China-Review.com.ua » Статьи » HARD » NFC и Hotknot - технологии с нераскрытым потенциалом

NFC и Hotknot - технологии с нераскрытым потенциалом

Поделиться:
03 марта, 2016
14 279
0

Так ли важно, чтобы смартфон поддерживал NFC? И что такое Hotknot? Разбираемся в двух самых перспективных технологиях обмена данными на коротких расстояниях

А вы знали, что контроль над оплатой товара на выходе из супермаркета производится с помощью технологии радиочастотной идентификации RFID (Radio Frequency IDentification)? И это только маленький пример ее применения. Эта технология используется для автоматизации процессов почти во всех областях жизнедеятельности: транспорте, логистике, продажах, промышленности, системах безопасности и многих других. RFID основана на возможности радиоволн считывать и записывать данные. Любая система радиочастотной идентификации состоит из специально метки с записанной информацией и устройства, которое способно ее прочитать.

Одним из видов RFID является NFC (Near Field Communications – связь ближнего поля). Появилась она благодаря нидерландскому изготовителю полупроводниковых компонентов NXP Semiconductors и корпорации Sony — эти компании в 2002 году разработали технологию. Работа NFC также основана на радиоволнах, но имеет ряд существенных особенностей:

  1. Функционал метки и устройства для считывания с нее информации объединён в одно устройство.
  2. Радиоволны работают на частоте 13,56 МГц, которая не требует лицензирования и не имеет экологических проблем.
  3. Скорость передачи данных составляет до 424 Кбит/с.
  4. Расстояние, на которой возможно взаимодействия двух NFC устройств, не превышает 10 см.

В первую очередь технология NFC предназначается для мобильных гаджетов. Впервые мобильный телефон с ее поддержкой вышел в 2006 и это была Nokia 6131. А первым смартфоном с NFC чипом стал Nexus S. Вы можете задать вопрос: зачем в смартфоне NFC, если есть Bluetooth с более высокой скоростью передачи данных и радиусом действия? Но наша технология имеет ряд преимуществ:

  • безопасность – маленькое расстояние действия снижает риск похищения данных;
  • скорость установки соединения – 0,1 секунды против шести у Bluetooth;
  • энергоэффективность – NFC чипы являются маломощными устройствами;
  • «чистая» частота работы — не влияет на более распространённый диапазон, 2,4 МГц, например;
  • поддержка существующих RFID систем.

NFC может работать в трех режимах:

  1. Точка-точка – для обмена данными между двумя NFC устройствами.
  2. Работа с RFID меткой – устройство считывает/записывает информацию с пассивной метки.
  3. Когда устройство само становится своеобразной меткой, картой для считывания.

Эти три режима предполагают массу сценариев использования технологии NFC.

Обмен данными между смартфонами и планшетами.

Для этих целей в операционной системе Android начиная с версии 4.0 существует сервис Beam. Он позволяет обмениваться ссылками, координатами мест, маршрутами, контактными данными и другой информацией малого объема используя NFC как средство передачи. А также передавать большие файлы (фотографии, музыку, видеоролики) посредством Bluetooth или Wi-Fi, с помощью NFC инициируя процесс обмена. Так как сопряжение происходит очень быстро.

Использование меток.

Для начала определимся, что такое метка или, как ее еще называют, тэг. NFC-метка – это пассивное устройство, на котором может храниться информация объемом до 8 кбит, которую может считать и записать активное NFC устройство.

С помощью таких меток (часто в виде пластиковых наклеек) мы можем автоматизировать, например, работу смартфона. Для этого необходимо приобрести сами метки — есть множество довольно дешевых вариантов в китайских онлайн-магазинах — и с помощью специального программного обеспечения (например, NFC TagWriter) и смартфона записать на нее информацию. А далее задать сценарий действия нашего мобильного устройства при контакте с этой меткой, с чем справятся программы вроде Trigger, NFC Task Launcher. И вариантов тут может быть масса — их количество ограничивается только вашей фантазией:

  • метка возле спального места — аппарат автоматически переходит в режим без связи и активирует будильник;
  • метка на держателе смартфона в автомобиле – при контакте автоматически запустится Bluetooth, навигатор, видеорегистратор;
  • наклеенная метка на роутере может передать пароль для подключения к сети Wi-Fi.

Кроме автоматизации работы смартфона, метки можно использовать в рекламных целях — клея на товары, объекты для получения информации о них; в визитках, для быстрой передачи контактных данных, сайта, электронной почты, места дислокации предприятие и т.д.; в электронных билетах.

Кончено, этими областями использование технологии NFC не ограничивается. Существует много других сценариев, многие из которых еще просто не перешли в массовый сегмент. Это и мобильные платежи, покупки, использование смартфона в качестве электронного ключа, кошелька, билета, удостоверения личности и так далее.

 

Существует технология конкурент NFC от китайского MediaTek под названием Hotknot. Ее преимущество в дешевизне, так как для ее реализации нет необходимости в отдельном радиочастотном чипе и антенне. Hotknot использует для взаимодействия свойства тачскрина и встроенных датчиков (гироскопа, приближения).

И если NFC чипы присутствуют в примерно 10 процентах смартфонов, то Hotknot является более массовой технологией. MediaTek оснащает ею даже бюджетные решения. Поэтому Hotknot можно считать опасным конкурентом для NFC, правда, только в режиме обмена данными между двумя устройствами. Так как метки для нее вряд ли появятся.

Эти технологии позволяют нам взаимодействовать с окружающим миром с помощью всего лишь прикосновения. Они имеют огромный потенциал и пока лишь маленькая часть их возможностей используется. Но я уверен, что уже в ближайшие годы все кардинально изменится.

А вы используете NFC или Hotknot в своем смартфоне?

Для вас критично наличие NFC в смартфоне?


Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео