China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Jiayu S3 - минимальные компромиссы

Обзор Jiayu S3 - минимальные компромиссы

Поделиться:
11 марта, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
36 832
28

Новые поколения китайских смартфонов все меньше хочется называть “китайцами”. Поднебесная стабильно радует самобытными аппаратами с отличными характеристиками и по доступной стоимости. Часто это уже не клоны моделей мировых брендов, а их полноправные конкуренты. Jiayu S3 именно таков. У смарта универсальный дизайн, отличный 5.5-дюймовый дисплей с разрешением FullHD, новейший 20-нм MT6752, сменный аккумулятор на 3000 мАч, поддержка передовых стандартов связи. Это сильный игрок с всего одной явной слабиной.

Новые поколения китайских смартфонов все меньше хочется называть “китайцами”. Поднебесная стабильно радует самобытными аппаратами с отличными характеристиками и по доступной стоимости. Часто это уже не клоны моделей мировых брендов, а их полноправные конкуренты. Jiayu S3 именно таков. У смарта универсальный дизайн, отличный 5.5-дюймовый дисплей с разрешением FullHD, новейший 28-нм MT6752, сменный аккумулятор на 3000 мАч, поддержка передовых стандартов связи. Это сильный игрок с всего одной явной слабиной.

Комплект

Jiayu S3 поставляется в небольшой коробке из коричневого картона. Внутри аккуратно располагаются:

  • Смартфон
  • Пластиковый чехол
  • Зарядное устройство
  • Кабель MicroUSB
  • Документация

Характеристики

  • Операционная система Android 4.4.4
  • Экран 5.5" IPS, 1920×1080 / 480 ppi, закаленное стекло
  • Процессор восьмиядерный 64-битный MediaTek MT6752 1.7 Ггц
  • Видеоядро Mali-T760
  • Оперативная память 2/3 ГБ
  • Встроенная память 16 ГБ, слот microSD до 64 ГБ
  • Камера основная — 13 MP модуль Sony IMX214 (4864х2736 px), F2.0, автофокус, двойная LED-вспышка, HDR, серийная съемка (до 40 кадров); фронтальная — 5 МР
  • Беспроводные технологии WiFi Dual Band 2,4 GHz и 5GHz 802.11ac, Bluetooth 4.0 LE
  • Связь 2 х Micro SIM; GSM:850/900/1800/1900, UMTS|WCDMA 800/850/900/1900/2000/2100 & TD-SCDMA:A/F, FDD-LTE:800/1800/2600, TDD-LTE:1900/2300/2500/2600
  • Разъемы microUSB с поддержкой OTG
  • Навигация GLONASS\GPS\BDS
  • Аккумулятор съемный, 3000 мАч
  • Размеры 75.5 x 152 x 8.9 мм
  • Дополнительно FM-радио
  • Цвета корпуса черный, серый, белый

Дизайн и материалы

Облик аппарата совершенно прост и потому хорош. Нейтральный, спокойный и функциональный, но при этом не скучный. Передняя панель — стекло и функциональные элементы. Спинка — приятный на ощупь и дорого выглядящий пластик серого, черного или белого цвета. Выделяются только кнопки на грани и ободок камеры. Даже с логотипом увлекаться не стали, сделав его небольшим и не нарушающим целостность дизайна.

Дело вкуса и поклонники устройств вроде HTC One M8/9 едва ли оценят такой аскетизм, но лично мне нравится Jiayu S3. Да и тактильно он очень хорош.

Крышка сменная, она надежно крепится на корпусе. Под ней обнаружим сменный аккумулятор, два слота под карточки MicroSIM и слот MicroSD. Доступ к ним блокируется батареей, так что без выключения смартфона установить карточки не получится. В нижней части располагаются два динамика.

Разъемы 3,5 мм и MicroUSB обосновались на верхнем и нижнем торце соответственно. А заодно и пара микрофонов.

Управляющие элементы

В Jiayu S3 используются сенсорные кнопки вместо наэкранных, раскладка классическая (и устаревшая): “меню”, “домой” и “возврат”. Почему бы не отдать первую кнопку под вызов меню многозадачности — загадка.

Механические клавиши питания и регулировки громкости располагаются на правой панели. Они незначительно приподняты над плоскостью корпуса, имеют небольшой ход и четкий щелчок при нажатии. Материал — металл.

Экран

В смартфоне установлена 5.5" матрица IPS без воздушной прослойки с разрешением 1920 х 1080 пикселей (~480 ppi). Цвета приятные глазу, экран не зеленит и не желтит. Углы обзора максимальные. Яркость высокая, Jiayu S3 можно без дискомфорта пользоваться на ярком солнце. Со скоростью отклика и точностью позиционирования касаний проблем нет.

Отличный экран, один из лучших в классе. Совершенно без компромиссов.

Железо

Jiayu S3 построен на новой SoC от MediaTek, выполненной по 28-нм техпроцессу — MT6752. Процессор 64-разрядный 8-ядерный, работает на частоте 1,7 ГГц. Видеочип — Mali-T760. Оперативной памяти 2 ГБ, но позднее будет доступна вариация с 3 ГБ ОЗУ. Внутренняя память 16 ГБ, есть слот для карт MicroSD.

Хотя MT6752 позиционируется производителям как решение среднего уровня, это очень мощный чип с большим потенциалом. Вот только в полной мере он может раскрыть себя на 64-разрядном Android 5, а не установленном в Jiayu S3 Android 4.4.4. И тем не менее в тестах получаем очень достойные результаты:

  

  

Jiayu S3 — смартфон с ощутимом запасом мощности.

Если говорить про реальные сценарии использования, то Jiayu S3 справляется со всеми типичными задачами. Оболочка летает, приложения запускаются очень быстро, камера снимает мгновенно, игры вроде Real Racing 3 не провисают в FPS, фильмы в FullHD идут без проблем.

Заодно с новым чипсетом, смартфон стал быстрее и точнее определять свое местоположение. Холодный старт GPS модуля занимает порядка 3 минут, затем спутники подхватываются очень быстро.

В Jiayu S3 установлен двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac. Скорость загрузки данных отличная. С Bluetooth 4.0 тоже проблем нет.

Аккумулятор на 3000 мА/ч обеспечивает автономность на уровне 1–2 дней в зависимости от нагрузки. При средне-интенсивном режиме использования смартфона в конце дня остается порядка 20% батареи. В тесте AnTuTu Tester Jiayu S3 набирает 6089 баллов.

Связь и звук

Смарт позволяет установить две симки формата MicroSIM, радиомодуль ожидаемо один. Уровень приема сигнала уверенный, украинский 3G от 3mob смартфоном подхватывается охотно. Качество передачи речи хорошее, с громкостью тоже все в порядке.

Вызовной динамик довольно громкий, но звук не очень чистый — стереодинамики ситуацию не спасают. Для просмотра фильмов их звучания будет достаточно, а вот в роли музыкальной шкатулки я бы Jiayu S3 не рекомендовал.

В наушниках ситуацию получше. Это явно не аудиофильское решение, и все же при использовании качественных ушей Jiayu S3 способен порадовать чистым и громким звуком. Нижние частоты разве что слабоваты, но этот недочет решается настройкой эквалайзера под себя — потенциал у аудиочипа есть.

Камера

Камера средняя или чуть лучше. 13MP модуль от Sony снабжен двойной диодной вспышкой и делает снимки разрешением 4864 х 2736 пикселей. Железо способно выдавать качественную картинку, но нередко подводит автоматика — случаются ошибки в экспозиции и балансе белого. Если же взять процесс съемки под контроль, то фотографии получаются вполне достойными.

По дефолту используется системная оболочка камеры без доработок от производителя. Есть артистичные фильтры, HDR-режим, панорамы, кадр-в-кадре и прочее баловство. В настройках можно задать основные параметры съемки фото и видео. И все же я бы рекомендовал поставить камеру посовершеннее.

Фронтальная камера имеет 5-мегапиксельный модуль (производства Samsung) без автофокуса. Ее задача — видеосвязь и селфи среднего качества.

Примеры фото:

Примеры видео:

Система

Смартфон работает на Android 4.4.4. Оболочка модифицирована производителем — есть поддержка тем, лаунчер включает две медиавкладки, переработаны меню многозадачности, управления и настроек. Выглядит система довольно нейтрально и ее главное достоинство в скорости — интерфейс очень быстрый, без малейших лагов.

  

  

Следуя тренду, Jiayu S3 поддерживает жестовые команды на заблокированном экране. Свайпами по экрану смартфон можно будить, запускать проигрывание музыки или приложение камеры. Даже удивительно, но работают жесты вполне неплохо — можно смело брать на вооружение. Также поддерживаются постукивания для активации дисплея и пассы руками для пролистывания снимков галереи, съемки, разблокировки. А за возможность позвонить контакту, поднеся телефон к уху при открытой ветке переписки SMS, и быстрый запуск фонарика — отдельное спасибо.

Скриншоты оболочки Jiayu S3:

  

  

  

  

Выводы

Jiayu S3 производит очень хорошее впечатление. Смартфон приятно выглядит и отлично лежит в руке, у него сбалансированное железо с немалым запасом производительности, есть поддержка двух SIM-карт и MicroSD. 5.5-дюймовый экран действительно хорош, неплох звук и достаточная автономность. Это предельно универсальное устройство для всех и каждого, кому нужен смартфон с адекватным ценником и взвешенными характеристиками.

Если говорить про недочеты, то лично меня смутили разве что клавиши под экраном — не вижу я в них смысла. Наэкранные удобнее в использовании, да и случайные нажатия в играх и при просмотре видео исключают (ведь они могут скрываться). В остальном либо нормально, либо хорошо.

Будь на Jiayu S3 доступен Android 5, я бы себе такой смартфон взял. 

 Достоинства  Недостатки
 Качественная сборка и материалы  Хрипы на максимальной громкости вызовных динамиков
 Производительное железо  Нет “горячей замены” SIM-карт и карты памяти
 Экран 5.5" FullHD  
 Отлаженная система  

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином coolicool.com

Так же магазин coolicool, специально для наших читателей, предоставил купон "JIAYUS37", дающий право получить скидку при покупке смартфонов Jiayu S3 2GB и Jiayu S3 3GB

Комментарии

Показать старые комментарии
21.03.2015 в 17:33
bugmenot, когда только S3 анонсировали, был с ним S4. он уменьшенный. но больше о нём ничего не слышал (
16.03.2015 в 12:23
ppi поправьте, не 480 а 400
14.03.2015 в 22:49
Leonid, я так пишу на своем личном наблюдении, просто возьми два смартфона и включи фонарик и увидишь, если такая конечно возможность есть.
14.03.2015 в 20:55
a1exrea1, вот кто сказал что в два раза слабее? Где объективные замеры?
Ко всему прочему я не фанат жуйки. Меня в личное пользование интересует сейчас смарт на Ubuntu. Вероятно это будет MX4
14.03.2015 в 17:28
Leonid, это проблема прошивки как и всегда от Jiayu, вспышка в "2" раза слабее чем у Meizu m1 note, так что не вводите в заблуждение, железо хорошо но как были полу подвалом, так и остались.А называть звук "очень даже неплохо" даже по отношению к старому g4s это смешно, как был воз так и ныне там,red rice 2 просто в разы интересней звучит. Вы как покупатель, конечно будете гнуть дугу "фаната жуйки")
14.03.2015 в 17:13
a1exrea1, охренеть у вас аргументы. Вы бы, бля, читали внимательней что ли. Ясно дал понять что говорю относительно предыдуший жуек. Что касается того темного снимка в обзое по ссылке, это вообще не проблема со вспышкой, это проблема с жестокими промохами в экспозиции. Светодиоды свтят очень ярко.
14.03.2015 в 13:32
Leonid, если у этого смартфона неплохой звук, тогда вы нечего не слушали...фотает хорошо, но не во всех условиях ссылка
14.03.2015 в 10:16
gushnick, страховка не имеет смысла если брать через paypal. Paypal гарантирует.
14.03.2015 в 10:13
Maxx, за 210 взял с доставкой и коммисией Paypal именно 3Gb версию.
14.03.2015 в 10:12
Maxx, сейчас Цяай (Jiayu) решила сопровождать свои устройства лучше чем раньше. Обещают Android 5.0 в том числе. Посмотрим что будет.
14.03.2015 в 10:10
a1exrea1, в наушника очень даже не плохо (слушал на Coss Portа Pro) по сравнению с ранними жуйками разница огромная. Со вспышкой S3 фоткает хорошо, примеры есть в сети.
14.03.2015 в 02:08
Про работу вспышки при плохом освещении не слова, звучание что в наушниках, что внешних динамиков ниже плинтуса.
12.03.2015 в 15:39
не буду повторятся - вот мое наколенное сравнение с E04:
ссылка
ссылка
по-моему это ECOO E04 оправдывает свою стоимость на 100% ;-)
12.03.2015 в 11:20
yichun, скажите, а когда планируются отправки телефонов оплаченных по предзаказу в начале февраля?
12.03.2015 в 09:55
Ну что, неужто GPS на этот раз рабочий, без фольги и прочей хрени?

>>В Jiayu S3 используются сенсорные кнопки вместо наэкранных, раскладка классическая (и устаревшая): “меню”, “домой” и “возврат”. Почему бы не отдать первую кнопку под вызов меню многозадачности — загадка.

Это на вкус и цвет. Я наоборот на новых гнусмасах переназначал левую кнопку с многозадачности на Меню.
А вообще поменять назначение клавиш можно самому как угодно, в т.ч и на Жуйке.

Кстати, намечаются ли у Жуйки новые компакты 4.5-4.7?
12.03.2015 в 08:05
edgarjay, 2гб с доставкой 184 долларов. 3гб с доставкой $210 . GroupB29.79 код купона.
12.03.2015 в 08:02
gushnick, у нас будет есть акция. 3гб за 210 долларов. GroupB29.79 код купона. купона на скидку 29.79 долларов.
Деньги общего товара: $229.99
Деньги доставки: +$9.80
с бонусами:-$29.79
Общая оплаты: $210
12.03.2015 в 07:50
Maxx, сейчас 3гб наверное ещё есть акция. 210долларов.
12.03.2015 в 07:48
Syncaine, 184$ с купоном с доставкой.цена хорошая. :)
12.03.2015 в 07:30
Этому производителю прошивки всегда допиливали сами пользователи и всегда делали это весьма удачно.
11.03.2015 в 23:47
Maxx,угу, еще доставка 10 и страховка 15.
11.03.2015 в 23:34
Maxx, хм как meizu m1 32 гига
11.03.2015 в 23:02
Syncaine, На coolicool JIAYU S3 3GB RAM MTK6752 без стоимости доставки стоит 230$
11.03.2015 в 22:56
Syncaine, эт не та контора чтоб что-то там допиливать, как есть так и будет. Лучше не сделают .... а вообще свою стоимость на 100% оправдывает
11.03.2015 в 20:58
за эти деньги удовлетворительная камера!не супер,но и не самый шлак
11.03.2015 в 20:41
1.7 ГБ - Гигагерц
11.03.2015 в 20:34
И камеру занесите в недостатки, может допилят конечно софтово, но пока не очень.
11.03.2015 в 20:33
А цены со скидкой какие, слышал что у Coolicool самые прикольные цены на Jiayu.
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео