China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор наушников MEElectronics Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2. Звук без проводов

Обзор наушников MEElectronics Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2. Звук без проводов

Поделиться:
21 июля, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
13 687
0

Обзор беспроводных накладных наушников MEElectronics Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2. Как выглядят, как играют, стоят ли своих денег.

Описывая в обзорах музыкальные возможности смартфонов, мы частенько упоминаем “хорошие наушники”. Ведь как бы велик ни был потенциал аудиочасти девайса, без подходящих ушек получить достойный звук не получится. В этом обзоре рассмотрим претендентов на звание тех самых “хороших наушников” от компании MEElectronics — беспроводные накладные модели Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2. Стоят ли они твоего внимания.

MEElectronics Air-Fi Venture и MEElectronics Air-Fi Matrix2 имеют одинаковую конструкцию и в целом схожие характеристики. Обе модели закрытого типа, с поворотными чашечками, амбушюры полностью накрывают уши, подключение происходит по Bluetooth или кабелю, есть микрофон и кнопки управления воспроизведением. Отличаются материалы, некоторые параметры, нюансы звука и ценник — Venture стоят на сайте производителя $60, а вот за Matrix2 просят уже $90.

Комплект

Беспроводные наушники MEElectronics пакуются в небольшие боксы с хорошей полиграфией. На коробках размещено немало полезной пользователю информации — характеристики, особенности, комплектация.

Air-Fi Venture укомплектованы кабелями: MicroUSB для зарядки и 3.5 mm Jack для проводного подключения, а также тряпичным мешочком на завязках для транспортировки.

Классом повыше Air-Fi Matrix2 также снабжены кабелями, но вместо бархатистого мешка идет жесткий чехол с фактурой под карбон. Защита лучше, а вот функциональность идентичная — отделений для проводов нет.

Дизайн, материалы и удобство носки

У наушников одновременно схожий и разнящийся дизайн. Чашечки Venture украшает объемный геометрический рисунок, Matrix2 драпированы карбоном. Еще отличается фактура пластика — глянец и матовый или софт-тач. При этом “база” используется идентичная.

Оголовье широкое, под пластиковым кожухом скрывается металлическая дужка. Размер регулируется с двух сторон, есть не очень явные позиции, но механизм тугой и позицию запоминает. Касающаяся головы площадка оголовья обшита кожзамом с мягким уплотнителем.

Чашечки снабжены поворотным механизмом — вращаются на 90 (для транспортировки) и примерно 30 градусов. Плюс качаются в плоскости оголовья. Такой свободы достаточно для комфортной “посадки” едва ли не на любой голове.

На правой чашечке размещен разъем MicroUSB для зарядки и блок из трех кнопок: REW, Play/Pause и FWD. На левой соседствуют Power и регулировки громкости, а еще гнездо 3.5 мм для проводного подключения. Место для него выбрано не самое удачное, кабель с прямым штекером не свисает вниз, а торчит сбоку. Видимо, синезуб настолько в приоритете, что проводу оставили роль редкого страхующего.

Еще есть микрофон, забранный металлической сеточкой — для голосовой связи и команд. И как же без светодиодного индикатора? Хорошо хоть светит вниз и не очень ярко.

Амбушюры большие, мягкие. Уши накрываются полностью, оставляя внутри предостаточно пространства — нигде не давит. Материал идентичен “подушке” изголовья — кожзам. Похоже, возможность замены амбушюр не предусмотрена.

Судя по веб-сайту MEElectronics, Matrix2 должны быть более комфортными — в них реализована система ComfortTouch. Но при прямом сравнении разница между посадкой наушников минимальная. Что Air-Fi Venture, что Air-Fi Matrix2 несильно прижимались к моей небольшой голове, запас по длине дужки был предостаточный. Давить — не давило, но вот парил кожзам основательно. В Киеве жаркое лето.

Управление “вслепую” потребовало привыкания. Но после заучивания расположения кнопок стал быстро нащупывать нужную. Не в последнюю очередь благодаря пупырышкам на четырех из шести клавиш. Говорить что-то про износоустойчивость после недельного теста сложно, но кажется, что особых проблем у наушников быть не должно. Царапаться-ломаться-обтираться тут особо нечему.

In Use и звучание

В использовании ушки MEElectronics Air-Fi просты — жмешь на кнопку включения, ждешь 6 секунд и голосовой подсказки, находишь гарнитуру в списке Bluetooth устройств плеера, смартфона или компьютера, подключаешься и слушаешь музыку. А в случае с Air-Fi Matrix2 все еще больше упрощает NFC. Контакт наушники держат четко, подключаются в секунду, еще и выключаются спустя какое-то время простоя — батарею берегут.

Автономность как для класса очень неплохая — 22 часа у Air-Fi Matrix2 и 18 часов у Air-Fi Venture. Это по спецификациям производителя. На практике цифры могут немного отличаться, но они близки к заявленным. На рабочую неделю если умеренно отвлекаться на общение с окружающими человеками каждой модели наушников хватит. А потом пару часов зарядки и снова в боевой готовности.

Тестируя наушники, я первым делом проверил их на зависимость от источника сигнала или другими словами “капризность”. С iPhone обе модели сдружились охотно. То же самое с двумя аппаратами на Android. А вот музыка с MacBook Pro Retina как-то странно играла на Air-Fi Matrix2, хотя Air-Fi Venture звучали как должно. Помогло переподключение. Оно же вылечило частенько упоминаемую проблему с периодическими задержками при проигрывании треков — прекратилось как будто его и не было. Так что имей в виду.

По качеству звука Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2 отличаются. Air-Fi Venture более спокойные. Басы мягкие, не сильно выраженные. Сбалансированные верхние. Аудиосцена широкая, инструменты неплохо слышно. Мелодичную музыку слушать приятно, получается отличный, необременительный фон. Если поиграться эквалайзером/улучшайзерами, можно добиться более яркого звучания, но все равно любителям погорячее лучше подойдут Air-Fi Matrix2. Тут бас сильнее и более упругий. Чуть резче высокие. Средние частоты тоже хорошо проработаны. В целом звучат наушники иначе. Напористее, что ли.

И еще интересный момент — при использовании кабеля вместо беспроводного подключения явно звучание не меняется. Впервые такое встретил в Parrot Zik, но там ценник в разы выше. На кабель звук подается после отключения системы Air-Fi, так что при разрядке аккумулятора остаться без музыки риска нет.

Технические характеристики: Venture / Matrix2

Наушники:

  • Динамики — 40 mm
  • Диапазон частот — 20 Hz to 20 kHz
  • Импеданс — 64 Ohms at 1K
  • Чувствительность — 103±3 dB at 1KHZ
  • Номинальная мощность — 20 mW
  • Максимальная мощность — 50 mW

Микрофон:

  • S.P.L. — –58±2 dB

  • Диапазон частот — 10 Hz to 20 kHz

  • Батарея — 400mAh Li-Pol — 400mAh Li-Pol

  • Время проигрывания — до 22 ч / до 18 ч

  • Время ожидания — до 350 ч / до 250 ч

  • Время зарядки — 2–3 ч

  • Bluetooth — v.4.0 (A2DP, HSP, HFP, AVRCP) / v.3.0 (A2DP, HSP, HFP, AVRCP)

  • Audio кодеки — SBC, AAC, aptX / n/a

  • Дополнительно — NFC сопряжение, мультиподключение, проводное подключение / проводное подключение

  • Размеры — 17.78 x 17.78 x 7.62 мм

  • Вес — 213 г

Итоги

Наушники Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2 от MEElectronics комфортны в использовании, обладают отличной автономностью и хорошо звучат.

Менее дорогие MEElectronics Air-Fi Venture чуть проигрывают дизайном — пластик выглядит не очень благородно — технологично проще и звучание у них довольно ровное (кому-то может показаться пресным). МEElectronics Air-Fi Matrix2 декорированы карбоном, играют целых 22 часа, снабжены Bluetooth 4.0 и NFC, звучат поинтереснее. В паре с хорошим источником полное погружение в музыку обеспечено.

Какую модель выбрал бы я? Так как наушники берутся не на год и не на два, я бы советовал Air-Fi Matrix2. Мне на них слушать музыку понравилось больше.

Наушники MEElectronics Air-Fi Venture и Air-Fi Matrix2 для обзора и тестирования предоставлены интернет-магазином Porta.ua

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео