China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Двойной удар - Андроид и Винда. Обзор планшета Chuwi Hi10 Plus

Двойной удар - Андроид и Винда. Обзор планшета Chuwi Hi10 Plus

Поделиться:
14 марта, 2017
Автор: Roman Polev
13 325
0

На рынке есть немало устройств, которые совмещают две операционные системы под “одним капотом”. И в этом обзоре мы познакомимся с представителем данного класса — Chuwi Hi10 Plus. Причем наличие Windows и Android — вовсе не единственное достоинство устройства.

На рынке есть немало устройств, которые совмещают две операционные системы под “одним капотом”. И в этом обзоре мы познакомимся с представителем данного класса — Chuwi Hi10 Plus. Причем наличие Windows и Android — вовсе не единственное достоинство устройства.

Кроме упаковки с планшетом, к нам на обзор попали еще две коробки поменьше. Именно в них кроется часть суперспособностей Hi10 Plus, но обо всем по порядку.

Видеообзор Chuwi Hi10 Plus:

Внутри самой большой из упаковок спрятан сам планшет и скромный комплект - документы и зарядное устройство с кабелем типа Type-C.

Характеристики Hi10 Plus:

  • ОС: Android 5.1 и Windows 10
  • Экран: 10.8”, IPS, 1920 x 1280
  • Процессор: Intel Z8350
  • Графика: Intel HD Graphics 400
  • ОЗУ: 4 ГБ
  • Память: 64 ГБ ROM (micro SD до 128 ГБ)
  • Подключение: WiFi b/g/n, Bluetooth
  • Разъемы: Type-C, Micro USB, Micro HDMI, 3.5mm, Док-коннектор
  • Камеры: 2 Мп основная, 2 Мп фронтальная
  • Батарея: 8400 мАч, ЗУ 100-240V 5V 3A
  • Размеры: 27.64 x 18.48 x 0.88 см
  • Вес: 686 г

Корпус Chuwi выполнен в сдержанном дизайне, основная часть - матовый металл с резко очерченными ровными гранями. Конструкция получила скругления на углах и фаски по периметру.

  

Фронтальная панель ровная, с заметной рамкой вокруг дисплея с диагональю в 10.8 дюймов. Для защиты от царапин предусмотрена заводская пленка. Нижняя грань имеет док-коннектор по центру и пазы для крепления физической клавиатуры.

И вот здесь хочется отметить, что экземпляр, который попал на тест, имеет незначительную деформацию одного из пазов. Видимо, кто-то из предыдущих тестеров неудачно проверил наклон планшета с подключенной клавиатурой. Выходит, что металл корпуса довольно мягкий, и я категорически не рекомендую владельцам проводить тесты на изгиб.

С другой стороны, даже после такой “проверки” девайс сохранил 100% работоспособность.

На верхней стороне - кнопки включения/блокировки и громкости с довольно тугим ходом.

Самая функциональная грань планшета левая. На ней просто россыпь портов на все случаи жизни. Здесь есть mini jack разъем для гарнитуры, micro HDMI, micro USB с поддержкой OTG и разъем-супермен Type-C - он служит и для передачи данных, и для трансляции изображения, и OTG поддерживает. В одном ряду с разъемами разместились также отверстие встроенного микрофона и слот для micro SD (до 128 Гб).

Тыльную сторону украшает лишь лого и маркировка производителя, а также камера с супер-скромным разрешением в 2 МП (точно такими же параметрами обладает и фронталка).

 

 

Из особенностей конструкции можно отметить наличие двух динамиков с весьма громким и чистым звуком, они расположены на боковых сторонах планшета.

В качестве экрана Chuwi Hi10 Plus была выбрана матрица типа IPS с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1920 х 1280 точек.

Цветовая калибровка дисплея довольно точная и не имеет явных перекосов в холодные или теплые тона. Углы обзора вплоть до экстремальных значений не дают видимого ухудшения картинки.

Яркости дисплея вполне достаточно для использования в разных условиях.

Важно знать, что экран имеет воздушную прослойку, это может отчасти усиливать блики и доставлять незначительный дискомфорт.

Сенсорная панель поддерживает до 10-ти касаний, но, пожалуй, главная особенность Hi10 Plus - это поддержка стилуса. Именно стилус находился в одной из трех коробок, пришедших в China Review для обзора. Забегая вперед, скажу - сенсорное перо работает с Android и Windows, но во втором случае есть сложности, которые потребуется преодолеть.

Стилус HiPen H2 оснащен встроенным аккумулятором и заряжается через разъем micro USB в верхней части. Включается он при помощи единственной кнопки со встроенным световым индикатором.

 

Перо не распознает степеней нажатия, что не позволит использовать его в профессиональных целях для графики, кроме того, в его работе есть небольшая задержка.

Весьма плавная и без лагов работа самого планшета - это заслуга нескольких компонентов. Основной из них - 4-ядерный процессор от Intel Z8300 Cherry Trail со встроенной графикой Intel HD Graphics. Другой компонент - оперативная память объемом в 4Гб, она здорово помогает справляться планшету с режимом мультизадачности как на Windows, так и на Android, и также благодаря ей планшет спокойно, без повторных перезагрузок переключается между открытыми страницами браузера.

Игровые тесты показали не самую высокую игровую пригодность Hi10 Plus. Так, в WOT герой обзора показывает FPS на уровне 30-40 лишь в случае выбора низких настроек. Выбор средних или высоких настроек приводит к проседанию ниже 20 кадров в секунду.

Длительная игра или просмотр Full HD видео не приводит к критическому нагреву устройства, невзирая на пассивную систему охлаждения.

Тесты графики:

Android

Windows

   

Прямо при запуске планшета пользователь выбирает между запуском Windows 10, версии Home или Android 5.1.

Встроенный накопитель Chuwi разделен на неравные части с огромным перевесом в пользу Винды, а под Android здесь выделено всего 8 ГБ из 64. Такое распределение не даст установить, например, двух увесистых приложений одновременно. В качестве выхода может быть использовано расширение памяти посредством micro SD (объемом до 128 Гб). Но на просторах интернета встречаются и более экзотические решения, как то утилита для полного удаления Androi-да с планшета.

Тест накопителя:

Для подобного устройства Windows ОС выглядит более логичным выбором и вряд ли кто-либо из пользователей остановил свой выбор на Hi10 Plus только ради Android 5.1. Windows 10, установленная в планшете, не лишена мелких недоработок со стороны производителя, и данные мелочи вынуждают владельца к некоторым дополнительным усилиям. Из коробки планшеты некоторых более ранних партий могут не заряжаеться в режиме Windows, а работающий в Paint стилус, откажется работать в Photoshop — придеться повозиться с драйверами.

Слева - Paint, справа - Photoshop:

 

Сильнейшая сторона планшета - высокая автономность. Встроенный аккумулятор емкостью в 8400 мАч способен работать в смешанном режиме целый день. А заявленные производителем 5-6 часов воспроизведения видео были успешно подтверждены в тестах непрерывным воспроизведением HD ролика на 50% яркости.

Интересно, что потери энергии Chuwi Hi10 Plus в спящем режиме на Windows весьма невелики - порядка 5-ти процентов за время ночного бездействия. 

Дополнив планшет клавиатурой, можно превратить его в достойного конкурента ультрабукам и трансформерам от именитых брендов.

Конструкция клавиатуры традиционная для данного вида устройств.

К планшету аксессуар крепится при помощи магнита, так что переставляя девайс с места на место, нужно быть аккуратным. Клавиатура позволяет печатать объемные тексты с комфортом, является устойчивой подставкой и сохранит экран от повреждений при транспортировке.

Из очевидных преимуществ ее использование - наличие двух полноценных разъемов USB, а в недостатки можно отнести только небольшой угол наклона - в случае, если планшет разместить на коленях, его может не хватать.

 

Вывод

Chuwi Hi10 Plus оставляет довольно позитивные впечатления, а ведь в данном случае “рецепт” довольно прост - достаточное количество оперативки, отличный аккумулятор и полезные “плюшки” в виде клавиатуры и стилуса. К минусам отнесу недостаточную защищенность экрана, ведь при активной эксплуатации стилуса заводская пленка быстро придет в негодность. Еще одним “вынужденным” недостатком стала продолжительность подзарядки - ввиду внушительной емкости аккумулятора заряжается Hi10 Plus ооочень долго, и единственный реальный вариант 100% пополнения заряда - это оставить планшет заряжаться на ночь.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео