China-Review.com.ua » Новости » Китайские стартапы, которые могут выстрелить в 2017 году

Китайские стартапы, которые могут выстрелить в 2017 году

Поделиться:
21 января, 2017
Автор: EVG
5 692
0

Стартапы это не всегда небольшие проекты с краудфандингом. В Китае есть молодые, но амбициозные компании с хорошим капиталом или большой аудиторией. Давайте взглянем на некоторые из них.

Стартапы это не всегда небольшие проекты с краудфандингом. В Китае есть молодые, но амбициозные компании с капиталом в десятки миллионов $ или большой аудиторией. Давайте взглянем на некоторые из них.

Велопрокат / байкшеринг: Mobike против Ofo

Транспорт – благодатная тема для разработок и проектов в Китае, поскольку вопросы транспорта там стоят остро. Жителей много, всем нужно куда-то ездить, а велосипед с учетом климата – вполне подходящий вариант. Прокат велосипедов на принципах каршеринга стал ареной соперничества Mobike и Ofo.

Две компании за 2016 год смогли привлечь 250 млн $ инвестиций. В самом начале 2017 года Mobike получила 215 млн $ от Tencent для развития проекта в Сингапуре (где проблема транспорта тоже стоит остро). За Ofo стоит Xiaomi. Удивительно, насколько разносторонние интересы у китайской версии Apple!

Суть проекта в том, что человек рядом со своим местоположением может взять велосипед напрокат. Цены очень низкие, меньше 1 $ за полчаса. Услуга пользуется популярностью, а поскольку явных отличий у двух компаний нет, результат соперничества предсказать пока сложно.

Биотехнологии от ICarbonX

Компания из Шеньчженя намеревается создать единую платформу, где будут храниться различные медицинские данные о человеке. На основании таких сведений система сможет давать медицинские рекомендации.

Звучит амбициозно, верно? Однако глава компании Ван Джун – один из основателей Beijing Genomics Institute, известного исследовательского центра по вопросам генетики. Деньги тоже есть: в апреле 2016 года ICarbonX смогла привлечь 145 млн $ от Tencent, а за последний год компания потратила около 400 млн $ на Digital Life Alliance, в рамках которого компании-партнеры будут предоставлять различные данные.

В Китае тема биотехнологий и генетики развивается очень хорошо. Неудивительно, что частные стартапы решили зайти в эту перспективную область знаний.

Онлайн-стриминг Inke

Достаточно специфическая идея, которая, тем не менее, интересна людям. Inke позволяет обычным пользователям устраивать онлайн-стриминг происходящего прямо со смартфона.

Подобные решения, оказывается, очень популярны в Китае. К концу 2016 года таких приложений насчитывалось около 200, а власти то и дело устраивали разбирательства с их авторами и пользователями из-за неподобающего контента (все мы знаем, для чего создали интернет). Конкуренция жесткая, но Inke один из лидеров в этой сфере.

Компания утверждает, что технология может использоваться в коммерческих целях (реклама, акции, онлайн-трансляции с презентаций новинок), а монетизация идет в том числе с помощью виртуальных призов.

Искусственный интеллект и распознавание лиц: SenseTime, DeepGlint и Face++

Вопросами ИИ занимаются такие гиганты, как Google и Facebook, а в Китае, например, поисковик Baidu (мы об этом писали). Но и для стартапов остаются ниши. Например, распознавание лиц (ИИ тут может пригодиться).

Команда SenseTime предоставляет технологии распознавания лиц и изображений таким известным компаниям, как Huawei, Xiaomi, UnionPay. Спрос на это хороший.

DeepGlint работает над анализом поведения толпы с помощью видео. Финансово эту команду поддерживают Sequoia Capital и ZhenFund. Подозреваем, что технология может быть полезна правоохранительным органам, и от последних тоже что-то перепадает.

Face++ работает с крупными корпорациями, среди клиентов Alibaba и Lenovo. Они применяют технологии распознавания лиц от этого стартапа в своем софте. Так, в приложении Alipay есть функция определения владельца по улыбке. Это как раз реализовано благодаря Face++.

Pico VR

Казалось бы, чего ждать от китайского стартапа, решившего сделать шлем VR? Что-то недорогое и простое… Однако все интереснее. На CES компания Pico Technology представила устройство Pico Neo CV, куда в отличие от многих шлемов не надо вставлять смартфон – внутри и так есть оборудование для VR.

В наличии экран, выдающий картинку 1500х1500 пикселей для каждого глаза, Snapdragon 820, слот под карты памяти до 128 ГБ и аккумулятор, обеспечивающий до 2,5 часов работы. Еще здесь Android 7. В итоге конструкция легче, чем если бы туда пришлось ставить смартфон, а функционал очень хороший. Стоить такое устройство будет не менее 300 $ (пока ценник не сообщают), дата выхода в свет не объявлена.

Названные в материале проекты с большой вероятностью продолжат развиваться в 2017 году. С некоторыми из них мы столкнемся не раз, возможно, даже не зная об этом, потому что их идеи интегрированы в устройства крупных брендов.

Кроме описанных выше, в Китае существует немало других интересных компаний. Если знаете о любопытных проектах, расскажите в комментариях!

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео