China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История ZTE: старый конь борозды не испортит!

История ZTE: старый конь борозды не испортит!

Поделиться:
16 февраля, 2017
Автор: EVG
7 380
0

В отличие от многих производителей смартфонов, чья история насчитывает несколько лет, компания ZTE – весьма опытный «зубр», которому уже за 30. По меркам бизнеса это очень солидный возраст.

В отличие от многих китайских производителей смартфонов, чья история насчитывает несколько лет, компания ZTE – весьма опытный «зубр», которому уже за 30. По меркам бизнеса это очень солидный возраст.

История этой фирмы начинается в 1985 году, когда в Шеньчжене была создана Zhongxing Semiconductor Co. Ltd. Это была небольшая компания с уставным капиталом 2,8 млн юаней. Она работала с китайскими властями для обеспечения вооруженных сил страны электроникой, а также занималась разработкой продукции в потребительской сфере. В 1986 году ее отдел разработок насчитывал не более десятка сотрудников. К 1987 году компания определилась с тем, что основной сферой деятельности станет телекоммуникационное оборудование.

Я не буду подробно останавливаться на начальном этапе деятельности компании и тогдашней ее продукции. Согласитесь, телефонные станции 1980-х и 1990-х сейчас интересны лишь специалистам узких областей и то больше с исторической точки зрения. Аналоговыми и цифровыми АТС компания занималась очень долго. Кстати, современное название ZTE получила после 1993 года, когда была основана Zhongxing New Telecommunication Equipment Co., Ltd с государственным участием.

В 1995 году ZTE получила сертификат ISO9001, что положительно сказалось на ее возможностях по выходу на международный рынок. Первый контракт с иностранцами был исполнен в 1998 году, когда Пакистану отгрузили оборудования почти на $100 млн. На тот момент, кстати, компания уже входила в топ-300 китайских компаний, считалась стратегически важной для Китая, а ее акции торговались на бирже Шеньчженя (с осени 1997 года). В 1999 году в столице Пакистана городе Исламабад открылось первое иностранное представительство ZTE. Вскоре появились американское подразделение и другие.

На 2001 год компания активно работала с китайскими операторами сотовой связи (China Unicom, China Netcom), создавая для них сети и оборудование. В 2001-2002 годах прибыль росла на 30% ежегодно, а ZTE считалась лидером соответствующей индустрии в Китае. Ну и самое для нас важное: в январе 2002 года было создано мобильное подразделение компании, которое занялось разработкой телефонов для работы в сетях GSM, CDMA и PHS.

В 2003 году ZTE приняла решение активизировать работу на международном уровне. Для этого только штат международного отдела маркетинга увеличили в 2 раза. В 2004 году ZTE поучаствовала в организации систем связи для Олимпиады в Афинах (неплохой способ прорекламироваться). Тогда же акции компании стали торговаться на бирже Гонконга. К 2005 году компанию уже признавали одной из топ-100 международных предприятий в сфере телекоммуникаций. Неудивительно, ведь, например, в Китае ZTE уже была лидером в сфере беспроводных коммуникаций, а в 2004 году было продано 10 млн телефонов.

Внимание к мировым рынкам оказалось полезным. В 2007 году доход от международной деятельности превысил заработок от работы в Китае и составил 60% дохода компании. Среди клиентов были Vodafone, Telefonica и Hutchison, а в 2008 году список операторов, пользующихся оборудованием ZTE, состоял из 500 наименований, включая половину крупнейших операторов мира. В 2009 году треть продаваемого в мире оборудования GSM производилось под брендом ZTE. Что касается производства потребительской электроники, то в 2010 году компания занимала 4 место в мире по производству мобильных телефонов.

В 2012 году ZTE создала суб-бренд Nubia, и вроде бы все должно было быть хорошо, но… В дальнейшем ситуация стала менее радужной. Рост конкуренции, насыщенность рынков, прекращение действия некоторых контрактов повлияли на то, что прибыль компании уменьшилась. Что касается потребительской электроники, то по итогам, например, 2016 года ZTE вместе с Nubia замыкает первую пятерку китайских компаний по отгрузкам смартфонов. Балом правят более успешные Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi. В общем, не смогла компания войти в тройку мировых лидеров, хотя планировала. Впрочем, телекоммуникационное оборудование для операторов все равно приносит хорошие деньги, да и периодически выходят интересные устройства, пользующиеся спросом.

Ну а теперь давайте посмотрим на некоторые модели ZTE/Nubia.

ZTE Grand S II

Этот аппарат появился в апреле 2014 года и обладал флагманским чипом Snapdragon 801. 2/16 ГБ или 2/32 ГБ памяти три года назад выглядели привлекательно, а экран 5,5 дюйма FHD порадовал любителей крупных смартфонов. Стоил смартфон $270 или $400 в зависимости от версии.

ZTE Nubia N1

Достаточно интересный «долгожитель» с неплохими характеристиками: экран 5,5 дюймов FHD, Helio P10, 3/64 ГБ, камеры 13 Мп, аккумулятор 5000 мАч. Изначально стоил в районе $250, а сейчас можно найти дешевле $200.

ZTE Axon 7

Это флагманское устройство было представлено в мае 2016 года. Экран имеет диагональ 5,5 дюймов, а разрешение 2K – очень хорошо для нужд VR. Snapdragon 820, 4 или 6 ГБ RAM, 64 или 128 ГБ встроенной памяти, основная камера 20 Мп с оптической стабилизацией, передняя камера 8 Мп, аудиочип, фронтальные стереодинамики, быстрая зарядка… Полный набор, в общем, но и по карману не всем – от $440 до $660 на старте продаж.

ZTE Nubia Z11 Mini S

Приятная новинка от ZTE, выпущенная в октябре 2016 года. Экран имеет диагональ 5,2 дюйма и разрешение FHD. Snapdragon 625, 4/64 ГБ или 4/128 ГБ обеспечат комфортное использование, а камеры 23 и 13 Мп должны радовать хорошими снимками. А вот аккумулятора 3000 мАч все же может не хватить. При запуске устройство обошлось бы в $220 или $280 в зависимости от версии.

ZTE Hawkeye (Project CSX)

В рамках проекта CSX производитель собирал мнения сообщества о том, какой продукт стоит выпустить. Больше всего голосов было за смартфон с возможностью управлением взглядом и приклеивающимся к вертикальным и наклонным поверхностям чехлом. В январе 2017 года был запущен краудфандинг смартфона Hawkeye, но в итоге он мало кого заинтересовал из-за средненького «железа»: Snapdragon 625, 3/32 ГБ, аккумулятор 3000 мАч. Заплатить $199 за такое оказалось не так много желающих. Компания слишком поздно осознала ошибку, и теперь судьба проекта под вопросом.

Пользовались ли вы смартфонами ZTE или Nubia? Как впечатления от устройств? Что скажете о софтовой поддержке?

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео