon 810. Техпроцесс составляет 20нм. GPU - Adreno 430, 510 мГц.

Касаемо сенсоров - их в смартфоне очень много, список занимает целых 3 листа :)

Навигация у OnePlus Two работает без проблем, смартфон поддерживает систему ГЛОНАСС, GPS test - показал погрешность в 3 метра. Спутники ловит очень быстро. В среднем на определение местоположения уходит 5-10 секунд. Мультитач на 10 пальцев. Компас - присутствует.  Что касается сканера отпечатка пальцев, тут все просто. Прикладываете палец, которым в дальнейшем будете разблокировать смартфон и ждете пока он считается в память. Далее для разблокировки устройства - достаточно дотронуться этим пальцем до сенсора, предварительно поджигать экран не требуется! На касание другим пальцем смартфон не реагирует. Функция эта очень полезная и процент удачных срабатываний ~99%.

По поводу батареи. Тестирование USB доктором - показало результат в 3465 мач, реальная ёмкость батареи соответствует заявленной производителем.

 

Приложение Antutu Battery Test показало результат в 5296 очков. Это ожидаемо стандартный результат для используемой батареи на 3300 мач и мощного процессора. Под максимальной нагрузкой смартфон проработал около 4х часов.

Интерфейс. В смартфоне используется оболочка Oxygen на базе Android 5.1. Она кардинально ничем не отличается от голого Андроид и для большинства пользователей данного смартфона это покажется плюсом. Но есть один "жирный" минус - отсутствие русского языка в стоковой прошивке. На выбор у пользователя есть множество языков, в том числе даже украинский, который я и применил. Однако на текущий момент русский язык придется устанавливать вручную.

Мы видим обычные иконки, как на стандартном Android 5.1. Шторка быстрого доступа имеет неизменный вид. 

Музыкальный плеер, как и приложение камеры и галереи - стандартное от Google. Качество звука динамика громкой связи и наушников - отличное.

Информация о смартфоне. Номеронабиратель без русских букв. По поводу памяти - смартфон имеет 1 раздел на 54 Гб - этого должно хватить для любых задач. Вся эта память доступна для установки приложений. Так же устройство имеет поддержку USB OTG, однако потребуется найти в продаже USB-C OTG адаптер.

Из полезных функций - есть возможность активировать разблокировку экрана двойным тапом по нему, а так же блокировку двойным тапом по кнопке домой и стандартные функции при выключенном экране, такие как активация камеры, фонаря\вспышки и смена трека в музыкальном плеере. 

Провел небольшое сравнение со смартфоном Meizu MX5. На передней панели у этих двух смартфонов есть сходство в сканере отпечатков пальцев, оба сканера слегка утоплены во внутрь. 

Положив оба смартфона на поверхность - OnePlus Two оказался чуть выше Meizu. 

Так же у обоих смартфонов разъемы и управляющие элементы расположены в одинаковых местах. В целом габариты обоих устройств примерно одинаковые.

 

Подведу итоги по модели OnePlus Two:

Однозначно "+"

+ Основная камера просто отличная! Оптическая стабилизация, лазерный автофокус - я не ожидал что из сенсора Omnivision можно выжать такое качество!

+ Общее качество сборки корпуса, аксессуаров.

+ Производительность! В зависимости от версии ОС - смартфон может набирать до 59000 очков в Antutu!

+ 4 Гб оперативной памяти\64 Гб встроенной дают возможность не задумываться на количестве загруженных и запущенных приложений.

+ Наличие сканера отпечатка пальца. Работает он очень хорошо.

+ Наличие Dual Sim, для флагмана - это редкость.

Минусы:

- Отсутствие русского языка из коробки.

- Существенный нагрев корпуса.

- Стоимость на текущий момент слегка завышена.

 

  Смартфон OnePlus Two 64Gb можно приобрести в интернет магазине Gearbest.

Для версии на 16гб есть купон PLUSTWO16GB, который дает скидку в 10$

 Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данной модели - пишите в комментариях!   

 

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео