China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор смартфона AGM X1 – аккумулятор, два глаза и защита

Обзор смартфона AGM X1 – аккумулятор, два глаза и защита

Поделиться:
23 января, 2017
Автор: Roman Polev
14 887
0

В этом обзоре пойдет речь про устройство, бросающее вызов устоявшимся стереотипам о неубиваемых смартфонах - AGM X1

Защищенные смартфоны - это особый класс мобильников, в котором не так уж много устройств, способных стать основным смартом “на каждый день”. И зачастую, открыв соответствующий раздел на страницах интернет-магазинов, можно увидеть целую армию одинаково угрюмых многоугольных кирпичиков черного, зеленого или оранжевого цветов. Еще и с весьма не впечатлящими характеристиками. Но в этом обзоре пойдет речь про устройство, бросающее вызов устоявшимся стереотипам о неубиваемых смартфонах - AGM X1.

Видеообзор смартфона AGM X1:

О серьезности намерений производителя заявляет уже сам внешний вид упаковки AGM X1. Это плотная коробка внушительных размеров с текстурой под дерево грубой обработки и лаковым покрытием.

Внутри находятся сам аппарат, яркий кабель USB, "быстрое" зарядное устройство, гарнитура со сменными резинками разных размеров и инструкция на английском. Не забыл производитель и о небольшой бонусе - защитной пленки. Этому девайсу она точно пригодится, уверен, что каждой единице X1 неминуемо гарантированы “приключения”.

   

  

Характеристики AGM X1:

- ОС Android 5.1.1

- 5,5”, Super AMOLED, 1920 x 1080

- Чипсет Snapdragon 617

- 3/4 ГБ RAM

- 32/64 ГБ ROM (micro SD до 128 ГБ)

- Сети: GSM, WCDMA, FDD-LTE

- SIM: Micro SIM+Nano SIM (4G - только SIM1)

- Беспровод: LTE, GPS, A-GPS, Glonass, NFC, WiFi, Bluetooth4.0

- Датчики: гироскоп, электронный компас

- Двойная камера 13 Мп, F/2.2

- Фронтальная камера 5 Мп

- Сканер отпечатка пальца

- Батарея 5400 мАч, QC 2.0

- Размеры 163,5 * 79 * 11,8 мм

- Вес 210 г

- Стандарт защиты IP68

AGM X1 в руке - это большой и увесистый смартфон, который благодаря диагонали дисплея в 5.5 дюйма вплотную подступает к званию фаблета.

Как минимум ввиду диагонали экрана, размеры кажутся оправданными, а встроенный аккумулятор емкостью в 5400 мАч только подкрепляет такую уверенность. Фронтальная панель весьма необычно украшена узором из точек снизу и сверху. Кроме того, она получила металлическую окантовку с выступом над поверхностью защитного стекла, что дополнительно обезопасит его, проверено (спойлер).

Расположение элементов на лицевой панели классическое — сверху решетка разговорного динамика, датричики освещения и приближения, камера.

Под дисплеем видим сенсорные кнопки мультизадачности и возврата, а также механическую Home со встроенным сканером отпечатка пальцев. Последняя несмотря на свою сенсорную “натуру” требует некоторого усилия при нажатии для срабатывания, что весьма необычно, но не вызывает сложностей при использовании.

На нижнем торце под плотной заглушкой размещены порты - micro USB и mini Jack. На правой грани еще одна заглушка для гибридного лотка двух сим-карт или карты памяти + сим, а чуть ниже - кнопка питания/блокировки; слева - раздельные кнопки громкости.

 

 

А вот спинка смартфона - это особая гордость производителя. Поверхность украшена текстурой с ромбами. По периметру - десять винтиков, скрепляющих корпус, возможно, некоторые из них декоративные. Оригинальный логотип компании дважды повторяется чуть выше и ниже. А вот верхняя часть спинки размещает совсем уж экзотическое явление в мире защищенных устройств - 13-ти мегапиксельную камеру с двойным объективом и апертурой F2.2. Подробнее о ней будет рассказано чуть ниже.

В качестве экрана производителем было выбрано наверное оптимальное решение - энергоэффективный и очень яркий AMOLED дисплей производства Samsung.

Диагональ в 5.5 дюймов с разрешением FullHD делает потребление разного рода контента комфортным, но вот на использование смартфона одной рукой - рассчитывать не приходится. Дисплей не оставляет вопросов к углам обзора, но при максимально острых по изображению “скользят” едва заметные радужные артефакты.

 

Производительность AGM X1 - это забота восьмиядерного Qualcomm Snapdragon 617. Ядра данного чипсета работают на архитектуре Cortex A53 с частотой 1,5 Ггц, и нужно сказать, что справляется со своей задачей данное решение на весьма достойном уровне. Вполне возможно, что не только процессор, но запас оперативной памяти в 4 Гб позволяет смартфону “летать” в рутинной ежедневной эксплуатации. Результаты синтетических тестов не позволяют аппарату потягаться с флагманами, но и назвать их явно низкими было бы опрометчиво. Подобными показателями “щеголяют” всенародные любимчики вроде Meizu M3-M5 Note, которым, впрочем, не досталось ни защиты класса IP68, ни аккумулятора с емкостью 5400 мАч как у героя обзора.

 

Графика Adreno 405 не “хватает звезд с неба”, но Asphalt Xtreme на средних и WOT на минимальных настройках играются без каких-либо проблем и нагрева корпуса.

 

Даже встроенный накопитель в 64 Гб вполне устроит многих пользователей в качестве основного хранилища, но возможность расширения памяти при помощи карты micro SD аж до 128 Гб - это еще одна достойная “плюшка” X1. Тем более, что смартфон намекает на постоянные фотоэксперименты своим спаренным модулем камеры.

Камеры смартфона, изначально анонсированы как одно из основных конкурентных преимуществ AGM X1 и, забегая вперед, скажу, что не зря. Фронтальная камера с разрешением в 5 мегапикселей честно отрабатывает днем и на уверенную “троечку” вечером.

Примеры фото фронтальной камеры:

 

Кроме фото она умеет записывать приличное FullHD видео. А из примечательных особенностей можно выделить лишь бьюти режим с регулировкой степени ретуши кожи.

Абсолютно аналогичный режим реализован и в интерфейсе основной камеры.

Кроме того, камера получила полный спектр возможностей, для экспериментов по самостоятельной настройке параметров съемки.

Примеры фото основная камера:

 

  

Ну а теперь к главному - режиму съемки двумя модулями.

В его настройках можно найти такие пункты:

выбор зоны фокусировки - у аппарата есть две камеры, благодаря информации с которых уже после снимка можно выбрать зону фокуса, тем самым имитируя минимальную глубину резкости как при съемке зеркалкой на светосильную оптику;

режим “Halo” или свечение - ореол вокруг выбранного объекта;

режим “Sketch” - имитация карандашного рисунка на пространстве вокруг объекта съемки;

режим “Fusion” - когда можно перенести объект съемки на другой фон;

и режим “Auto” - простой снимок, а редактирование можно произвести уже постфактум. На каждом снимке с двойной камеры в галерее можно обнаружить специальную отметку, тап по которой открывает такие же как и в интерфейсе камеры настройки.

  

Нужно также отметить, что работают данные режимы весьма неплохо когда снимки сделаны при ярком освещении, а вот фото в помещении с тусклым светом могут не редактироваться вовсе. При тестах был замечен один небольшой программный баг аппарата - название режима работы с двойной камерой не отображается в нашем семпле, что может сбивать с толку в первое время.

Аппарат работает на Android версии 5.1.1 Lollipop с небольшими интересными доработками от производителя. Они касаются функционала кнопок, сканера - например сканер может помогать не только в разблокировке, но и в блокировке AGM X1.

  

В режиме мультизадачности можно обнаружить веер с приложениями, и еще доступ к небольшому диспетчеру задач. Приятно, что программные модификации не коснулись дизайна ОС, внешне это привычный чистый Android.

AGM X1 - весьма необычный представитель семейства внедорожников среди смартфонов. С таким девайсом полностью перестаешь переживать про такие мелочи, как боязнь намочить, уронить, а то и вовсе утопить смартфон (он переживает погружение до одного метра продолжительностью до 30-ти минут). Кроме того, в считанные дни пропадает “розеточная” зависимость, ведь зачастую к концу второго дня эксплуатации смартфон разряжен лишь на 50 процентов.

Благодаря достойному дисплею и неплохой конфигурации железа X1 радует плавной работой, да и играть на нем вполне реально практически в любые игры, пускай и не на самых высоких настройках графики. И отдельно стоит обратить внимание на конструкцию - рама из титанового сплава и металлическая кайма по периметру дисплея показали себя как супер-эффективная защита для целостности смартфона. Ведь в процессе тестов AGM X1, абсолютно не запланировано, пережил падение между лестничных пролетов, свидетельством чему служат, лишь небольшие “шрамы” на корпусе. И несмотря на это аппарат сохранил 100% работоспособность.

 

 


Купить AGM X1

Группа AGM ВК | Официальный сайт

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео