China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор гарнитуры Xiaomi Piston 3 и сравнение с Piston 2

Обзор гарнитуры Xiaomi Piston 3 и сравнение с Piston 2

Поделиться:
11 июня, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
26 883
0

На какой звук можно рассчитывать, покупая наушники за $16? Правильный ответ в 99% случаев — очень посредственный. Но в этом единственном проценте окажутся модели, к которым общие правила не применимы. При неприлично низком ценнике они предложат качество на уровне стоящих существенно дороже собратьев, и это может быть не единственный аргумент к покупке. Впрочем, хватит тянуть — это обзор Xiaomi Piston 3. И заодно сравнение с хитовыми предшественниками Piston 2.

На какой звук можно рассчитывать, покупая наушники за $16? Правильный ответ в 99% случаев — очень посредственный. Но в этом единственном проценте окажутся модели, к которым общие правила не применимы. При неприлично низком ценнике они предложат качество на уровне стоящих в разы дороже собратьев, и это может быть не единственный аргумент к покупке. Впрочем, хватит тянуть — это обзор Xiaomi Piston 3. И заодно сравнение с хитовыми предшественниками Piston 2.

А все начинается с подачи гарнитуры. Xiaomi Piston 3 пакуются трижды — в транспортный “конверт” из белого картона с напечатанной на нем инструкцией, в пластиковый чехол с откидной крышкой, затем в чехол из резины. В последний предполагается складывать наушники при переноске в сумке, чтобы лишний раз не рисковать травмировать аксессуар.

Комплект включает сами наушники и четыре комплекта вкладышей. Как и раньше. Да и чехол схож с предшественником в модели Piston 2, разве что сделан он из более мягкой (и, кажется, дешевой) резины.

За дизайн Xiaomi Piston 3 отвечает бюро 1More Design, оно же разработало экстерьер прочих версий наушников Xiaomi. Как по мне, более чем удачно, а новинка так и вовсе получила “оскар в дизайне” — Red Dot Award 2015.

Вид гарнитура имеет солидный и слегка футуристичный. Асимметричная форма, преимущественно матовая фактура, черно-серая расцветка. Унисекс.

Вместо металла теперь используется пластик, благородному материалу нашлось место только на декоративной торцевой детали. Сборка идеальная, качество деталей отличное. Вес чуть вырос — 14 г против 12 г, провод теперь длиною 1.25 м, но все так же покрыт кевларовой нитью. Это и надежность, и снижение риска заполучить Гордиев узел при переноске наушников в кармане.

Компактный пульт с микрофоном разместили на кабеле правого наушника. Сделан он из металла. Все кнопки — две громкости и функциональная — размещены в ряд, они формируют единый блок и крайне непросто нащупываются вслепую. Даже спустя неделю использования я то и дело крутил пульт в руке, пытаясь обнаружить ряд кнопок, а уж затем нужную. С Piston 2 такой проблемы не наблюдалось.

Штекер снова прямой, компактный и позолоченный. Сделан из металла и кажется вечным.

Полиметные вкладыши как и раньше тонкие и шероховатые. Давления на ухо фактически не создают, “эффект вакуума” минимальный. Сперва кажется, что с фиксацией есть проблемы — слишком мягко сидят, но за неделю Xiaomi Piston 3 ни разу не выпали.\

Теперь о звуке. Piston 2 звучали очень достойно. Это были универсальные наушники-гарнитура в металлическом корпусе и дизайне в стилистике маршаллов. Piston 3 уже не подкупают обликом, но звук у них интереснее. Более того, при использовании мощного источника сигнала (я тестил с Xiaomi Mi Note) Flac-треки способны сильно удивить. Бас мощный и упругий, пусть и слегка медленный. Средние частоты без провалов. Верхние честно звенят. Как по мне, у наушников есть только одна проблема — они требовательны к записям. Прослушивая хорошо записанную несжатую музыку, ты испытываешь настоящее наслаждение. Но стоит запустить средненькую MP3-шку, как магия исчезает. То же самое и с устройством — не каждый телефон или плеер вытянет Xiaomi Piston 3. Mi Note с ними справляется, iPhone 5s в принципе тоже.

Что касается использования в роли гарнитуры, то нюанс только один — говорить в вакуумных затычках не очень комфортно. Качество передачи речи в оба конца отменное.

Вердикт. Сравнивая с предшественниками, Xiaomi Piston 3 проиграли в материалах и дизайне, но ощутимо выиграли в звуке. С удобством использования все тоже отлично и теперь нет риска отморозить ушки зимой о металлические цилиндры. Я неделю не расставался с этой моделью, слушал самую разную музыку — акустический рок и быструю электронику, вокальный pop и репкор. Десятки любимых и новых альбомов. И мне нравилось слушать музыку в Xiaomi Piston 3!

Но не стоит забывать, что это капризные наушники, меняющие привычки. С ними враз меркнет Google Play Music с его MP3 320 kbit/s, хочется слушать только Flac. Ты думаешь “блин, сколько мороки!”, но отправляешься на обменник искать любимые записи в несжатом формате.

А ведь ценник — $16 на родине и около $17 с доставкой в наши края.

Характеристики:

 
Xiaomi Piston 2  Xiaomi Piston 3
Цвет Золотой (шампань)  Черный и металлик
Частотный диапазон
20 Гц — 20 кГц  20 Гц — 20 кГц
Импеданс (полное сопротивление) 12 Ом  32 Ом
Чувствительность канала 93 дБ  98 дБ
Мощность 3 мВт  5 мВт
Mini Jack 3.5 мм, позолоченный  3.5 мм, позолоченный
 Пульт управления три кнопки и микрофон  три кнопки и микрофон
Кабель 1.1 метр, с оплеткой из кевлара  1.25 метр, с оплеткой из кевлара
Цвет кабеля коричневый  черный
 Вес 12 грамм  14 грамм

 

Гарнитура Xiaomi Piston 3 предоставлена интернет-магазином GearBest

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео