China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Ваше мнение: Стоит ли покупать китайский ноутбук?

Ваше мнение: Стоит ли покупать китайский ноутбук?

Поделиться:
16 февраля, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
6 701
0

Китайцы доказали, что могут делать добротную потребительскую электронику — смартфоны ведущих компаний региона ничем не уступают лидерам рынка. Но как обстоят дела с ноутбуками?

В прошлом времена, когда пользователь китайской техники вызывал у понимающих ребят снисходительную улыбку, а порой и нелестную оценку «нищеброд». Китайцы доказали, что могут делать добротную потребительскую электронику, смартфоны ведущих компаний региона ничем не уступают лидерам рынка. Но как обстоят дела с ноутбуками?

Звучит логично — если можно здорово сэкономить, купив отлично сбалансированный (приятный дизайн, норм экран, производительное железо, отличная батарея, в достатке памяти и еще хороший софт) смартфон или планшет, то почему бы не поступить аналогично и не взять знатный китайский ноут? Если подойти к вопросу формально, то мы и так вовсю пользуемся китайскими ноутбуками. По данным крупнейшей в стране площадки объявлений OLX, в 2016 году тройки ноутбучных бредов-лидеров выглядели следующим образом:

Самые популярные в Украине б/у ноутбуки:

  • Asus – 20.3%
  • Acer – 16.6%
  • Lenovo – 14%

Самые популярные в Украине новые ноутбуки:

  • Asus – 20.4%
  • Lenovo – 25.2%
  • HP – 14.4%

В первом случае суммарно у китайцев (Тайвань туда же) 50 процентов рынка, во втором — 45.6%! И разброс цен у ноутбуков этих компаний весьма широк, можно убедиться, погуляв на сайте компарисона Price.ua.

Но ведь мы говорим о другом Китае ;) Например, представленных в 2016 году ноутбуков Xiaomi, во многом напоминающих культовую продукцию Apple. У моделей Xiaomi Mi Notebook Air эффектные корпуса, производительное железо, звук от AKG и достойная автономность. Плюс есть версии с 4G модулями. Но и стоят такие машинки совсем не 200 условных единиц, а на уровне ноутбуков среднего или высокого класса от Asus, Acer Lenovo. Еще есть планшеты Chuwi на Windows или сразу с двумя системами, поставляющиеся с клавиатурными доками (или имеющие такую опцию). Эти устройства вполне доступны — за топовый Chuwi Hi13 хотят $389. И как же забыть про поделки больших OEM производителей и малых полуподвальных контор, продающих на китайских площадках вполне сносное железо за очень вменяемые деньги.

У меня нет статистики про процент брака китайских ноутбуков и я не знаю, корректно ли сравнивать ноуты со смартфонами или планшетами. Но если ситуация с ними схожая (все это технологичная электроника), главный риск приобретения условно безродной техники — отсутствие официального сервиса, а с ним и комплектующих. Ведь одно дело получить диагноз «неремонтопригоден», угробив 85-долларовый смарт, и совсем другое — остаться без ноутбука за $300+.

Еще один немаловажный момент — ноутбуку полагается иметь куда больший срок жизни, чем смартфону. Если это не игровая площадка (что в принципе не совместимо с идеей недорогого китайского ноутбука), он приобретается лет на 5-7. Ноут носят с собой, жмут в переполненном транспорте, на нем сутками крутят фильмы и грузит ночами торренты. Что его возможности местами ограничены, юзера не заботит — он берет от машинки все. И зная о таком весьма вероятном сценарии, боязно брать ненадежный ноутбук без гарантии и пост-гарантийного обслуживания.

Рад бы поделиться своим опытом в данном вопросе, но у меня его нет. Я законченный маковод и вряд ли добровольно мигрирую на Windows или Linux. А заморачиваться хакинтошем на ноутбуке — это для знающих толк в извращениях. Но чисто теоретически, топовым Mi Notebook вполне мог бы соблазниться. Тем более, что потеряв кусок времени, эту машинку можно отремонтировать даже у нас. Что-то недорогое, безымянное и мутное железом точно не возьму. Даже ребенку для учебы и игр.


А у вас есть опыт покупке истинно китайских ноутбуков? И как вообще считаете — стоит ли оно того? Или лучше взять проверенный народный Asus/Acer/Lenovo (в крайнем случае ввязавшись в кредит).

Можно ли покупать китайские небрендовые ноутбуки?


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео