China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: Как вы слушаете музыку на смартфоне?

Обсуждаем: Как вы слушаете музыку на смартфоне?

Поделиться:
23 марта, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
4 663
0

Слушаете музыку на смартфоне? Если да, читайте заметку и гоу в комменты обсуждать тему. Если нет — самое время начать!

В далеком 2007 глава компании Apple Стив Джобс представил невиданное гибридное устройство: мобильный телефон, интернет-коммуникатор и широкоэкранный плеер iPod. В ту пору по многим параметрам уступающий умной Symbian, первый iPhone покорил массового пользователя и на следующие 10 лет (это как минимум) определил вектор развития персональных мобильных устройств. Ведь и сегодня смартфоны — это коммуникаторы и медиакомбайны, просто с более широким спектром возможностей.

Хотя медиа продолжает быть в центре внимания, способы его потребления с тех пор изменились. Во времена вялого GPRS мы и не мечтали о стримминге музыки в высоком качестве — без синхронизации (сохранения) с локальным хранилищем файлов было не обойтись. В цивилизованном мире треки еще и покупать предварительно приходилось. Геморно оно было — разыщи музыку, скачай, подключи смарт, закинь файлы.


Материал вышел при поддержке сервиса сравнения цен Price.ua


С появлением быстрого дешевого интернета стало проще — что музыку, что видео можно стримить. Конечно же осталась возможность хранить медиатеки папочками (бэкапя сокровище от греха подальше), но большинство выбрало другой путь: онлайн сервисы.

И тут есть варианты. Выбор молодняка — Вконтакте. Не то чтобы музыкальный сервис, но с бездонными залежами самой разной музыки. Можно загружать свое, можно формировать плейлисты (или подхватывать чужие), если офлайн плееры. Постепенно растит популярность продукт Яндекса — это уже настоящий стримминговый аудиосервис. Причем можно вполне комфортно использовать без покупки платного аккаунта. Для запада и любителей крутых алгоритмов подбора и рекомендаций есть Spotify. Google с переменным успехом развивает Play Music, причем цена у него у нас в стране очень божеская. А владельцев айфонов жадное яблоко подсаживает на Apple Music — полный фарш, но изволь ежемесячно платить, причем немало.

Вопрос цены интересный, но едва ли стоит на нем останавливаться. Все же мы живем в таких условиях, что очень немногие могут себе позволить всегда платить за контент. Скажу лишь, что при наличии альтернативы пиратству в виде бесплатного сервиса с рекламой, я выбираю именно его.

А вот сам способ потребления музыки давайте обсудим. Традиционно начну с себя. Из ВК я ушел лет пять назад — мне Facebook ближе. Потому сервис Дурова (а теперь Mail.ru) как музыкальную шкатулку не использовал. Со Spotify тоже не сложилось — поленился подключать через прокси. На Play Music сидел года два пока активно тестировал смартфоны на андроид. Нравилось все, за исключением главного в музыкальных стримминговых сервисах — рекомендации. Топорные они были у мьюзика, потому что собирались роботом, а не человеками. Пересев на iPhone, взялся тестить Apple Music (благо, первые 3 месяца бесплатно). С ним тоже были нюансы — сервис год не мог выбраться из беты. Но тематические плейлисты, персональные рекомендации и выборки по исполнителям вроде "deep cut" покорили. И вот уже год исправно плачу $8 за семейную подписку. С теперешним курсом выходит кругленькая сумма, но зато у меня и жены на маках и телефонах миллионы треков онлайн и самое любимое-дорогое в памяти устройств.

Как вы слушаете музыку на смартфоне? Какие сервисы используете? И главное — почему именно их?

Гоу в комменты обсуждать!

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео