China-Review.com.ua » Новости » TSMC строит планы насчет техпроцесса 3 нм

TSMC строит планы насчет техпроцесса 3 нм

Поделиться:
25 марта, 2017
Автор: EVG
2 711
0

Крупнейший контрактный производитель чипов TSMC (Тайвань) рассматривает возможность создания фабрики для работы с техпроцессом 3 нм. Сейчас компания выбирает место для производства.

Крупнейший контрактный производитель чипов TSMC (Тайвань) рассматривает возможность создания фабрики для работы с техпроцессом 3 нм.

Тайваньские СМИ утверждают, что TSMC сейчас оценивает, где лучше строить такую фабрику. Варианты – Тайвань и США. Учитываются такие критерии, как доступ к воде и электричеству, наличие рабочей силы и ее квалификация. По некоторым данным, в том районе Тайваня, где изначально хотели возвести производство, есть перебои с электроэнергией.

Окончательно определиться с планами насчет техпроцесса 3 нм компания обещает в первой половине 2018 года. По некоторым данным, на возведение фабрики и начало работы может потребоваться более $16 млрд. Производство начнут к 2022 году.

Интересно, что перспектива строительства фабрики в США была негативно воспринята некоторыми чиновниками Тайваня. Они заявили, что столь крупные инвестиции лучше делать на родной земле, поддерживая технологическую продвинутость Тайваня. Впрочем, приказать компании поступать так или иначе они не могут.

Сейчас TSMC занимается выпуском чипов с техпроцессом 10 нм, а в следующем году есть вероятность увидеть продукцию 7 и 5 нм. Уменьшение техпроцесса благотворно сказывается на энергоэффективности чипов.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео