China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор UMI eMAX. Сбалансированный смартфон

Обзор UMI eMAX. Сбалансированный смартфон

Поделиться:
22 июля, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
16 554
0

Следом за элегантным Umi Zero и стойким Umi Hummer к нам на тест добрался Umi eMAX. Вроде как долгожитель, но не совсем. И не то чтобы флагман. И не камерофон. На поверку смартфон где-то посередине, с адекватным балансом характеристик и таким же ценником. Пусть и с типичным для компании флером “не как все, чуть лучше всех”.

Следом за элегантным Umi Zero и стойким Umi Hummer к нам на тест добрался Umi eMAX. Вроде как долгожитель, но не совсем. И не то чтобы флагман. И не камерофон. На поверку смартфон где-то посередине, с адекватным балансом характеристик и таким же ценником. Пусть и с типичным для компании флером “не как все, чуть лучше всех”.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.4 KitKat (ожидается обновление до Lollipop 5.0)
  • 3G/GSM связь - 2 х МicroSIM; GSM 850/900/1800/1900 МГц; UMTS 900/2100 МГц; LTE 3, 7, 20
  • Экран - 5,5’’, IPS, 1920х1080 px (401 ppi)
  • Процессор - 8-ядерный MediaTek MT6752 с частотой 1,7 ГГц
  • Видеоядро - Mali-T760 MP2 500 МГц
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • Память - 16 ГБ + MicroSD до 64 ГБ
  • Камера - основная: 8 МП с автофокусом и вспышкой; фронтальная: 5 МП с фиксированным фокусом
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, HotKnot
  • Разъемы - MicroUSB с OTG и режимом PowerBank, 3.5 мм Jack
  • Навигация - GPS c A-GPS
  • Аккумулятор - 3780 мАч (реально ближе к 3300 мАч), несъёмный
  • Размеры - 152,3x76,5x7,9 мм
  • Вес - 148 г
  • Цвета корпуса - Gray, Silver

Комплект

Umi серьезно подходит к подаче своих устройств и eMAX не стал исключением — продается смартфон в стильном темном боксе со светлой обложкой (под цвет корпуса). Полезной информации на упаковки самый минимум.

В комплекте:

  • смартфон с поклеенной на стекло пленкой
  • плоский кабель MicroUSB с фиксатором
  • кабель OTG
  • сетевое зарядное устройство (5В/1А)
  • пленка для экрана
  • брошурка

Дизайн, материалы и эргономика

У Umi eMAX неразборной корпус не самых компактных габаритов как для 5.5 дюймов диагонали дисплея, так что воспринимается смарт этакой лопаткой. Но при том довольно тонкой и аккуратной.

Фронтальная панель из стекла фактически скрывает дисплей, скрадывая в выключенном состоянии немалую рамку. Спереди привлекают внимание разве что сенсорные площадки. Задняя панель из пластика имитирует “brushed metal”, материал интересно играет на свету. А вот тактильно он не очень хорош. Явно проигрывает шероховатым и “прорезиненным” фактурам. Грани и торцы сформированы все той же деталью, разве что уже без фактуры — они гладкие.

В плане эргономики аппарат не представляет из себя ничего особенного — не самый удобный в “одноручном” обращении и не очень цепкий. Но зато немаркий. Думаю, следы износа на нем будут не очень заметны.

Функциональные элементы

Под экраном размещен характерный для китайцев блок сенсорных площадок без подсветки: Опции, Домой и Возврат. Они хорошо разнесены и четко срабатывают. Другой вопрос — зачем они вообще нужны, если Android предлагает отличную реализацию наэкранных клавиш? И почему вместо кнопки доступа к меню многозадачности используется архаичная “опции”? Загадка.

Правая грань отдана кнопке питания — размещена она в центре. Чуть выше расположили качельку регулировки громкости и слот SIM2 за шторкой. Для установки карты не требуется использовать скрепку, достаточно надавить на шторку и сдвинуть ее в сторону.

Аналогично реализованы слоты для SIM1 и МicroSD на левой грани.

На верхнем торце ютится разъем Jack для подключения наушников/гарнитуры.

Нижний торец отдан порту MicroUSB и микрофону.

Несъемная крышка занята блоком основной камеры со вспышкой (и вторым микрофоном, обеспечивающим шумоподавление), а также вызовным динамиком за перфорацией. Она занимает почти всю ширину корпуса, так что случайно перекрыть рукой динамик едва ли получится.

Экран

Umi eMAX достался очень достойный 5.5-дюймовый IPS дисплей с разрешением FullHD (1920х1080) и плотностью точек 401 ppi. Экран без воздушной прослойки, с высокой яркостью и отличными углами обзора. Он не искажает цвета и хорошо читается на ярком солнце. Кроме того, благодаря технологии MiraVision можно настроить под себя насыщенность, контраст, яркость, резкость и цветовую температуру картинки.

Железо

У Umi eMAX производительная аппаратная платформа от MediaTek — восьмиядерный процессор MT6752 с частотой 1,7 ГГц и видеочип Mali-T760 MP2, работающий на частоте 500 МГц. Оперативной памяти — 2 ГБ, постоянной 16 ГБ (доступно чуть более 12 ГБ) и есть слот для карт памяти MicroSD емкостью до 64 ГБ. С таким железом смарт гарантирует быструю работу интерфейса и любого софта, а также приемлемый FPS в 3G играх на высоких настройках графики. FullHD фильмы, понятно дело, тоже “летают”.

Синтетические тесты подтверждают немалый потенциал Umi eMAX:

 

 

К работе беспроводных модулей вопросов нет. Так же хорошо обстоят дела с навигацией.

Аккумулятор

Производитель обещает емкость батареи на уровне 3780 мАч, предлагая использовать смартфон в качестве внешнего аккумулятора (не типичное использование, но может пригодиться). При такой емкости и таком железе смартфону полагается работать в среднем полтора-два дня, ближе к второму. Но все не настолько хорошо с Umi eMAX. К сожалению, технической возможности замерять реальную емкость аккумулятора у меня не было, но судя по тестам и форумам, она ближе к 3300 мАч. Тоже неплохо, но все же ниже обещанного.

В реальном использовании Umi eMAX работает в среднем один день. Один полный день при основательной такой нагрузке. А потом заряжается чуть более 5 часов, так как быстрой зарядки тут нет.

В тесте AnTuTu Tester имеем следующий результат:

Связь и звук

Аппарат можно полноценно использовать в наших GSM и UMTS сетях. Со скоростью интернета проблем не будет — HSPA+ даст 20 Мбит/с и даже больше. Прием хороший и стабильный (насколько это сейчас возможно в сети life:)). Качество разговорного динамика и микрофона нормальное. Звук не такой чистый, как у флагманских аппаратов, но для среднего ценового сегмента все достойно. Шумодав есть, но сильно эффективным я бы его не назвал.

Вызовной динамик без преувеличения громкий. При этом еще и играет хорошо, не срываясь на хрипы и звон на предельной громкости. Umi eMAX можно использовать как музыкальную шкатулку.

В наушниках аппарат тоже играет достойно. Испробовал несколько пар затычек и беспроводные MEElectronics Air-Fi Matrix2 (с выводом звука по Bluetooth и по кабелю) — слушать музыку можно и даже нужно.

Камера

Печаль. Вместо заявленных Umi 13 мегапикселей здесь их 8. К тому же установлен довольно слабый модуль камеры OmniVision OV8858, который можно встретить в фронтальных камерах. Такая “диспозиция” приводит к ожидаемому результату на снимках — много шумов и артефактов. Еще одна проблема камеры смарта — автофокус. Он неплохо ловит близкие объекты, но совершенно отвратно фокусируется на удаленных.

В результате имеем весьма посредственное качестве фотосъемки и такое же видео. Если повезет, у Umi eMAX может получиться годный кадр. Но в большинстве случаев результат не супер. Ниже, чему у конкурентов в классе, хуже, чем ожидаешь от в целом достойно себя показывающего аппарата.

  

  

  

[media=hhttps://youtu.be/OIud_9pBr7Q]

Для съемки используется стандартная утилита из Android KitKat. Она умеет одновременно снимать видео и фото, предлагает несколько творческих режимов и панораму, снабжена режимом HDR. Есть ручные настройки изображения и параметров съемки.

Система

Umi eMAX работает на Android 4.4 KitKat с незначительными доработками от производителя. Обновление на Android 5.0 Lollipop обещают в середине августа, но насколько надежен прогноз — неизвестно.

Оправдывая слоган на упаковке “ROOTJOY”, смарт предоставляет рут-доступ из коробки. Еще один бонус от производителя — утилита ROOTJOY, позволяющая всего в пару кликов устанавливать разные прошивки. Скачивается она с офсайта и доступна только для Windows.

Локскрин используется системный, разве что в центре красуется логотип Umi. Есть быстрый доступ к камере. Лаунчер без сюрпризов — без кастомизации и с архаичным дизайном. Меню уведомлений соседствует с панелью быстрых настроек. В общем, если доводилось пользоваться смартфоном на Android KitKat, Umi eMAX совершенно не удивит.

 

 

 

Базовый комплект софта дополнен списком дел ToDo и утилитой SuperCleaner (использующую права суперпользователя). Она чистит ОЗУ и системный мусор, позволяет настроить автозагрузку, удалять приложения, улучшать производительность в играх и делать другие полезные штуки.

 

В настройках из интересного меню Gestures, включающее активацию дисплея по двойному тапу и запуск приложений рисованием символов по выключенному экрану (настроить нельзя), а также расписание выключения/включения устройства.

 

 

Еще несколько скриншотов системы Umi eMAX:

 

 

 

Выводы

Umi eMAX не вызывает сильных эмоций — нормальный смартфон со сбалансированными характеристиками и ценником в $155.

Говоря про недостатки модели, назову корпус — при отличной сборке выглядит он как-то слишком просто. Пластик мог бы быть получше. И камера уж очень слабая. Но в остальном одни плюсы — платформа производительная, с хорошей автономностью и не грешит сильным нагревом. Отличный экран. Нет проблем с памятью. Приятный звук, да еще и внешний динамик достойный играет. Можно использовать как внешний аккумулятор и слегка подживить другой смарт или модем. Судя по всему, уже скоро будет обновление на Android Lollipop.

UMI eMAX предоставлен магазином Coolicool

Купон "UBEREMAX" дает возможность получить скидку в размере - 13,83$

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео