China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » LeTV One - топовый смартфон по приятной цене

LeTV One - топовый смартфон по приятной цене

Поделиться:
11 июля, 2015
Автор: Evgeniy Kravets
40 936
0

Приветствую всех! 

Сегодня свой обзор я посвятил смартфону, который на мой взгляд является одним из самых долгожданных новинок лета 2015. В данном обзоре речь пойдет о LeTV One (X600) - смартфоне с новейшим 64х битным процессором MTK helio X10 (MTK6795), камерой Sony с оптической стабилизацией, великолепным экраном, а также нашумевшими тонкими рамками. Расскажу немного о самом брэнде, компания LeTV является китайским аналогом Youtube, и имеет собственный контент. Если честно я, как и многие другие не знал о существовании данной компании. Но это было до того как несколько недель назад вышли в свет LeTV One, LeTV One Pro, LeTV Max. 

Приветствую всех! 

Сегодня свой обзор я посвятил смартфону, который на мой взгляд является одним из самых долгожданных новинок лета 2015. В данном обзоре речь пойдет о LeTV One (X600) - смартфоне с новейшим 64х битным процессором MTK helio X10 (MTK6795), камерой Sony с оптической стабилизацией, великолепным экраном, а также нашумевшими тонкими рамками. Расскажу немного о самом брэнде, компания LeTV является китайским аналогом Youtube, и имеет собственный контент. Если честно я, как и многие другие не знал о существовании данной компании. Но это было до того как несколько недель назад вышли в свет LeTV One, LeTV One Pro, LeTV Max.

По характеристикам и размеру они также идут в порядке возрастания и самым мощным из трех является LeTV Max. Мой экземпляр чуть скромнее, но в нем есть своя изюминка. Далее в обзоре я покажу и расскажу все нюансы и фишки LeTV One

 

Уже имея представление о том, что же из себя представляет данный смартфон, плавно перейду к его характеристикам: 

● Операционная система: Android 5.0 Lollipop (EUI 5)

● CPU: MediaTek helio X10, MT6795 Octa core 2.0GHz 64bit, 8 x Cortex-A53

● GPU: Imagination PowerVR G6200

● RAM+ROM: 3GB + 16GB

● Цвет: Белый

● Экран: 5.5 inch FHD screen (1920x1080 точек), Pixels Per Inch (PPI): 403

● Поддерживаемые сети: 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz, 3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz, 4G: LTE 1800/2100/2600MHz

● GPS: GPS, A-GPS, GLONASS

● Bluetooth: BT4.0

● Разъемы: 3.5мм аудио, USB Type-C

● SIM Card Slot: Dual Standby, Dual micro SIM 

● Основная камера: 13.0MP Sony IMX214 AF, оптическая стабилизация + двойная светодиодная вспышка разных цветов  

● Фронтальная камера: 5.0MP Samsung + 90° широкий угол, режим face beauty

● Аккумулятор: 3000 mAh

● Язык: Мультиязычный

● Размеры: 147.5 x 74.2 x 95 мм 

● Вес: 170 грамм.

Комплектация. Смартфон поставляется в белой небольшой картонной коробке, внутри которой лежит: смартфон в пластиковом ложе + пластиковый задний бампер, под ним USB кабель + зарядное, а также инструкция и иголка для слота. В принципе все стандартно, но производитель придумал несколько интересных решений, как раз о них мы поговорим чуть позже. 

А теперь настало время обсудить главное - сам смартфон. Этот белый и стильный фаблет отлично лежит в руке, за счет глянцевой задней крышки, он не выскальзывает с руки, а наоборот удобно помещается в ней. 

Поскольку корпус литой, то есть не разборной, скрипы в данном аппарате отсутствуют. По поводу материалов, смартфон собран на металлической раме, которая также является боковыми гранями. Задняя не съемная крышка - пластик. 

Рассмотрим переднюю панель смартфона. Первое что бросается в глаза, это глубокий темный экран без рамок по бокам. Собственно это и есть одна из фишек данного аппарата. Однако на самом деле рамки есть, и их размер не самый минимальный, скорее это маркетинговый ход, что бы привлечь потенциального покупателя. Ведь не спроста на всех рекламных фото этой модели - используются черные заставки. 2.6мм - весьма немало и этим все сказано. В Версии MAX заявлены рамки в 1.6мм - это уже интересней, но там цена почти 700$. Углы смарта слегка скруглены, что придает ему компактный внешний вид. Помнится мне, совсем недавно экран с диагональю 5.5" считался лопатой и на такие смартфоны смотрели с большими глазами, собственно каким и был смарт :) Но это уже в прошлом. Время не стоит на месте и 5.5 дюймовый аппарат - уже считается стандартом. 

В верхней части находится датчик освещения, датчик приближения, фронтальная камера, а также разговорный динамик. Снизу на первый взгляд мы не определим, расположено ли там что-нибудь или нет. Стоит лишь прикоснутся нижней панели, как на ней загорается 3 сенсорных кнопки: "Опции", "Домой", "Назад" - приятной белой подсветкой.

Смартфон имеет трехцветный сигнальный светодиод, который работает при зарядке и напоминает о пропущенных событиях. Три сенсорные кнопки имеют светлую подсветку.

На верхней грани смартфона находятся: разъем 3.5мм аудио, а также инфракрасный передатчик. На нижней грани расположился разъем USB Type-C, который позволяет подключать кабель любой стороной. Также мы видим, что слева и справа разъема находятся отверстия, однако динамик громкой связи установлен только с правой стороны, слева находится микрофон. Что касается звука, он к счастью не разочаровал. Присутствует некий эффект псевдо стерео, да и низкие частоты присутствуют. Я всегда проверяю звук закачанными треками с ПК, так как стандартные мелодии вылизаны до писка, реальную громкость и качество с ними нет смысла проверять. Не раз сталкивался с тем, что стандартные мелодии звучат очень хорошо, а залитый трек - не очень. У LeTV с этим все в порядке. Треки звучат очень качественно. Несмотря на то, что отдельного звукового чипа в этой модели не предусмотрено.

На правой боковой грани у смартфона находится слот для карточек связи, а также механическая кнопка вкл/выкл/блокировки. 

На левой боковой грани меня ждал сюрприз, присутствует механический переключатель отвечающий за активацию режима без звука, а также качелька громкости. 

 

Рассмотрим смартфон сзади. Увидим глянцевую белую поверхность. Вполне может показаться что на задней крышке наклеена пленка.

В верхней части аппарата находится отверстие для дополнительного микрофона, глазок основной камеры, который аккуратно вписывается в корпус. Чуть ниже от камеры мы видим двойную светодиодную подсветку, яркость которой - довольно внушительная. А еще в верхней части смартфона находится логотип бренда. В нижней части смартфона указана модель и присутствует несколько наклеек. 

Поскольку задняя крышка в данном смартфоне не съемная, то емкость аккумулятора можно проверить только с помощью USB доктора и программного теста, но об этом поговорим ниже.

Аксессуары: 

А теперь взглянем как производитель красиво и креативно решил вопрос с оформлением USB кабеля. На специальном кружке со сквозным отверстием пустил по кругу фирменный кабель, вся эта конструкция закрывается сверху крышечкой. USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру с USB-C разъемами с обоих сторон. Зарядное устройство на 5V - 2A. Требуется переходник для нашей розетки.

Еще интересным решением сделана инструкция с иголкой для слота, которые находятся в специальном буклете. Также в комплекте со смартфоном был прозрачный пластиковый бампер. Одевается на смартфон без особых усилий, по бокам есть "дублирующие кнопки", а также надпись LeTV. Но с обоих сторон бампер имеет небольшой люфт. Это не противно, но иногда заметно.

  

Экран. Смартфон имеет дисплей с диагональю 5.5 дюймов, разрешением 1920x1080 точек, используется технология IPS. Запаса яркости у смартфона с излишком, это радует. На улице экран ведет себя очень хорошо.

 

Углы обзора у смартфона отличные. Цветовые инверсии отсутствуют. В общем качество экрана очень высокое, на мой взгляд даже лучше чем у популярного смартфона Meizu MX4.

 

Обзор основной камеры:

По заявлению производителя смартфон имеет основную камеру Sony IMX214 на 13мрх. Кроме быстрого автофокуса и яркой вспышки, она имеет оптическую стабилизацию, что позволяет сделать четкое фото даже при недостаточном освещении, или в движении. Общее качество фото мне очень понравилось, особенно радует работа HDR режима. 

Примеры фото сделанные на камеру LeTV One : 

 

Примеры HDR фото.

Фронтальная камера в смартфоне на 5 мрх, сенсор используется от Samsung . Фокус у нее фиксированный. Качество фото очень приличное, некоторым смартфонам не добиться такого качества фото с основной камеры).

Оригиналы фото с камеры: ссылка.

Видеозапись на смартфоне производится при разрешении 4K 30 fps\ 1080p 30 fps а так же есть режим Slomo при разрешении 1080p. Общее качество видеозаписи отличное, звук пишется в стерео, однако работает шумодав и запись музыки может быть затруднена. 

Пример Slow motion видео. 

Видео запись в 4k не воспроизводится стандартными плеерами, не загружается на youtube. Воспроизвести можно с помощью видео плеера PotPlayer.

Пример видео записи в качестве 4к 30fpsссылка

Тестирование и программная часть устройства. 

Аппарат работает на свежей версии Android Lollipop 5.0 под управлением своей оболочки EUI 5.

Поскольку интерфейс видоизменился, первое время все выглядит немного необычно. Иконки, их расположение и т.д. Мне это напомнило оболочку смартфонов Xiaomi.

Отмечу скорость работы интерфейса, все работает гладко и без тормозов. Начинка данного смартфона позволяет увидеть и ощутить ту плавность, которой так не хватает многим устройствам.

Смартфон работает на новейшем 64-битном восьмиядерном процессоре MTK helio X10 с тактовой частотой 2.0Ггц, оперативной памятью этот аппарат также не обделили - на борту 3 Гб. В такой связке устройство готово к использованию в самых мощных и тяжелых 3D играх, а также любых программ.

Тест Antutu выдал 51751 очков - занял почетное первое место и обошел даже мой Meizu MX4. Сравнив LetV с Samsung S5 и Meizu MX4 - получим такой результат:

По поводу 3D графики, показатели отличные. В Nenamark2 смартфон получил 58.7 fps.

 

В Epic Citadel смартфон набрал 42.6 fps в режиме Ultra High Quality. 

 

3D Rating показал хороший результат - 6475 баллов. Тяжелые игры смартфон тянет уверенно, в среднем количество кадров держится на уровне 50-55 fps.

 

Играя в World of Tank Blitz смартфон стабильно держит 53-57 fps в любых условиях, для примера Meizu MX4 не терпит кусты в этой игре, когда они закрывает весь обзор - fps заметно падает, иногда до неприятных 25 fps. На LETV с этим все в порядке, возможно дело в оптимизации драйверов или прошивки, ведь 3D адаптеры по факту идентичные. Нагрев умеренный, чего не скажешь об аналогичных смартфонах на базе Snapdragon.

 

Информация из приложения CPU Z. В смартфоне установлен процессор Helio X10, он же MT6575, основанный на восьми ядрах Cortex-A53. Тактовая частота 1,95 Ггц. Касаемо сенсоров - доступно 10 штук, включая цифровой компас и датчик освещения.

 

Навигация работает нормально, GPS test - показал погрешность в 4 метра, поддерживается система A-GPS и ГЛОНАССКомпас - работает. По поводу батареи. Приложение Antutu Battery Test показало результат в 5653 очков. Это средний результат, сравнимый с показателями других аналогичных устройств, таких как Meizu MX4 и Xiaomi MI4. 

 

В процессе тестирования аккумулятора с помощью USB доктора - получился результат 2929мач, при заявленных 3000мач. Учитывая погрешность USB доктора - делаю вывод, что ёмкость батареи честная. В среднем аккумулятора хватает на 1 день работы в режиме средней нагрузки с играми.

 

Интерфейс, звонки и связь. Что касается связи - обе карточки имеют неплохой уровень приема. Работа микрофона и разговорного динамика - понравилась и нареканий не вызывала. При звонке работает система шумоподавления. В смартфоне используется оболочка EUI 5, которая имеет некоторые отличия относительно стандартной оболочки Android 5.0. Например быстрые настройки выводятся на экран по нажатию левой сенсорной кнопки опции, там же находится диспетчер запущенных приложений и быстрый доступ к музыкальному плееру. Это оказалось довольно удобно, при том есть возможность упорядочить и добавить нужные приложения самостоятельно.

Отмечу что "из коробки" в смартфоне предустановленно множество дополнительных приложений, полезность большей половины из них находится под вопросом. Лично мое мнение - 90% этих приложений стоит удалить сразу после получения устройства, и установить только нужные и проверенные программы. Обратите внимание на скриншоты, все приложения кроме тестовых и игры World of Tanks - были предустановлены на заводе. 

На рабочем столе присутствует гаджет в виде "соты", в котором время от времени меняется картинка, она соответствует определенному приложению или игре, которую можно скачать нажав на это "соту". В верхней строке на экране можно увидеть различные новости, такие как погода или различные события в мире. Также на экране среди различных иконок, можно увидеть гаджет, который подскажет вам свободное место в устройстве. Есть приложение, которое выводит список всех программ, упорядоченных по алфавиту. 

 

В настройках доступен пункт беспроводное обновление. За неделю тестирования смартфон получил новую версию прошивки, и это радует. По поводу памяти - смартфон имеет один раздел на 11,25 Гб. Вся эта память доступна для установки приложений. Всего из коробки может быть свободно около 10,5 Гб памяти. Слота для расширения памяти нет, OTG попросту не проверить, так как смартфон имеет USB Type-C разъем. Активация энергосбережения может производиться автоматически. 

Мультитач в смартфоне на 10 пальцев. Номеронабиратель без русских букв на клавиатуре. Приложение для звонков выглядит обычно. 

Специальные возможности. Настройки быстрого доступа к приложениям на экране блокировки. Так же доступно приложение в котором можно сообщить разработчику о найденной ошибке.

В текущей прошивке много китайского, примеры приведены ниже. Так же отсутствует русский язык ввода, поэтому придется устанавливать стороннюю клавиатуру, например Go Keyboard.  

Ранее я уже упоминал о том, что в смартфоне есть встроенный инфракрасный передатчик. С помощью него и специального приложения можно управлять всей техникой в квартире, которая имеет ИК пульты управления. Например такой как: кондиционер, телевизор, музыкальный центр, или компьютерные колонки. Присутствует множество профилей для любых брендов, а так же ручной режим, который позволяет отсканировать неподдерживаемый пульт, и создать для него профиль вручную. Так же вполне реально создать собственный виртуальный пульт, на который можно вынести часто используемые кнопки со всех пультов от техники в квартире и с его помощью управлять любым устройством из текущего профиля. На доступ к этому приложению уходит не более двух секунд времени. Я считаю эту функцию по настоящему полезной. По дальности - в пределах прямой видимости на расстоянии 3-5 метров - работает без проблем.

  

Как работает интерфейс, а так же как смартфон лежит в руке - можно увидеть в видео обзоре LETV One X600:

Подведу итоги по модели LeTV One.

Конечно же первым я отмечу шустрое железо, которым наделен данный аппарат. Качественный экран, на мой взгляд даже лучше, чем экран смартфона Meizu MX4. Основная 13мрх камера от Sony делает классные и четкие снимки, порадовала работа оптической стабилизации. Понравился звук данного смартфона, в первую очередь качеством, а затем и громкостью, в наушниках звучит примерно на уровне Meizu MX4. А ИК пульт - позволяет забыть о множестве пультов от домашней техники, а так же дает возможность поразвлечься в гостях управляя любой техникой с приложения на смартфоне).

Немного о "ложке дегтя" - нею является куча ненужного предустановленного софта. Так же у меня впервые на руках смартфон, который имеет USB Type-C, я считаю это не очень удобно, так как если с родным кабелем что то случится - заряжать смартфон попросту будет нечем.

Во время тестирования LeTV One я практически все время сравнивал его со своим Meizu MX4, и пришел к выводу, что LeTV по многим параметрам обошел моего любимца MX4. И теперь у меня есть новый фаворит среди доступных топовых смартфонов. 

 

   Смартфон LeTV One X600 можно приобрести в интернет магазине 

 

 

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара - пишите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео