China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Blackview BV6000s - защищенный смартфон для профессионалов

Обзор Blackview BV6000s - защищенный смартфон для профессионалов

Поделиться:
26 сентября, 2016
17 296
0

Обзор интересного защищенного смартфона Blackview BV6000s

Существует отдельная прослойка людей, работа или хобби которых связана с экстремальными условиями, в которых смартфон может часто падать, попадать в жидкости или подвергаться давлению и тяжелым загрязнениям. Специально для них всегда создавались так называемые защищенные смартфоны, имеющие прорезиненный корпус, брутальный внешний вид и, как правило, слабую начинку. В этом году компания Blackview стала пионером в этой области, впервые выпустив защищенный аппарат с весьма представительными характеристиками. Но цена этого смартфона оказалась далеко не всем по карману, и Blackview решила выпустить более доступную слегка упрощенную версию - Blackview BV6000s. Именно она у нас сегодня на обзоре.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android v6 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6735a 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali-T720 MP2 450 Мгц
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  • SIM карты: поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600
  • Экран: 4.7" IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний, Corning Gorilla Glass 3
  • Фронтальная камера: 2 МР (интерполяция до 5 МР)
  • Основная камера: 8 МР (интерполяция до 13 МР)
  • Аккумулятор: 4500mAh
  • Габариты: 152.3x81x16.6 мм
  • Вес: 247 г
  • Bluetooth: 4.1
  • GPS: GPS + GLONASS
  • OTG: поддерживается

Распаковка и комплектация

Пришел смартфон в коробке из простого белого картона. Сбоку QR код для скачивания бесплатного приложения PTT рации, а снизу - основные техничестие характеристики.

 

К комплектации рекомендую подойти со всем вниманием, так как защита смартфона подразумевает заглушки, то есть все разъемы утоплены в корпус и ваши любимые кабели и переходники могут к Blackview BV6000s просто не подойти.

К тому же, в комплект нам положили набор отверток и запасные заглушки с винтами на случай утери. Ну и конечно же стандартный комплект в виде MicroUSB кабеля, OTG переходника, документации, блока питания на 2 ампера, запасной пленки на экран и дешевой гарнитуры.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке смартфон кажется широким, металлические боковые вставки приятно холодят руку, вес также немаленький - порядка 250 грамм. Корпус сделан на металлическом каркасе, а задняя поверхность выполнена из поликарбоната в сочетании со стекловолокном. Качество сборки отличное, внешний осмотр не выявляет несоответствий станадрту IP68.

При использовании в воде придется довольствоваться исключительно механическими элементами управления — сенсор не работает.

Передняя часть аппарата имеет прорезиненный выступающий бортик вокруг экрана, который позволяет защитить экран при перемещении по плоским поверхностям. Также тут находятся датчики, фронтальная камера, разговорный динамик, три сенсорные кнопки без подсветки и единственный микрофон. Индикатор событий в аппарат не установлен.

На задней части также имеем защитный бортик, но уже вокруг основной камеры. Рядом с камерой расположился светодиод вспышки, съемная панель, логотип наличия NFC антенн и основной мультимедийный динамик средней громкости. Могу предположить, что параметры громкости напрямую связаны с необходимостью влагозащиты смартфона. Качество звука в наушниках на стандартно хорошем для серии MTK67xx уровне.

 

Съемная крышка крепится на винты с плоскими шлицами. Под ней можно найти дополнительную защитную прокладку, под которой имеется два слота для Micro SIM карт и отдельный слот под карту памяти MicroSD.

 

На боковых гранях находятся металлические накладки и набор кнопок. На левой части это кнопки камеры, которая позволяет как запустить камеру, так и сделать фото, PTT для ответа в режиме рации Walkie-Talkie и SOS, удержание которой отправляет SMS с вашими GPS координатами. Текст SMS сообщения можно менять в настройках.

 

На правой - стандартные раздельные кнопки громкости и кнопка включения. Что удивительно, так это возможность активации устройства при помощи кнопок громкости, с учетом, что кнопка включения находится непосредственно под ними. Думаю, эта настройка перекочевала с аппаратов, где кнопка включения находилась на верхней части устройства.

 

В нашем же случае на верхней части под заглушкой находятся разъем для гарнитуры и датчик атмосферного давления.

 

На нижней части устройства также под заглушкой расположился MicriUSB разъем. Обе заглушки крепятся винтами и при желании их можно убрать, но стоит принять во внимание, что водозащиты в таком случае уже не будет.

Отдельно хочу отметить, что буквально по всей поверхности корпуса аппарат прорезинен и имеет хорошее сцепление с рукой. Боковые углы на Blackview BV6000s срезаны и имеют ребристую текстуру. Единственное, что я не нашел - кнопку быстрого управления фонариком. На мой взгляд, эту удобную функцию вполне можно было совместить с кнопкой рации PTT.

 

Батарея

Заряжается Blackview BV6000s от зарядного устройства с током 5 вольт 2 ампера, заявленная емкость аккумулятора - 4500mAh. USB тестер выдал значение 3200mAh, и на мой взгляд, ёмкость аккумулятора в аппарате завышена.

Тестирование автономности прошивки средствами Antutu Tester показало неутешительные результаты — на текущей прошивке за 2 часа в режиме ожидания у меня уходит порядка 10% заряда. Полного аккумулятора хватает на полноценный день среднего использования, подзарядить сторонние гаджеты при помощи BV6000s не получится. Но, исходя из отличной энергоэффективности процессора и версии Android, вполне возможно, что обновление прошивки увеличит автономность аппарата как минимум в 2 раза.

 

Дисплей

Изучая дисплей устройства, могу отметить некоторые странности в инверсии черного цвета.

 

Сам дисплей имеет диагональ 4.7 дюймов, выполнен по технологии IPS и имеет разрешение HD и мультитачем на 5 точек касания. Производитель заявляет о наличии Corning Gorilla Glass 3, из программных настроек найдем профиль MiraVision.

 

Связь

Поскольку основная функция смартфона заключается в связи, то к этой части подошли наиболее внимательно. Смартфон поддерживает сотовые сети 2G, 3G и 4G/LTE, качество сигнала отличное.

 

Wi-Fi имеет хорошие показатели через 1 и 2 бетонные стены.

Для навигации у нас имеется электронный компас и поддержка спутников систем GPS и GLONASS.

 

OTG работает.

Интерфейс/ПО

Вот тут начинаются совершенно волшебные для защищенных смартфонов вещи. Работает Blackview BV6000s на свежем Android 6 Marshmallow, оболочка слегка переработана, русификация просто отличная, добавлены различные фишечки, вроде загрузки в режиме Turbo, наэкранных жестов, режима работы в перчатках, настройки кнопки SOS, очистки фоновых задач и варианты беззвучных режимов. Недостатки также имеются — привычная многим функция пробуждения по двойному тапу имеет задержку примерно 1.5 секунды, что несколько долго.

 

Железо

В Blackview BV6000s установили 4-ядерный 64-битный процессор MTK MT6735a с частотой 1.3Ггц и графикой Mali-T720 MP2. Производительность по сегодняшним меркам достаточно слабая, однако нагрева я так и не заметил, а World of Tanks Blitz идут на средних настройках без теней шли с минимальными фризами.

Как для защищенного аппарата конфигурацию памяти нам предложили достойную - 2/16 гигабайт. Рассмотрим спецификации железа на примере программы CPU-Z:

 

Epic Citadel (ультра высокое качество):

 

Epic Citadel (высокое качество):

 

Bonsai:

 

Geekbench 3 и 4:

 

Камеры

Наверное, наиболее разочаровавший меня аспект в Blackview BV6000s. Фронтальная камера на 2 мегапикселя делает исключительно технические снимки.

Основная камера на 8 мегапикселей хотя и позволяет время от времени ловить удачные кадры, но часто ошибается с фокусом и имеет дефекты фокусировки на правой части снимка.

 

 

С исходниками снимков можно ознакомится по ссылке.

Видео снимается смазанное, в FullHD качестве и 3gp формате.

Полный видеообзор Blackview BV6000s и тестирование работы в воде:

Вывод

В первую очередь стоит напомнить, что перед нами не вполне обычный смартфон. Это скорее профессиональный инструмент, который позволяет выживать устройству там, где обычный аппарат очень быстро придет в негодность. Из достоинств Blackview BV6000s выделю добротную производительность, хорошую конфигурацию памяти, наличие NFC и шикарные характеристики связи, которые позволят использовать смартфон также как рацию и GPS навигатор. Про недостатки говорить как-то странно, так как большинство защищенных аппаратов при более высокой цене имеют худшие характеристики. Так что придраться могу к камерам, громкости динамика, автономности и отсутствию выделенной кнопки фонарика. Но при всех отмеченных упущениях, на сегодняшний день это один из лучших защищенных аппаратов на рынке.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео