China-Review.com.ua » Статьи » HARD » Mediatek Helio X20/X25 – бюджетный флагманский чип. Есть ли деготь в бочке меда?

Mediatek Helio X20/X25 – бюджетный флагманский чип. Есть ли деготь в бочке меда?

Поделиться:
24 января, 2017
Автор: Yonas Rozhkov
8 854
0

Все, что полагается знать про чипы Mediatek серии Helio X20/X25. Понятным языком

Компания Mediatek – относительно молодой, стремительно развивающийся и амбициозный игрок на рынке мобильных SoC, успевший потеснить своих конкурентов в лице Qualcomm, Samsung и Intel, делая ставку на агрессивную ценовую политику и доступные решения. С момента своего основания компания успела пройти путь от разработчика чипов для микроволновок до лидера среди китайских производителей микроэлектроники и даже выпустить решения, опередившие свое время (вспомните историю с чипом MT6752, оказавшимся слишком производительным для своей цены). Многие пользователи китайских смартфонов на заре их экспансии на рынки стран бывшего СНГ вспомнят марки телефонов, на подобие ныне обанкротившегося Jiayu, которые в своих ультрабюджетных решениях использовали чипы данного производителя. Наряду с невысокой ценой они могли похвастать весьма неплохой производительностью. Идут времена, компании развиваются, и сейчас Mediatek практически полностью захватил нижний и средний ценовой сегменты мобильных процессоров. Он врывается на рынок флагманских решений с новыми десятиядерными чипами Mediatek Helio X20 – логическим продолжением линейки Helio.

Что внутри?

Новый чип от Mediatek был представлен на выставке MWC в Барселоне в 2016 году. И он удивлял — чего только стоит звание первого Deca-Core процессора с тремя кластерами, использующего в своей архитектуре новые 64-битные энергоэффективные ядра Cortex A53 и производительные A72. Выбор трехкластерной архитектуры компания объясняет на примере коробки передач в автомобиле: выше нагрузка – ниже передача.

Процессор состоит из 4-х ядер Cortex A53, работающих на частоте 1.4 ГГц и предназначенных, в основном, для выполнения фоновых задач с минимальными энергозатратами (4 ядра на той же архитектуре, но уже работающих с частотой в 2 ГГц). Вишенкой на торте является двухъядерный кластер на архитектуре Cortex А72, обеспечивающий максимальную производительность там, где в этом есть необходимость. На деле весь этот бутерброд из кластеров показывает отличные результаты в бенчмарках (Antutu 91500, GeekBench - 2100 в single-core и 7100 в multi-core), а устройства с данным процессором не обжигают руки при высоких нагрузках, будь то игры, навигация или что-то другое.

Как с фичами?

Помимо звания первого трехкластерного десятиядерного процессора, Mediatek наделил свое детище рядом интересных разработок. Одной из самых практичных и полезных для пользователей является технология Chameleon Display. Это по-настоящему прорывная вещь, которая позволяет адаптировать яркость, контрастность и цветопередачу под окружающее освещение. Технология похожа на ту, которая используется в новом поколении iPhone, но при этом является более эффективной, что можно оценить на снимке ниже:

Следующим пунктом в списке особенностей Helio X20/X25 стоит технология UltraResolution, призванная порадовать любителей видео. Суть ее в том, что видеоряд с низким потоком менее 1 МБита после преобразования с помощью встроенных алгоритмов на выходе становится по качеству едва ли хуже, нежели видеоряд с потоком в 3 и более МБита. Объясняя более простым языком: видео в 480Р становится по качеству сравнимо с 1080Р, при этом объем потребляемого трафика, если вы смотрите это видео в интернете, остается таким же низким. Экономия должна быть экономной, но не в ущерб качеству!

В чем разница между X20 и X25?

Оба чипа обладают идентичными наборами поддерживаемых сетей, камер и прочих характеристик, отличаясь лишь частотами ядер и 3D-акселераторов. У Helio X25 эти частоты выше, чем у X20, а позиционируется он как немного более мощное решение, нацеленное, в первую очередь, на любителей мобильных игр. Убедится в отсутствии конструктивных отличий X20 и X25 можно по таблице ниже:

Какие смартфоны используют данные чипы?

Сейчас на рынке присутствует более двадцати моделей телефонов, использующих данный SoC, но среди действительно крутых аппаратов я бы отметил следующие:

LeEco Le 2 Pro x620 Pro

Meizu Pro 6

Xiaomi Redmi Note 4

Xiaomi Redmi Note Pro

360 N4

Как видим, процессоры вышли определенно удачными. Совместив невысокую цену и высокую производительность, компания Mediatek в очередной раз укрепила свои позиции в новом для себя сегменте высокопроизводительных решений и задала высокую планку в соотношении цена/производительность.


Автор статьи — Федор Волошин

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео