China-Review.com.ua » Новости » Эксперты объяснили повышение цен на китайские смартфоны

Эксперты объяснили повышение цен на китайские смартфоны

Поделиться:
20 января, 2017
Автор: EVG
7 735
0

Как мы писали, в последние недели некоторые китайские смартфоны подорожали. Давайте разберемся, почему цена в юанях растет.

Как мы писали, в последние недели некоторые китайские смартфоны подорожали. Давайте разберемся, почему цена в юанях растет.

China Daily указывает, что Meizu Note 5 подорожал на 100 юаней с момента запуска модели в декабре 2016 года (Meizu Box подорожала сразу на треть). Цены на некоторые модели LeEco стали выше на 80-280 юаней с момента запуска, отмечается также рост цен на смартфоны Huawei и Xiaomi. Дорожают и новинки, и некоторые более старые аппараты.

Эксперт в сфере смартфонов Сян Лиган объясняет, что дело в росте стоимости комплектующих. Экраны, память, чипы импортируются в Китай. Импорт оплачивается в долларах, а юань в последнее время подешевел по отношению к доллару. Таким образом, за те же детали приходится платить больше юаней, и производители смартфонов увеличивают цену устройств в юанях для сохранения прибыли.

Лю Вейбин из Gionee сообщает, что в декабре стоимость памяти увеличилась на 20%. Джесси Дин из шанхайского консультационного агентства Canalys напоминает о нехватке комплектующих: так, OLED-экраны в основном поступают от Samsung и случается дефицит, а китайские производители экранов не могут быстро насытить рынок своим товаром (да и качество отличается, добавим мы).

Таким образом, для роста цен есть как минимум одна объективная причина. Это увеличение затрат на производство за счет роста стоимости (в юанях) импортных комплектующих. Но могут быть и субъективные причины, например, желание компаний заработать больше перед китайским новым годом, когда деловая активность резко снизится (да и бонусы руководства наверняка зависят от размера прибыли).

Эта же причина может влиять на продавцов на Aliexpress и других площадках (там нельзя все объяснить только ростом цены в юанях, ведь получая от нас доллары, они должны получать больше юаней по новому курсу). Про Aliexpress были слухи о повышении комиссии площадки.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео