China-Review.com.ua » Новости » CEO Huawei: у смарт-часов нет будущего

CEO Huawei: у смарт-часов нет будущего

Поделиться:
13 апреля, 2017
Автор: EVG
4 096
0

Интересное заявление на днях сделал Эрик Сю Жицзюн, один из руководителей Huawei. Он полагает, что смарт-часы как продукт не имеют смысла.

Интересное заявление на днях сделал один из руководителей Huawei. Он полагает, что смарт-часы как продукт не имеют смысла.

Эрик Сю Жицзюн, сменный CEO компании, в ходе мероприятия Global Analyst Summit 2017 сообщил дословно следующее: «Не понимаю, для чего нужны смарт-часы, когда у нас есть смартфоны» (В источнике: I am always confused as to what smartwatches are for when we have smartphones).

Сю задается вопросом, есть ли будущее у подобных устройств, и указывает, что он сам носить такое не хотел бы. При общении с журналистами и аналитиками он добавил, что всегда, когда беседует с сотрудниками Huawei, занятыми разработкой смарт-часов, он напоминает им здраво оценивать, нужны ли такие продукты и функции рынку.

Любопытно, что сама Huawei пару моделей смарт-часов уже выпустила. Huawei Watch были представлены весной 2015 года, а недавно появилась модель Watch 2 со слотом для SIM-карты и новейшим Android Wear 2.0. При этом данные о продажах своих часов Huawei не публикует.

Томас Хассон, старший аналитик Forrester Research, сообщает, что рынок смарт-часов растет куда медленнее, чем ожидалось. Более того, многие владельцы смарт-часов через какое-то время перестают их использовать.

По данным исследователей из IDC, за 2016 год отгружено 49,2 млн смарт-часов, тогда как другой носимой электроники (фитнес-браслеты и т.д.) – 48,7 млн единиц. Рамон Лламос, эксперт IDC, в опубликованном 20 марта докладе указал, что покупателям не ясна ценность смарт-часов, а многие функции работают недостаточно хорошо, чтобы удовлетворять многочисленные запросы пользователей.

Возможно, что проблема во многом в цене на смарт-часы. Взять, например, устройства на базе Android Wear 2.0. Пока что самое дешевое это ZTE Quartz стоимостью $ 200. За эти деньги можно взять очень неплохой смартфон, возможности которого на порядок больше. При выборе между часами и смартфоном решение для большинства очевидно.

А что вы думаете о смарт-часах? Есть ли у вас опыт использования таких устройств? Нужны ли они?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео