China-Review.com.ua » Статьи » SOFT » Мифы и реальнось оптимизации Android

Мифы и реальнось оптимизации Android

Поделиться:
21 апреля, 2016
12 933
0

Какие методы помогут оптимизировать Android устройсто, а какие не только бесполезны, но и вредны

Почти каждый пользователь Android смартфона столкивается с проблемой замедления, лагов, недостаточной производительности для комфортной работы. Причем это может случиться как после некоторого времени использования, так и при первом знакомстве с устройством. Такие проблемы могут возникать из-за слабого железа, «засорённости» и несовершенства прошивки. И если аппаратную часть смартфона вы уже не сможете модернизировать, то попробовать оптимизировать программную составляющую можно. Как это сделать, какие методы реально работают, а какие могут только навредить? С этими вопросами мы и разобремся в этой статье.

Если в Google Play задать в поиске слово «оптимизация», то мы увидим сотни приложений, которые обещают нам повысить производительность, уменьшить расход батареи, увеличить свободное место и т.п. Преимущественно, это универсальные утилиты со встроенными «тасккилерами», очистителями мусора, менеджерами приложений. Например - Clean master или DU booster. Давайте рассмотрим, как они работают.

Task killer призван очистить оперативную память от приложений и их данных в реальном времени. Может работать как по нажатию «волшебной кнопки», так и по таймеру, очищая ОЗУ.

После таких действий приложение радостно сообщит вам, что закрыто столько-то приложений, освобождены мегабайты оперативной памяти, скорость работы устройства повышена на много-много процентов. Прекрасно, не правда ли? Неправда! Суть механизма многозадачности операционной системы Android в удержании в ОЗУ некого количества последних использованных прилжоений. Это обеспечивает быстрое переключение между задачами. При переполнении оперативки система сама выгружает неиспользуемые приложения, освобождая необходимое количество памяти. Также в новых версиях Android следит за слишком прожорливыми программами, контролируя занимаемый ими объем ОЗУ. Принудительно очищая всю оперативную память, вы добьетесь разве что самоуспокоения, видя красивые цифры доступных мегабайтов. А устройство будет одинаково работать как при 50, так и при 90 процентной загрузке оперативки. Кроме того, такими действиями вы понижаете быстродействие многозадачности и повышаете расход энергии, так как приложениям необходимо заново запускаться. А еще есть шанс убить важное приложение и пропустить уведомление (мессенджер, будильник).

Очиститель мусора поможет найти и удалить старые, неиспользуемые данные, приложения, очистить кэш. И все бы хорошо, но есть риски. Во-первых, существует вероятность случайного удаления нужной информации. Во-вторых, очистка кэша может понизить быстродействие и расход мобильного трафика. Ведь неспроста его копит система - сохранения в постоянной памяти полученные данные из сети посредством браузеров или приложений. При повторном запросе данные будут браться уже из кэша, экономя при этом трафик и ресурсы аппарата. Представьте себе ситуацию: при Wi-Fi соединении вы наметили в приложении Google Maps места, которые собираетесь посетить. «Тяжелые» данные карт, снимков спутника «закэшируются» и будут отображаться быстро и без особых затрат трафика даже при слабом мобильном доступе к интернету. То же относиться к браузерам при веб-серфинге. Но если вы очистите кэш, то все данные будут загружаться заново. Справедливости ради стоит заметить, что с помощью функции очистителя мусора удобно избавляться от кэша и данных уже удаленных приложений, дублирующихся файлов, неиспользуемых программ. Но кроме всего прочего, сама утилита для оптимизации будет потреблять ресурсы смартфона, ведь ей необходимо постоянно мониторить систему.

Плюс навязчивая реклама как расплата за бесплатность.

Реально же оптимизировать свое Android-устройство помогут несколько советов (для некоторых может понадобиться root-доступ к ОС).

  1. Избавляйтесь от ненужного мусора - удаляйте неиспользуемые приложения и сервисы, особое внимание обратите на предустановленные. В этом вам помогут такие утилиты, как SystemApp Remover, Root App Delete, Uninstall Expert. Производители любят поставлять вместе со своей оболочкой бесполезный софт.

  2. Ограничивайте доступ приложений к сети и сервисам геолокации. В большинстве случае это можно сделать системными средствами или же с помощью сторонних приложений вроде DroidWall и JuiceDefender.

  3. Уберите из автозагрузки приложения, работа которых не нужна в постоянном режиме, а только по надобности. Тут вам пригодятся утилиты AutoRun Manager, Autostarts, Startup Manager.

  4. Попробуйте использовать альтернативные лаунчеры (Hola Launcher) и браузеры (Chrome, UC Browser), стоковые бывают очень «тяжелыми».

  5. Если у вас довольно слабое устройство, полезно будет ограничить все анимационные эффекты, живые обои и виджеты.

  6. В идеале стоковая прошивка должна быть оптимальной для смартфона, но в случаи многих китайских брендов стоить поискать кастомные ROM’ы. Также стоит поэкспериментировать с ядрами, оптимизированными для вашего устройства.

Возможно, если у вас довольно мощное устройство с оптимизированной прошивкой, эти советы вам и не нужны. Но если кому-то они добавят комфорта при использовании смартфона, я буду очень рад! Пишите в комментах свои наработки по оптимизации Android-устройств.

P.S. Напишите, пожалуйста, о чем вы бы хотели почитать в следующих статьях рубрик «HARD» и «SOFT».

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео