Обзор ASUS Zenfone 5 LTE (Qualcomm Snapdragon)

Поделиться:
24 февраля, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
21 924
6

В 2014 году ASUS представила новую линейку сбалансированных смартфонов Zenfone. И в ней три устройства средней стоимости: Zenfone 4, Zenfone 5 и Zenfone 6 с диагоналями дисплеев от 4 до 6 дюймов соответственно. Ставку сделали на доступность с сочетании с добротными характеристиками и внешней привлекательностью. Да и про так важную для восприятия смартфонов на Android (в версии 4.4 так точно) оболочку тоже не забыли. В результате портфолио компании пополнили действительно интересные девайсы, про один из которых и пойдет речь в этом обзоре. Наиболее универсальном ASUS Zenfone 5 LTE.

В 2014 году ASUS представила новую линейку сбалансированных смартфонов Zenfone. И в ней три устройства средней стоимости: Zenfone 4, Zenfone 5 и Zenfone 6 с диагоналями дисплеев от 4 до 6 дюймов соответственно. Ставку сделали на доступность с сочетании с добротными характеристиками и внешней привлекательностью. Да и про так важную для восприятия смартфонов на Android (в версии 4.4 так точно) оболочку тоже не забыли. В результате портфолио компании пополнили действительно интересные девайсы, про один из которых и пойдет речь в этом обзоре. Наиболее универсальном ASUS Zenfone 5 LTE.

Особенности модели Asus Zenfone 5 LTE

Zenfone 5 существует в нескольких версиях. На российском рынке (да и у нас) чаще всего встречаются аппараты на Intel Atom Z2560 (1,6 ГГц) или Z2580 (2 ГГц). Они лишены поддержки LTE, но работают с двумя SIM-картами. Нам же на обзор достался односимочный Zenfone 5 на чипсете Qualcomm 400. Кроме того, каждая версия может комплектоваться 1 или 2 ГБ оперативной памяти. За исключением внутренних компонентов, модели идентичны.

Комплект

Смартфон упакован в небольшой стильный бокс. Внутри помимо ASUS Zenfone 5 LTE обнаружим:

  • Зарядное устройство с преходником на европейские розетки
  • Кабель Micro-USB
  • Бумажки

Характеристики:

 Операционная система  Android 4.4.2 c оболочкой ZenUI (весной должно выйти обновление на Android 5)
 Экран  5" (~63.9% площади передней панели), IPS, 1280 х 720 / 294 ppi, Gorilla Glass 3, олеофобное покрытие
 Процессор  Qualcomm Snapdragon 400, 4 ядра, 1200 МГц
 Видеоядро  Adreno 305
 Оперативная память  2 ГБ
 Встроенная память  8 ГБ, слот microSD до 64 ГБ
 Камера  основная — 8 MP, 3264 x 2448 px c автофокусом, LED-вспышкой, HDR, серийной съемкой; видео 1080p@30fps; фронтальная — 2 МР
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 4.0 LE
 3G/GSM связь  GSM, HSPA, LTE, Micro SIM
 Разъемы  microUSB v2.0
 Навигация  GPS с A-GPS, GLONASS
 Аккумулятор  несъемный Li-Po емкостью 2110 мАч
 Размеры  148.2 x 72.8 x 10.3 мм
 Вес  145 г
 Дополнительно  Цвета корпуса Charcoal Black, Pearl White, Cherry Red, Champagne Gold, Twilight Purple

 

Дизайн, материалы

Zenfone 5 может быть очень заметным или предельно нейтральным аппаратом - все зависит от расцветки. Доступна действительно широкая палитра цветов: черный, белый, красный, золотой, фиолетовый.

У нас на обзоре побывал графитово-черный аппарат. Довольно спокойный внешне, хорошо лежащий в руке и с явно выраженной индивидуальностью.

Корпус смартфонов великоват как для такой диагонали экрана - пространство передней панели используется не очень рационально. Кроме того, в руке ощущается сантиметровая толщина. Но на удобстве использования эти нюансы не сказываются.

Ориентирование на широкие массы определило материалы корпуса - он пластиковый. Если говорить о черной вариации, то слегка шероховатый на ощупь и приятный тактильно. Лицевая панель прикрыта закаленным стеклом, в нижней части корпуса размещена тонкая металлическая пластина с радиальной насечкой. Это эффектный дизайнерский элемент, перекликающийся с оформлением ноутбуков компании.

Крышка съемная, она также охватывает боковины и торцы. Демонтировав ее с немалым усилием, получаешь доступ к слотам Micro-SIM и microSD.

У Zenfone 5 типичная компановка управляющих элементов. На правой грани размещены металлизированные кнопки питания и регулировки громкости. У них небольшой, но четкий ход. Левая грань пустует.

Верхний торец принял микрофон и разъем 3,5 мм для подключения наушников. Нижний отдан под порт Micro-USB и еще один микрофон.

Три управляющие системой сенсорные кнопки располагаются на площадке под дисплеем. Подсветки у них нет.

На крышке видим блок камеры со вспышкой и вызовной динамик — его расположение выдает мелкая перфорация пластика.

Экран

ASUS Zenfone 5 получил 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280х720 точек (294 ppi). Он лишен воздушной прослойки, имеет хорошие антибликовое и олеофобное покрытия. О мелких и не очень царапинах можно тоже не волноваться - стекло Gorilla Glass 3 более чем надежно.

Используемая матрица явно не относится к дорогим, что проявляется в не лучших углах обзора. Да и яркость могла бы быть повыше. Но даже в солнечный день пользоваться смартфоном комфортно — выручает антибликовое покрытие дисплея.

Скорость отклика и точность считывания касаний отличные.

Железо

Наш аппарат построен на платформе Qualcomm. Используется чипсет Snapdragon 400 с четырехъядерным процессором, работающим на частоте 1.2 ГГц. Видеочип — Adreno 305. Оперативной памяти в аппарате 2 ГБ. Это не топовое железо, но довольно неплохое как для смартфона среднего уровня.

В тестах Zenfone 5 показывает такие результаты:

  

  

На практике производительности достаточно для любых офисных задач, мультимедиа-сценариев и игр (разве что некоторые 3D-монстры будут показывать не очень высокий FPS). Так стоит отметить, что в ASUS основательно поработали над прошивками, в результате чего оболочка работает очень быстро и плавно. Среди устройств класса столь шустрый Android - редкость.

Смартфон не может похвастаться емкой батареей (2110 мАч), так что показатели автономности средние. Производитель заявляет про 18.5 часов в неком условном режиме работы и 353 часа в режиме ожидания. На практике живет Zenfone 5 один день при умеренной нагрузке. Используя вшитый в систему режим энергосбережения или принудительно отключая затратные модули, можно добиться более продолжительного времени работы, но все равно долгожителем смартфону не быть. У меня в режиме интенсивного использования смарт выдерживал рабочий день и по возвращению домой отправлялся на зарядку.

  

Связь и звук

Zenfone 5 поддерживает одну SIM-карту, используется формат Micro-SIM. С единственной 3G сетью в диапазоне GSM смартфон работает прекрасно.

Качество передачи речи в обе стороны вопросов не вызывает, громкость достаточная. Вызовной динамик умеренно громкий, на максимуме играет чисто. В утилиту Телефон встроен диктофон.

  

В наушниках смартфон звучит на удивление приятно. Это не аудиофильское решение с каким-то поразительным качеством звука, но для обычного пользователя его возможностей будет более чем достаточно. Особенно, если использовать приличные наушники. В стандартном плеере есть пятиполосный эквалайзер с набором пресетов, а также отдельная настройка силы низких частот и объемного звучания.

  

Камера

В Zenfone 5 установлен не самый передовой, но все же очень неплохой 8-мегапиксельный модуль камеры с автофокусом и LED-вспышкой. Есть поддержка серийной съемки, HDR, панорам, а также специальные режимы: “Перемотка” (делается серия снимков, пользователь выбирает лучший), “Миниатюра”, “Улучшение портрета”, “Селфи”, “Глубина резкости” (явно размывается фон), “Интеллектуальное удаление”, “Анимация GIF”. Кроме того, доступно 12 эффектов.

  

  

Оболочка камеры несколько отличается от стандартной системной, но логика управления сохранена. Как и общая компоновка настроек. Правда, в Zenfone 5 есть несколько нетипичных: режим фокусировки, яркость дисплея, поведение клавиш громкости и пр.

  

Примеры снимков:

Пример видео:

Android

Пусть версия Android 4.4.2 уже не столь актуальна, проделанную разработчиками ASUS работу нельзя не оценить. Особенно скорость и плавность оболочки ZenUI.

  

Модифицированный экран блокировки позволяет запускать приложения, показывает пропущенные события и временную ленту событий. Это помимо привычных часов и погодной информации.

В отличии от китайских собратьев по цеху, ASUS в ZenUI сохранили меню приложений. Есть поиск, возможность изменить размер сетки, несколько методов упорядочивания программ (“индивидуальный” даже позволяет создавать папки).

  

Домашний экран примечателен пакетом виджетов от производителя и бейджами пропущенных уведомлений у системных приложений (как в iOS).

  

Панель уведомлений стандартная, вкладка быстрой настройки предлагает максимум возможностей — помимо обширного набора тоглов, есть кнопки запуска калькулятора, быстрых заметок и очистки ОЗУ.

  

В смартфоне предустановлено множество служебных и развлекательных программ. Часть софта загружена на устройства, другая представляет из себя ярлыки с предложением заглянуть в Play Store. Переработан базовый пакет: календарь, список дел, заметки, плеер, погода. Есть утилиты настройки температуры экрана, зеркаленья изображения на компьютер, передачи файлов, использования смартфона в роли трекпада и клавиатуры. А также зеркальце, словарь, микрофильм, чат Omlet, помощник быстрой настройки. Не весь софт удовлетворит требовательного пользователя, но на старте его должно хватить с лихвой.

 

  

  

  

  

  

 

В настройках стоит заглянуть в разделы “Режим Easy” и “Индивидуальные настройки ASUS”. Первый существенно меняет интерфейс, упрощая и скрывая часть возможностей. Идеально подойдет для далеких от мира электроники пользователей. В индивидуальных настройках можно изменить поведение кнопки последних приложений, включить повышенную чувствительность экрана для управления смартом в перчатках, активировать быструю загрузку и выбрать место сохранения программ по умолчанию — во внутреннюю память или на карточку.

  

  

Вывод

Asus Zenfone 5 — это добротное решение в среднем сегменте. С хорошим HD экраном, в качественном корпусе, с железом достаточной производительности и отличной операционкой.

Если говорить о недостатках, то стоит назвать немаленькие как для диагонали в 5 дюймов габариты и невысокую автономность. Среди плюсов окажутся качество звука, обширный выбор фирменных аксессуаров, софт от ASUS и скорость работы. Zenfone 5 нельзя назвать прорывом или хитом, это просто сбалансированный, хороший смартфон. Решение для максимально широкой аудитории от надежного бренда.

 

 Достоинства  Недостатки
 Качественная сборка, материалы  Большие габариты
 Быстрая и стабильная система  Невысокая автономность
 Звук в наушниках  
 Фирменные аксессуары  

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином coolicool.com

Так же магазин coolicool, специально для наших читателей, предоставил купон forum-20-20, дающий право получить скидку 15$, при покупке ASUS ZENFONE 5 Intel и ASUS ZENFON 5 A500KL Qualcomm

Комментарии

Показать старые комментарии
26.02.2015 в 22:25
Poster, согласен.
Asus, что ни говори, страшненький, особенно нижняя часть лицевой стороны (до фига лишнего места). Громоздкий аппарат, дизайн совершенно не смотрится по сравнению с тем же ZTE.
25.02.2015 в 22:26
Voorhees, Нет, я закупил себе ZTE V5S и теперь указываю на него везде, где замечаю сильно проигрывающий ему смартфону, что бы ветка на известном форуме посвященная V5S полнилась новыми пользователями и процветала :)

PS: Ведь реально классный смарт, как-то даже без конкурентов. Или не согласен?
25.02.2015 в 21:40
Poster, Ты явно сидишь на зарплате у ЗТЕ. Уже который месяц наблюдаю,как ты чуть ли не в каждой теме пиаришь ЗТЕ, особенно V5S. Или ты закупил партию телефонов и теперь пытаешься их распихать?
25.02.2015 в 21:12
да, 100$ самое то было бы
25.02.2015 в 02:08
100$ красная цена
24.02.2015 в 12:04
ZTE V5S во всем лучше. И дольше работает и проц современнее и более компактный при той же диагонали. Я за V5S.
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео