China-Review.com.ua » Статьи » SOFT » Как подготовить смартфон к путешествию

Как подготовить смартфон к путешествию

Поделиться:
01 марта, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
3 964
0

У спонтанных туров есть свой шарм — они всегда полны сюрпризов. К сожалению, не всегда хороших. Потому я за подготовку — как поездки в целом, так и личного ассистента, медиа-комбайна, средства связи и игровой консоли. Конечно же речь про смартфон.

Так себе из меня путешественник — не умею я спаковать за 20 минут рюкзак и рвануть на край света. Даже поездка выходного дня в цивилизованную Европу превращается в продолжительные сборы и подготовку, что уж говорить про разные экзотические маршруты. Естественно, смартфон эти предусмотрительные процессы тоже не обходят стороной — о нем и поговорим.

Быть на связи

Мне не комфортно оставаться без доступа к паутине даже в отпуске, а в рабочих поездках это вообще недопустимо. Практика показывает, что полагаться на публичные Wi-Fi сети нельзя, а интернет у тревел-операторов объективно недешев — куда лучше приобрести местную припейд-симку. Желательно еще и с жирным стартовым пакетом трафика. Заняться изучением вопроса обязательно нужно заранее.

Самое простое решение — погуглить. Сгодятся запросы вроде "СТРАНА + припейд + дешевый интернет". По большинству популярных направлений есть ветки форумов, там вопрос связи поднимается регулярно. Если повезет найти свежее обсуждение, узнаете название оператора и пакета. Если нет, как минимум определитесь, какие местные операторы (или вертуалы) играют в бюджетной нише. А заодно выясните, где можно купить подходящую карточку. Например, германский лоу-кост стоит искать в «народном» супермаркете LIDL.

Звонить домой бесплатно можно по Viber, WhatsApp, Facebook Messenger, FaceTime, а если непременно нужна мобильная связь, используйте сервис Roamer.

Дорога под контролем

Со смартфона вполне можно купить билет онлайн на самолет или поезд, отслеживать рейс, прокладывать маршруты по стране и городу, арендовать автомобиль и жилье. И это действительно удобно!

Если вопрос доступа к интернету решен, все вообще просто — ставьте Google Maps и кэшируйте основные локации. В больших цивилизованных городах гуглокарты умеют с точностью до минуты построить хитрый маршрут с 3-4 пересадками. Продукт Яндекса имеет попроще географию, но тоже весьма хорош. А еще есть бесплатные Open Street Maps и куча клиентов, работающий в полном офлайне — это вообще мастхэв для поездок в дальние далека.

Есть вероятность, что придется искать жилье? Установите AirBNB и создайте привлекательный аккаунт. Сервис удобен для аренды квартиры (комнаты) у хозяев, но нужно учитывать, что опытные хосты тщательно изучают анкеты постояльцев. Еще я стараюсь поставить одно-два локальных справочных приложения с офлайн режимом, если поездка продолжительная. И почти всегда софт выручает.

Полезный софт

За рубежом на вашем смартфоне должен присутствовать офлайн словарь — это аксиома. У меня это Яндекс.Переводчик с сохранённой в память телефона языковой парой (или несколькими). Приложение не то чтобы выдающееся, но оно удобное и обладает всем необходимым фунционалом: забирает слова из буфера обмена, озвучивает перевод, переводит увиденное камерой и понимает предложения.

Ещё я много снимаю в путешествиях и там же трачу время на обработку материала. Если вы тоже из этих «хипстеров с айфонами», заблаговременно подберите пару редакторов фото / видео и скачайте необходимы аддоны.

Из обязательного в моем списке умеющий экономить трафик веб-браузер Opera и сервис пользовательских рейтингов заведений Foursquare (говорят, Yelp хорош). Блокнот, погодное приложение, конвертер валют — без них тоже никак.

Список рабочего софта сильно индивидуален. Я завязан на офисном пакете Google, и перед вылетом обязательно делаю нужные документы доступными офлайн.

Развлечения

Даже если в поездку я отправляюсь в дружной компании, всегда бывают свободные минутки (часы). Себя развлекаю так:

— Фильмы. Располагая в смарте 128 ГБ, не сдерживаюсь и заливаю сезон какого-то трендового сериала плюс несколько упущенных полнометражек. Смотрю а VLC — приложение бесплатное и хорошо работает с субтитрами и перемоткой.

— Чтение. Без хорошей книжки в дороге вообще никак! Я подписываю Bookmate, его же читалку использую в поездках. Но тут сгодится любой ридер, главное скачать подборку подходящего под формат поездки чтива. Для Испании — «Фиеста» Хемингуэя.

— Новости и статьи. Так как новости стремительно устаревают, для поездок разве что могу посоветовать RSS ридеры с возможность кэширования лент. Но сам я таким не заморачиваюсь. Другое дело — сохранение полезных и интересных статей на потом. Я использую бесплатный аккаунт Pocket, при сохранении материалов обязательно ставлю теги. И так как в библиотеке у меня тысячи статей, в путешествии всегда есть что почитать.

— Игры. Тут на вкус, на цвет... Разве что на онлайн-шутеры вроде WoT Blitz рекомендую не ставить — даже если подключение будет, пинг может оказаться выше комфортного. В путешествиях мне отлично заходят Smash Hit, Can Knockdown 2, Sky Force Reloaded и особенно платформер Goblin Sword (только iOS).

Очень надеюсь, статья окажется полезной. Но вы можете сделать ее еще лучше — делитесь в комментариях проверенным софтом для путешествий.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео