China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Ulefone Be Touch — не iPhone 6 Plus, но на Android 5 и за $200

Обзор Ulefone Be Touch — не iPhone 6 Plus, но на Android 5 и за $200

Поделиться:
23 июня, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
14 881
0

Ulefone Be Touch — это клон iPhone 6 Plus спереди, что-то безликое сзади, но из хороших материалов и с достойной начинкой. Да еще с ценником в $200

Не люблю я клонов. Как бы ни был хорош дизайн аппарата, он всегда вторичен и всегда воспринимается хуже оригинала. Но реальность такова, что китайские компании очень редко выделяют ресурсы на создание уникального экстерьера моделей, предпочитая заимствование успешных наработок конкурентов. И мы научились им это прощать, получая взамен неплохое железо за очень небольшие деньги (деликатно умолчу про тех пользователей, которые хотят “самсунг галакси, но подешевле”). Так и в случае с Ulefone Be Touch — это клон iPhone 6 Plus спереди, что-то безликое сзади, но из хороших материалов и с достойной начинкой. Да еще с ценником в $200.

Характеристики

  • Операционная система — Android 5.0
  • Экран — 5.5", IPS, 1280 х 720 px, Gorilla Glass 3
  • Процессор — 64-битный MT6752, 8 ядер Cortex-A53 на частоте 1,7 ГГц
  • Видеоядро — Mali-T760MP2
  • ОЗУ — 3 ГБ
  • Память — 16 ГБ, MicroSD до 64 ГБ
  • Камера — основная: Sony IMX 214 13 МР, автофокус (0,3с), LED-вспышка, серийная съемка, HDR; фронтальная — 5 MP без автофокуса
  • Беспроводные технологии — Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac dual-band, Bluetooth 4.0
  • 3G/GSM связь — GSM: 850/900/1800/1900, WCDMA: 850/900/1900/2100, FDD-LTE: 800/1800/2100/2600
  • Разъемы — MicroUSB, 3.5 мм Jack
  • Навигация — GPS c A-GPS, GLONASS
  • Аккумулятор — 2550 мАч
  • Размеры — 158.1 x 77.4 x 8.6 мм
  • Вес — 160 г
  • Дополнительно — сканер отпечатков пальцев, FM-радио
  • Цвета корпуса — Metal Grey, Silk White

Комплект

  • Смартфон
  • Кабель MicroUSB
  • Зарядное устройство с функции быстрой зарядки (35% за 15 мин.)
  • Стереогарнитура
  • Пленка на экран (еще одна поклеена изначально)

Комплектная гарнитура копеечная, не звучит совершенно. Да и выглядит страшненько. Пленки нормального качества, хотя закаленное стекло можно использовать и без них.

Дизайн и материалы

Я не напрасно начал обзор со своего отношения к клонам на телеком-рынке. Фронтальная панель Ulefone Be Touch очень сильно напоминает iPhone 6 Plus, как и грани корпуса. Разве что по обе стороны от стилизованной “Home” также со сканером отпечатков пальцев разместили сенсорные Menu и Back. А еще экран ощутимо смещен к верхней части корпуса, да и занимает не так много площади передней панели — но это уже придирки.

У смарта металлическая рама, обеспечивающая хорошую жесткость корпуса. Нам “повезло” уронить аппарат на асфальт, теперь сомнений нет — таки металл. Переднюю панель формирует пластина закаленного стекла Gorilla Glass 3 со слегка закругленными краями. Не так существенно, как у прототипа, но на солнце стеклышко играет.

Спинка пластиковая, материал приятный на ощупь и не собирает следы пальцев. В центре панели красуется глянцевый логотип компании, выше — блок камеры с одинарной светодиодной вспышкой. Модуль камеры на миллиметр или даже чуть более вынесен за пределы корпуса и имеет внушительный размер. Объектив обрамляет кольцо с радиальной насечкой “под металл”. При моем крайне бережном использовании следов износа на кольце не появилось, но похоже, что это вопрос времени.

Крышка съемная, но фиксируется надежно и не люфтит. Прогиб в центральной части почти не ощутим. Под крышкой обнаружим ложе аккумулятора и заблокированные им слоты MicroSD, Mini-SIM (полноформатная карточка) и Micro-SIM. Присмотревшись к надписям, можно заметить амбициозный текст “3D SOUND” над единственным динамиком.

Функциональные элементы

Раскладка управляющих системой кнопок характерна для китайцев — “Меню”, “Домой” и “Назад”. Физические, не подъэкранные. Так как в Ulefone Be Touch “Домой” помимо своей привычной задачи вмещает сканер отпечатков пальцев, грустить по поводу отказа от виртуальных кнопок в этот раз не буду. Разве что непонятно, зачем нужна кнопка “Меню”, ведь без нее Android уже пару лет успешно обходится.

Сканер отпечатков внешне похож на решение Apple и Huawei Mate7, но работает не настолько четко. Он способен хранить до 5 слепков пальцев, не требует скольжения для распознавания или определенного угла касания, но задействован только для блокировки доступа к системе. Из коробки защитить отпечатком приложение или директорию нельзя.

 

 

К чести Ulefone Be Touch, использовать сканер как метод защиты локскрина удобно. Ты не задумываясь будишь смарт нажатием на Home и в секунду попадаешь на домашний экран или в последнее открытое приложение. С той лишь оговоркой, что срабатывает распознавание примерно в 90% случаев. Известный по iPhone метод сохранения одного отпечатка в нескольких доступных слотах немного улучшает ситуацию, но ошибки все равно случаются.

Кнопки регулировки громкости и питания расположены на левой грани устройства именно в такой последовательности. Как по мне, не лучшее решение. С громкостью еще не критично, а вот для отключения экрана каждый раз нащупывать указательным пальцем небольшую кнопку совсем не здорово.

Загадка почему, но правую грань сохранили девственно чистой.

На верхнем торце соседствуют порты MicroUSB и Mini Jack для подключения наушников.

Нижний торец отдан динамику за точечной перфорацией а-ля iPhone и микрофону.

Экран

У Ulefone Be Touch 5.5-дюймовый IPS дисплей без воздушной прослойки. Разрешение — 1280 х 720 точек, плотность при такой диагонали на уровне 267 ppi. Защищает матрицу закаленное стекло Gorilla Glass 3. Экран воспринимает до 5 одновременных касаний.

У дисплея Ulefone Be Touch достоверная цветопередача, достаточная для использования в солнечный день яркость и неплохие углы обзора. Картинка остается читаемой при максимальных отклонениях, но под острым углом цвета желтят или синевят. Что, впрочем, совершенно не сказывается на восприятии экрана — он хорош.

 

Значительной пикселизации изображения не ощущается, хотя картинка не такая гладкая, как на FullHD матрицах с такой диагональю.

Железо

Смартфон построен платформе MediaTek MT6752 с видеочипом Mali-T670 MP2 и 3 ГБ оперативной памяти. Система поддерживает 64-разрядный режим работы 8-ядреного процессора (Cortex-A53, 1,7 ГГц). Принимая во внимание небольшое разрешение дисплея Ulefone Be Touch, производительности у устройства с запасом.

Что и подтверждают тесты:

 

 

В использовании смартфон действительно шустрый, да и с многозадачностью проблем нет никаких — 3 ГБ ОЗУ решают. Требовательные к железу игры идут без провисания в FPS, менее ресурсозатратные приложения просто летают. Однако ощущается, что Android 5 не достаточно оптимизирован под эту аппаратную платформу. Анимации интерфейса работают чуть медленнее, чем им следовало бы, хочется больше плавности. Едва ли нетребовательный пользователь заметит этот дессонанс между скоростью в целом и визуализацией системы, но он есть. Радует, что над системой Ulefone Be Touch продолжают работать — за время теста я получил одно OTA обновление.

Под нагрузкой аппарат нагревается. Не критично, ожогов ладоней опасаться не стоит, но поиграв с минут тридцать ощутишь явный нагрев области возле камеры.

К работе Bluetooth, Wi-Fi и GPS у меня вопросов нет, тут без сюрпризов.

Для пользовательских данных и системы предусмотрен 16 ГБ накопитель, также есть возможность установить карточку памяти объемом до 64 ГБ. Горячей замены карты памяти нет.

Аккумулятор

У смартфона сменный аккумулятор емкостью 2550 мАч. Это не лучший показатель при таких габаритах, но заряда вполне достаточно для обеспечения автономности на уровне одного дня. Речь про среднюю нагрузку: звонки, сообщения, немного веб-серфинга, чтения, музыки. Требовательные 3D игры или онлайн-видео способны посадить батарею буквально за часы. В тесте AnTuTu Tester Ulefone Be Touch набирает 6933 баллов, на уровне LG Nexus 4.

Связь и звук

Ulefone Be Touch не может похвастаться особенным звуком при разговоре. Здесь нет системы шумоподавления (микрофон только один), а разговорный динамик средний по качеству. Я не к тому, что разговаривать не комфортно, просто нет “кристального” звучания. В остальном все ок, даже громкость с запасом.

Вызовной динамик громкий. Но звучит не очень чисто и фактически не играет низких частот. Вибровызов неплохой, интенсивность вибрации регулируется в зависимости от сценария. Слегка дребежжит, но не критично.

В наушниках аппарат играет очень неплохо. Есть громкость, есть басы, есть приемлемая детализация. Разве что комплектные наушники рекомендую даже не вынимать из коробки — прикупи что-то посолиднее.

Камера

У смартфона типичная камера как для класса. То есть неплохая, но до уровня флагманских моделей не дотягивает. Модуть Sony IMX 214 на 13 МР показывает достойную картинку днем, хорошо справляется с макро и быстро фокусируется. При обработке шумодав навязчивый, но не до крайности. Ошибки с передачей цветов случаются, но проблемой камеры я бы это не назвал. Искусственный свет, слабая освещенность, ночное фото — это не для Be Touch. Светодиодная вспышка исправно освещает близкие объекты, есть ручной HDR. Фронтальная камера годится для видеозвонков и только.

Примеры снимков и видео камеры Ulefone Be Touch:

Приложение камеры родом из KitKat, средней функциональности и невысокого удобства. Есть панорамы, артистичная съемка, фото в видео, фильтры, цифровая стабилизация и ручные настройки.

Система

Ulefone Be Touch работает на Androd 5.0 Lollipop с “улучшениями” от производителя. Есть система OTA обновлений, работает исправно.

Из не родного в системе настройки сканера отпечатков пальцев, меню SIM-карт, жесты на выключенном экране и включение/выключение аппарата по расписанию. Добрались также до приложений: Камера, Галерея, Сообщения, Браузер, Музыка, Диктофон родом из Android 4.4. Это не критично и решается установкой соответствующих пакетов, но все же удивляет такая тяга китайских разработчиков старому-доброму.

 

 

 

В остальном вполне типичный Android 5.0 Lollipop. С удобными нотификациями на локскрине, выпадающими уведомлениями, новой шторкой настроек, режимом “Не беспокоить” и множеством полезных улучшений разной степени важности.

Скриншоты ОС Ulefone Be Touch:

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

Если нужен большой экран, неплохая производительность и дельный баланс характеристик — присмотрись к Ulefone Be Touch. Как на свои деньги смартфон совсем неплох. В довесок получишь Android 5.0 и нормально работающий сканер отпечатков пальцев. Если нравится iPhone 6 Plus, но не хочешь пользоваться iOS или не по карману самый дорогой флагман Apple — присмотрись к Ulefone Be Touch. Внешне похож, спинка без специфических “шрамов”, в руке ощущается не многим хуже (толще смарт, зато ухватистей). С чем придется мириться, так это с не лучшей автономностью. В остальном достойный игрок.

Выражаем благодарность интернет-магазину CooliCool предоставившему смартфон Ulefone Be Touch для тестирования

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео