Обзор наушников DUNU Trident (DN-12)

Поделиться:
28 августа, 2013
38 934
20

Пожалуй, правильно выбрать наушники сложнее, чем любой другой девайс массового употребления. Если смартфон или планшет достаточно легко описать, чтобы было понятно абсолютному большинству людей, то с наушниками не все так просто. Плоская сцена, аналитичный звук, ровные средние частоты и прочая аудиофильская поэзия для большинства из нас просто слова. Чтобы познать всю соответствующую терминологию, и жизни не хватит. Конечно, я утрирую, но доля правды в этом есть. Слишком много непонятных слов, настоящий смысл которых знают лишь немногие. Поэтому часто можно услышать мнение: если хотите выбрать подходящие наушники – идите в магазин и слушайте. Что ж, после попытки написать свой первый обзор наушников, в этом убедился лично. Ведь, по сути, все выводы касательно качества звука являются очень субъективными. Кому-то по нраву высокие басы, кому-то нет, ‑всем не угодишь. Да и при личном тесте нет никаких заумных слов – все, что надо, у вас в ушах.

Пожалуй, правильно выбрать наушники сложнее, чем любой другой девайс массового употребления. Если смартфон или планшет достаточно легко описать, чтобы было понятно абсолютному большинству людей, то с наушниками не все так просто. Плоская сцена, аналитичный звук, ровные средние частоты и прочая аудиофильская поэзия для большинства из нас просто слова. Чтобы познать всю соответствующую терминологию, и жизни не хватит. Конечно, я утрирую, но доля правды в этом есть. Слишком много непонятных слов, настоящий смысл которых знают лишь немногие. Поэтому часто можно услышать мнение: если хотите выбрать подходящие наушники – идите в магазин и слушайте. Что ж, после попытки написать свой первый обзор наушников, в этом убедился лично. Ведь, по сути, все выводы касательно качества звука являются очень субъективными. Кому-то по нраву высокие басы, кому-то нет, ‑всем не угодишь. Да и при личном тесте нет никаких заумных слов – все, что надо, у вас в ушах.

В общем, в этом обзоре я расскажу вам о личном опыте и впечатлениях от использования популярных китайских наушников бюджетного класса ‑ DUNU Trident (DN-12).Надеюсь, обзор покажет вам общую картину, но в этом деле всегда лучше доверять собственным ушам.

 

Технические характеристикиDUNU Trident (DN-12):

  • Драйвер: динамический, 6.8 мм
  • Частотный диапазон: 10 — 20000 Гц
  • Импеданс: 16 Ом
  • Чувствительность: 95 ± 2dBat 1Khz/mW
  • Кабель: 1.2 м
  • Штекер: угловой, позолоченный
  • Вес: 22 г
  • Цена в Украине: $30-40

 

Комплект поставки

Многие люди советуют модель DUNU Trident (DN-12) как хорошую бюджетную альтернативу более дорогим наушникам от известных брендов. Вероятно, столько людей не может ошибаться, и когда лично видишь комплект поставки DUNU Trident, то начинаешь тоже в это верить.

Мало того, что комплект богатый на аксессуары, так они еще и хорошего качества. Чехол из кожзаменителя, но при этом отлично пошит, не воняет и приятный на ощупь. Насадок почти с десяток пар.

  • Наушники DUNU Trident (DN-12)
  • Чехол для переноски
  • Прищепка
  • Запасные насадки
  • Документация

Если с наушниками будут проблемы, то в перспективе их можно отправить обратно продавцу, параллельно заполнив бланк, где будут указаны причины возврата.

 

Дизайн и удобство эксплуатации

Первое, что бросается в глаза – это головки. Они внешне очень эффектны.

Головки выполнены из хромированного металла и имеют характерный металлический рисунок радиальной формы. Что касается самой формы головок, то она конусообразная.

«Левое - правое» ухо обозначено цветом – синим и красным кольцом.

В комплекте много насадок, любой пользователь сможет найти оптимально подходящие для себя.

Длина кабеля - 1,2 м. Это стандартный размер для переносных наушников и в дороге его хватает с головой. Также при такой длине наушники легче распутать, а данная модель не лишена этой проблемы, хотя не критично.

Кроме того, чтобы кабель не путался, наушники оснащены разветвителем и застежкой.

Стоит отметить, что кабель, по сравнению с массивными головками, кажется очень тонким, особенно после разветвителя, там он еще тоньше. В принципе, до разветвителя ‑ кабель средней толщины, после – тонкий. Ввиду того, что головки имеют не привычно большой вес – это не кажется разумным. Есть ощущение, что тонкий кабель (после разветвителя) под весом только одних головок может порваться, хотя за несколько недель использования вроде ничего не случилось. Также, после правильного подбора насадок и нескольких дней адаптации, поменял мнение относительно того, что головки не практичны в использовании. Хотя людям, которые любят активно проводить время под музыку в наушниках (бег, велосипед, другое), эти наушники не рекомендовал бы. Тяжелые головки не имеют надежного крепления и при активном движении могут легко вылететь.

Штекер с позолотой, угловатой формы. С виду надежный. Но по опыту знаю, что сам штекер редко ломается. В основном, проблемное место рядом с ним. Это происходит из-за частых изгибов кабеля в том месте, поэтому любые «дорожные» наушники рекомендую выбирать с крепким кабелем. К сожалению, кабель DUNU Trident (DN-12) ничем не армирован и при этом не сильно толстый.

 

Звук

Здесь, как и в случае со смартфонами или планшетами, производители тоже манипулируют цифрами, преследуя маркетинговые цели. Например, в DUNU Trident заявлен частотный диапазон 10 ‑ 20000 Гц, когда по книжкам (самое распространенное мнение), человек может слышатьзвук в диапазоне от 20 Гц до 20000 Гц,  и мало кто способен оценить крайние частоты. Исходя из этого, можно сделать вывод, что кому-то под силу оценить максимально широкий диапазон частот, а кому-то ‑нет, и хорошо, если к последним не относится автор обзора)).С остальными характеристиками тоже не все так просто. Поэтому всегда лучше протестировать наушники лично, тогда никакие цифры не введут в заблуждение. Но чтобы получить общие представления о модели, не помешает заранее почитать отзывы и доступные обзоры.

Что ж, по моему субъективному мнению, DUNU Trident не хватает басов, за которые отвечают низкие частоты. Ситуацию частично можно исправить, если идеально подобрать насадки или прижать головки поближе к ушам.

В целом, звук мягкий, чистый и с достаточно хорошей детализацией. Звукоизоляция хорошая, в метро слышимость отличная. На высокой громкости лучше проявляются басы и агрессивность, но все равно, такое ощущение, что в этих наушниках уши не устанут, даже если слушать все время на максимальной громкости. Следует отметить, что лучший свой звук DUNU Trident показали после прогрева, они прибавили в агрессивности и объемности звучания. По первому впечатлению считал, что тяжелая музыка не для этих «ушей», но со временем изменил свое мнение. Тяжелая музыка особенно хороша на высокой громкости. Но, все-таки, в этих наушниках звук менее глубокий и не столь насыщенный, как, к примеру, в моих штатных Munitio Billets 9mm ($ 70). Хотя разница не критична, вероятно, сказывается ограниченность относительно низких частот.

 

Вывод

После себя DUNU Trident (DN 12) оставили приятное впечатление. С одной стороны ‑стильный дизайн, качественные материалы и богатая комплектация,  с другой – чистый и приятный звук, правда, с недостатком баса. В общем, и не скажешь, что DUNU Trident действительно бюджетное решение.

P.S. Но лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть. Да, именно в таком порядке, когда речь касается наушников.

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином GudLaf.com.ua

Комментарии

Показать старые комментарии
19.09.2013 в 14:07
Всем кто в курсе - подскажите наушники уровня Dunu Trident, но с пультом, умеющим переключать треки, скоро зима лезть в карман к своему Huawei будет уже не так удобно :(
10.09.2013 в 20:21
mtb_street_rider,
Тоже купил звукаом очень доволен только не каждый телефон их поддерживает...
07.09.2013 в 17:37
Купил недавно наушники ксяоми,я не привередлив звуку.Но то что они не хуже филипсов за 130 грн это точно) А вот все остальное-чехол,материалы,прочее на значительно высшем уровне.Советую к покупке )
01.09.2013 в 17:14
Можно посмотреть на что-то из линейки SUPERLUX HD-381. По звуку они весьма неплохи, правда возможны нюансы с качеством... Один из немногих производителей, который ко всем моделям наушников предоставляет график АЧХ
30.08.2013 в 10:31
"Штекер с позолотой, угловатой формы. С виду надежный. Но по опыту знаю, что сам штекер редко ломается. В основном, проблемное место рядом с ним."
Как я решил эту проблему: берем просто пружинку из-под шариковой ручки, и накручиваем ее на провод, частично нужно накрутить и на штеккер. Вид немного пугает, на зато провод у вас не переломится(проверено на 3-х наушниках, опыт более 1.5 лет)
"заявлен частотный диапазон 10 ? 20000 Гц, когда по книжкам (самое распространенное мнение), человек может слышатьзвук в диапазоне от 20 Гц до 20000 Гц, и мало кто способен оценить крайние частоты. "
Сделано это отнюдь не для людей со сверхчувствительным слухом. Есть такая вещь как АЧХ(амплитудно частотная характеристика), к дорогой аудиотехнике обычно прилагают ее график. Так вот, звук не может сразу стать на должный уровень на 10 герцах, он плавно возрастает, и к 20 уже нормальный. Аналогично и спад, поэтому в наушниках и колонках расширяют диапазон от 10 гц до 22-25, иногда 30 кГц
29.08.2013 в 11:02
Хорошие наушники, уже около года пользуюсь, подарил такие же маме. Она тоже очень довольна. Из плюсов, не смотря на вес, ОЧЕНЬ удобно "сидят" в ушах, и не согласен на счет того что маловато низких частот, как по мне их даже многовато. В некоторых треках даже чувствуется низкочастотный гул (слушаю музыку только в формате FLAC/ALAC). За свою цену то что надо, а для крутых меломанов HI-FI плеер и Vsonic GR07 ;)
28.08.2013 в 17:37
Наверно практичнее всего сравнивать с Сенхами как с наиболее распространненным середнячком по соотношению цена/качество... Правда сенхи за это убьют если поймают :) К примеру сам пользуюсь Fisher Audio Marcus - сравнивал их с Sennheiser CX 400, фишеры лучше... Из недостатков Сенхи подделывают больше всех (поэтому можно нарваться и сравнить не с тем)... А Маркус пришлось клеить суперклеем на третий день... Как правильно пишут - с маркусом суперклей нужно в комплекте продавать :)
28.08.2013 в 16:53
Обзор наушников Xiaomi не планируется?
28.08.2013 в 16:52
дизайн немного бабский, какова их цена в китае ?
юзаю Xears TD2 Titan
28.08.2013 в 12:53
Спасибо за обзор . Но мне думается , что обозревать наушники не благодарное дело . Т.К. ухо и слух у всех разное и то что одному хорошо то другому ни как .
28.08.2013 в 12:19
Volodymyr Zaichenko, Спасибо за обзор, уважаемая редакция ))
С нетерпением буду ждать обзор Xiaomi Earphone, как фан их продукции. Обзоры наушников - тема очень интересная, ждем еще!
28.08.2013 в 12:16
Спасибо за обзор. Но очень интересно бы было увидеть обзор нашумевших Xiaomi piston...
28.08.2013 в 12:10
А может кто-то подсказать, если выбирать между этими и Soundmagic pl50, то что лучше за свои деньги?
28.08.2013 в 11:38
misterAntony, вероятно, будет
28.08.2013 в 11:36
iharrubl, Сенхайзеры 300 не слушал, думаю лучше сначала сравнить их в живую, а потом брать.
28.08.2013 в 10:56
кстати сенхи 300,они же креативы 650 вроде отстают по глубине басса (имхо).первой покупкой были 650 креативы,потом трайденты,через пару месяцев после Дуну послушал креативы - ну совсем не то. трайдентам нужен роазогрев около недели,чтобы хорошо звучать.
28.08.2013 в 10:33
вот вам мнение от человека,у которого они с октября прошлого года:

не соглашусь с половиной сказанного в обзоре.покупал изначально под музыку жанра металл.в итоге имеем : они офигенно его отыгрывают,а если после прогрева закинуть во флаке например альбом scorpions - humanity,или delay - we are the others, и немного поднастроить еквалайзер под себя,то просто будете шокированы от того,что уши за 250грн (именно столько я платил,хотя сейчас они около 200 грн в цене) могут так мягко и одновременно массивно давать звук.я около месяца сидел на форумах аудиофилов в советах наушников,мне сказали,что только эти за твою сумму денег.


подитожим:

однозначно брать. главное посидеть минут 40 и подобрать под себя насадки,а лучше купить комплект насадок Sony hybrid, они лучше тех,что в комплекте. правильно подобранные насадки под себя - основной критерий качественного звука и глубоких баксов,которыми обладают эти уши.

пишут про тонкие провода - это бред,нормальные они и крепкие.

пишу про тяжелый корпус из металла - тоже не то.все в пределах нормы,зато не раздявятся и не сломаются,мои уши собака моя грызла когда была малая ,уши живые,хоть и покоцанные. базару 0,бегать в них не удобно,если ххотите для бега уши - покупайте с креплениями за ухом и будет счастье.

хорошие уши,удобный ремешок для сворачивания,сочный и глубокой звук,прочный корпус,хорошая цена за такое качество,что вам еще нужно ? :)

есть сайт gudlaf.com.ua ,посмотрите там,я брал там себе 2 пары,и 5 моих товарищей.

(не на правах рекламы)
28.08.2013 в 10:04
Спасибо за обзор! Но мой выбор пал на Xiaomi Earphone, можете сделать обзор?
28.08.2013 в 09:38
А я старый меломан и очень критичен к звуку.Внешне ничего.Понимая что кристальности звучания они не дадут,но у меня Сенхайзеры 300.Стоит их все-таки купить или рекламная замануха?
Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео