Xiaomi Mi4i - бюджетный флагман

Поделиться:
21 июля, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
31 653
0

Доброго времени суток!

В наше время выбор китайских смартфонов настолько велик, что мы не успеваем уследить за всеми новинками на рынке мобильной связи. За один только месяц выходит уйма различных аппаратов, которые по своему интересны. А теперь представим насколько сложно новым производителям продвинуть свое "детище". И если этот аппарат ничем не зацепит покупателя, то выход у таких смартфонов один - растворится среди себе подобных. Чем конкретно "зацепить" - дело разработчиков все тех же компаний. Будь то модный сканер отпечатков или корпус из металла, а может это будет зачетная основная камера - и все это по доступной цене!?

Но мы с вами сегодня поговорим о смартфоне от довольно известной компании Xiaomi, модель Mi4i и на данный момент это последняя модель которую представила данная компания. У меня на руках Mi4i темно-синего цвета и в этом случае мой образец смотрится очень даже привлекательно, лично для меня.

Доброго времени суток!

В наше время выбор китайских смартфонов настолько велик, что мы не успеваем уследить за всеми новинками на рынке мобильной связи. За один только месяц выходит уйма различных аппаратов, которые по своему интересны. А теперь представим насколько сложно новым производителям продвинуть свое "детище". И если этот аппарат ничем не зацепит покупателя, то выход у таких смартфонов один - растворится среди себе подобных. Чем конкретно "зацепить" - дело разработчиков все тех же компаний. Будь то модный сканер отпечатков или корпус из металла, а может это будет зачетная основная камера - и все это по доступной цене!?

Но мы с вами сегодня поговорим о смартфоне от довольно известной компании Xiaomi, модель Mi4i и на данный момент это последняя модель которую представила данная компания. У меня на руках Mi4i темно-синего цвета и в этом случае мой образец смотрится очень даже привлекательно, лично для меня.

Всего Xiaomi представила несколько цветовых решений, таких как: желтый, белый, голубой, розовый и темно-синий.

Официальный сайт: www.mi.com/in/mi4i

Характеристики Xiaomi Mi4i:

● Операционная система: Android 5.0.2

● CPU: Qualcomm Snapdragon 615 64bit Octa Core 1.7GHz

● GPU: Adreno405

● RAM+ROM: 2GB + 16GB 

● Цвет: Темно-синий

● Экран: 5.0", 1920x1080 точек FHD + IPS + OGS, Sharp/JDI

● Поддерживаемые сети: 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz, 3G: WCDMA 850/1900/2100MHz, 4G: LTE 1800/2600MHz

● Bluetooth: 4.1

● Разъемы: microUSB, 3.5mm аудио

● Основная камера: 13MрхSony/Samsung, 5-и элементная линза, f/2.0 диафрагма

● Фронтальная камера: 5Мрх, широкий угол обзора 80°, 5-и элементная линза, f/1.8 диафрагма

● SIM Card Type: Dual SIM dual standby, Dual Micro SIM

● Аккумулятор: 3120 mAh

● Язык: Мультиязычный

● Размеры: 138.1 x 69.6 x 7.8мм

● Вес: 150 грамм.

Комплектация. Продукция Xiaomi отличается от всех остальных также тем, что придерживается своего выдержанного стиля. Смартфон Mi4i поставляется в фирменной и прочной коробке, которая вполне узнаваема :) Внутри коробки мы увидим нашего Mi4i, который так и просится в руки. Под специальным ложе со смартфоном - аккуратно помещаются его остальные составляющие, такие как: зарядное, USB кабель, иголка для слота, а также инструкция. 

Внешний вид и первое впечатление. Корпус устройства собран добротно и меня очень порадовал, это та золотая середина, которую пытаются найти многие пользователи современных смартфонов. Он вполне удобен и практичен, тонкие грани придают ему еще больше стиля. Посторонних звуков в корпусе я к счастью не обнаружил. А олеофобное покрытие экрана, позволяет плавно скользить по нему и наслаждаться его работой. В выключенном состоянии экран будто сливается с частью где находится глазок фронтальной камеры и датчиков.

А теперь давайте взглянем на его старшего брата - Xiaomi Mi4, который схож со своим младшим братом, однако Mi4i получился немного видоизмененным. 

В смартфоне нет острых и отталкивающих моментов, а наоборот, все смотрится лаконично. Углы аппарата слегка скругленные, а материалы из которых собрано устройство - пластик. Спереди в верхней части расположился симпатичный логотип бренда, а также глазок фронтальной камеры, разговорный динамик, датчик освещения, приближения и многоцветный сигнальный светодиод. 

В нижней части смартфона находятся миниатюрные и едва заметные сенсорные кнопки с подсветкой: "Опции", "Домой" и "Назад". 

Отмечу один нюанс, он касается отпечатков, которые остаются на задней крышке смартфона. За счет матовой поверхности - их хорошо заметно.

Что касается боковых граней смартфона. Сверху находится разъем 3.5мм аудио, а снизу microUSB разъем и основной микрофон.

На правой боковой грани смартфона вместились две кнопки: вкл/выкл/блокировки и качелька громкости. На левой боковой грани расположился лоток для карточек связи стандарта microSIM. 

Рассмотрим Mi4i сзади. Там мы увидим темно-синюю не съемную крышку, на которой минималистично виднеется глазок основной камеры, который практически утоплен в корпус. Рядом с камерой расположилась двойная светодиодная подсветка двух цветов и прорезь для дополнительного микрофона. Внизу находятся отверстия для динамика громкой связи. 

 

По поводу звука, в этом аппарате он четкий и чистый. Без посторонних хрипов и шумов. 

Аксессуары: 

Смартфон комплектуется зарядным устройством на 5V-2A, для вилки требуется переходник под наши розетки. MicroUSB-USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру черного цвета.

По традиции в смартфонах Xiaomi инструкция и иголка для слота - упакованы с мини книжечку под цвет самой коробки от устройства. 

Задняя крышка в устройстве не съемная, под ней находится аккумулятор заявленный производителем как 3120 mah.

Экран. Смартфон имеет дюймовый FHD, IPS + OGS экран с разрешением 1920x1080 точек, производства Sharp/JDI. Экран на мой взгляд в этом смартфоне удался, цвета очень сочные и насыщенные. Чем то напоминает экраны Amoled. 

Взглянем на углы обзора данного смартфона. Я крутил смартфон со всех сторон, думал замечу хоть какую то инверсию, но нет. Она у Xiaomi Mi4i отсутствует. 

 

Основная камера. По заявлению производителя смартфон имеет основную камеру на 13 мрx производства Sony/Samsung. Качество фото на высоте, особенно порадовал режим HDR.

Примеры фото:

 

  

 

 

 

Фронтальная камера в смартфоне на 5мрх c широким углом обзора - 80°, а также с 5-ти элементной линзой и с диафрагмой f/1.8 и режимом Face Beauty.

Оригиналы фото с камеры: ссылка

Видеозапись на смартфоне производится при разрешении 1080 и 720 30fps. Общее качество видеозаписи нормальное, порадовала работа микрофона. Голос слышно очень хорошо. В настройках есть возможность включить электронную стабилизацию, однако при этом разрешение видео снизится до 720р. Так же это один из немногих смартфонов, который имеет автофокус при видео записи.

Примеры видео:

720 p 

1080 p    

А теперь перейдем к программной части устройства. Аппарат работает на новой версии Android 5.0 Lollipop.

Относительно Android 4.4 в пятерке под управлением MIUI - присутствует обновленный интерфейс и различные удобные функции. Первое время конечно же нужно привыкнуть к оболочке смартфона, но приноровиться можно быстро. Порадовала скорость работы интерфейса и системы в общем, но в смартфоне присутствует момент, который меня лично огорчает - это нагрев корпуса смартфона в верхней части. Любые задачи которые вы будете выполнять со смартфоном - будут сопровождаться существенным нагревом, будь то серфинг в интернете или же просмотр видео. Запустив приложение с 3D графикой или же просто игру - смарт становится настоящей печкой, но для пользователей устройств на процессорах Snapdragon - это не будет новостью.

Касаемо железа - смартфон работает на 64 битном восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 615, который состоит из четырех ядер Cortex-A53 с частотой 1.7 ГГц и четырех ядер Cortex-A53 с частотой 1.1 ГГц. Одновременно работают только 4 ядра, поэтому результаты в тестах не самые высокие. Оперативной памяти - 2 Гб - что в результате будет достаточно для задач любой сложности.

Тест Antutu показал результат в 35427 очков. Честно сказать я ожидал более высокого результата.

Что касаемо 3D графики, то показатели средние. В Nenamark2 смартфон получил 60.0 fps.

В Epic Citadel смартфон набрал 57.6 fps в режиме High Quality. 

3D Rating показал результат - 2765 баллов. Тяжелые игры смартфон тянет, в среднем количество кадров держится на уровне 40-50fps. 

Приложение CPU Z. Касаемо сенсоров, их в смартфоне более чем предостаточно. К примеру таких как: акселерометр, датчик освещения, приближения, магнитный датчик, гироскоп и прочие.

Навигация работает без сбоев, смартфон поддерживает систему ГЛОНАСС, GPS test - показал погрешность в 3 метра. Мультитач на 10 пальцев. Компас - работает хорошо, WiFi поддерживает 2 стандарта - 2,4 Ггц и 5 Ггц.

По поводу батареи. Приложение Antutu Battery Test выдал результат в 4141 очков. Как мы видим, смартфон находится внизу списка. Под максимальной нагрузкой смартфон проработал около 3х часов. И это однозначно минус.

В процессе тестирования аккумулятора USB доктором - я получил результат в 2978 мач, соответственно с емкостью батареи все честно, но повышенный нагрев под нагрузкой способствует быстрому разряду батареи.

 

Интерфейс. В смартфоне используется оболочка MIUI 6, основанная на Android 5. Работает она быстро и приятно. 

Удаление какого либо файла осуществляется привычным способом, в момент удаления файла - все иконки находящиеся рядом - тускнеют. Зайдя в меню "локальные" галереи - увидим несколько папок на которые разделены соответствующие фото и скрины. Меню звонков выглядит интересно, в этом же исполнении сделано отключение смартфона.

 

Шторка быстрого доступа к нужным настройкам выглядит стандартно. Радио работает без подключения гарнитуры. Есть диктофон, гаджет погоды.

Музыкальный плеер. Xiaomi специализируются на изготовлении качественных наушников\стерео гарнитур, поэтому такое обилие настроек звука в данном смартфоне меня не удивило. Доступен отличный многополосный эквалайзер. 

А так же множество профилей для конкретной гарнитуры. У меня как раз оказались под рукой Xiaomi Piston 3, которые звучат великолепно как для "затычек". По поводу звука - он очень понравился, смартфон звучит лучше чем большинство других моделей, протестированных мною.

 

Смартфон Mi4i работает под собственной оболочкой под названием MIUI, после получения он самостоятельно обновился на последнюю на данный момент версию 6.6.1.0.

Номеронабиратель без русских букв на клавиатуре. Проводник c сортировкой по типу файла. По поводу памяти - смартфон имеет 1 раздел на 12.77 Гб. Вся эта память доступна для установки приложений. Так же он имеет поддержку USB OTG.

А теперь взглянем на различные настройки и функции смартфона.

 

 

Подведу итоги по модели Xiaomi Mi4i:

+ Бренд Xiaomi, поддержка, оболочка MIUI.

+ Качество сборки и материалов корпуса.

+ Качественный экран от Sharp\JDI с олеофобным покрытием.

+ Камера на 13 мрх от Sony\Samsung.

+ Легкий вес, небольшие габариты.

- Существенный нагрев.

- Средняя по современным меркам производительность.

- Батареи хватает на 1-1,5 дня использования. 

На мой взгляд смартфон удался, однако не обошлось без ложки дегтя в виде работы батареи и нагрева корпуса. Но другие плюсы с лихвой покрывают эти незначительные минусы. К работе оболочки MIUI претензий нет - все работает максимально гладко и стабильно.

 

Смартфон Xiaomi Mi4i можно приобрести в интернет магазине 

 

 

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара - пишите в комментариях!

  

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео