China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Meizu M3s - отличный дизайн, шикарная автономность

Обзор Meizu M3s - отличный дизайн, шикарная автономность

Поделиться:
13 сентября, 2016
22 105
0

Обзор добротного смартфона от любимого многими бренда - Meizu M3s.

В современной линейке смартфонов Meizu можно отметить некоторое доминирование аппаратов с диагональю в 5.5 дюймов, уменьшенные же версии получали весьма слабое железо, да и вообще не выходили на русскоязычный рынок. Первой звоночком тренда уменьшения диагонали стал флагманский Meizu Pro 6, но дорогие флагманские аппараты нужны далеко не всем. Многим интересен просто надежный смартфон с актуальным железом и хорошим временем работы. Именно для таких людей был создан герой нашего обзора, смартфон Meizu M3s.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 5.1 , Flyme 5
  • Процессор: 64Bit MTK MT6750 1.5 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53 (4 x A53 1.5GHz + 4 x A53 1.0GHz)
  • Графика: Mali T860 MP2 520МГц
  • Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: поддержка двух сим карт Nano SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 1800/2100/2600
  • Экран: 5.0" IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 10 касаний
  • Фронтальная камера: 5 MP 
  • Основная камера: 13 MP 
  • Аккумулятор: 3020mAh
  • Габариты: 142x70x8 мм
  • Вес: 138 г
  • Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS + GLONASS
  • OTG: поддерживается
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

Пришел смартфон в прочной белой коробке, богато украшенной иероглифами. На обратной стороне видим набор характеристик. Что интересно, в китайской версии аппарата нигде не значится логотип Meizu, только иероглиф, в примерном переводе означающий Blue Charm или синее очарование 3s.

 

В комплект нам положили инструкцию, скрепку для открытия лотка SIM карт, зарядку на 5 вольт 1.5 ампера (хотя сам аппарат умеет заряжаться от 2 ампер) и кабель USB-MicroUSB.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Благодаря 2.5D технологии дисплея, Meizu M3s напоминает скругленный со всех сторон, обточенный морской водой камень. В ладони аппарат лежит просто шикарно и удобно управляется одной рукой. Сборка выполнена на отлично, ничего не скрипит и не люфтит. 

На фронтальной части расположился дисплей, разговорный динамик, камера, датчики и единственная сенсорно-механическая кнопка, совмещающая в себе еще и сканер отпечатка пальцев. Сканер идеально ровный и чуть-чуть утоплен в корпус, чтобы предотвратить случайные срабатывания. Для того, чтобы разблокировать устройство при помощи сканера отпечатка пальцев, необходимо приложить палец к кнопке и нажать на неё. Точность отработки отличная, время срабатывания - примерно 1 секунда.

 

Не забыли и про индикатор событий, очень важную, на мой взгляд, функцию.

Почти вся тыльная часть смартфона, включая и боковые грани, выполнена из металла. Исключение составили лишь верхняя и нижняя пластиковые вставки, окрашенные в цвет корпуса и отделяющиеся от металлической основы аккуратными горизонтальными линиями цвета "металлик". На задней части смартфона находим основную камеру с металлической окантовкой, немного утопленную в корпус, двухцветную светодиодную вспышку разной цветовой температуры и логотип MEIZU.

На левом торце находится только комбинированный лоток для двух карт формата Nano SIM или одной SIM карты и карты памяти MicroSD.

 

На правом торце расположились металлическая кнопка включения и качель громкости. Ход у кнопок резкий с хорошим кликом.

 

На верхнем торце имеем только разъем под гарнитуру.

 

На нижнем - разъем MicroUSB и две решетки, под одной из которых находится основной динамик смартфона, под другой - единственный микрофон.

 

Батарея

В Meizu M3s заявлен несъемный аккумулятор на 3020mAh. USB тестер показал 3116mAh.

Antutu тестер просто поразил рекордным для ёмкости аккумулятора значением - 10269 баллов. График разряда плавный, имеются различные режимы производительности и энергосбережения. При среднем использовании, заряда аккумулятора должно уверенно хватать на два дня эксплуатации.

 

Дисплей

Meizu M3s оснащен шикарным 2.5D IPS OGS HD дисплеем с мультитачем на 10 точек касания. Для любителей тонкой настройки имеется программная регулировка цветовой температуры. 

Изображение сочное, яркое, контрастное. Впрочем, под экстремальными углами можно увидеть небольшую инверсию белого цвета, но это я уже отнесу к мелким придиркам.

 

Звук

Звук основного динамика громкий, но лишен низкочастотной составляющей. Звук в наушниках на отличном, для встроенного кодека, уровне. 

Связь

Meizu M3s работает в 2G/3G и 4G LTE частотах связи. Качество телефонной связи отличное.

 

Wi-Fi не удивляет, уровень сигнала через одну и две бетонные стены - средний.

GPS начал хорошо ловить спутники только после использования приложения FasterGPS. Электронный компас поддерживается, точность записи маршрута в пределах нормы.

 

OTG поддерживается, Bluetooth версии 4.0.

Интерфейс/ПО

Meizu M3s базируется на FlyMe 5, который, в свою очередь, основан на Android 5.1.

Из дополнительных плюшек, есть поддержка быстрого пробуждения, удержание кнопки для отключения дисплея, поддержка программируемой наэкранной кнопки SmartTouch, собственный центр безопасности и разделение дисплея для встроенных приложений. Сервисы Google изначально отсутствуют и их придется устанавливать из встроенного магазина приложений при помощи Google Installer, процедура недолгая и очень простая. 

 

На текущий момент была выпущено лишь одно единственное обновление, из-за чего в текущей прошивке наличествует определенное число недоработок. Я бы отнес это во временные минусы, так как поддержка у Meizu отличная и все программные ошибки, я уверен, будут исправлены в следующих обновлениях.

Железо

Meizu M3s работает на 64-битном 8-ядерном процессоре MTK MT6750, использующем 4 ядра Cortex-A53 1.5Ггц и 4 ядра Cortex-A53 1Ггц. За графику отвечает Mali T860 MP2, работающий на частоте 520МГц. Оперативной памяти в моей версии 2 гигабайта, основной - 16 гигабайт. На текущей версии прошивки (5.1.5.1 G) ощутимого нагрева во время игры нет, специально два часа активно погонял в танки на высоких настройках. Любые требовательные игры смартфон отлично тянет на среднем и высоком качестве графики. Рассмотрим спецификации железа на примере программы CPU-Z:

 

Antutu 6.2.1 набрал 38570 очков.

 

Epic Citadel:

Не работает на текущей версии прошивки. 

Bonsai:

 

Geekbench 3 и 4:

 

Камеры

В Meizu M3s установлена фронтальная камера на 5 мегапикселей. Снимает камера отлично, как при хорошем освещении днем, так и в вечернее время суток.

 

Основная камера 13-мегапиксельная и к ней есть некоторые претензии. В большинстве своем, снимки получаются просто замечательные, но иногда аппарат мажет с фокусировкой. Спишу эту проблему также на единственную и не очень отлаженную прошивку.

 

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает в FullHD MP4, звук хотя и стерео, но берет сигнал с единственного микрофона.

Полный видеообзор Meizu M3s:

Вывод

Подводя итоги, смартфон Meizu M3s остваил в целом очень приятное впечатление. Из основных достоинств дизайн в стиле "мокрый камень", сканер отпечатка пальцев, поддержка 4G и просто невероятная для батареи в 3020mAh автономность. К явным недостаткам отнесу отсутствие микрофона шумоподавления и высокочастотный основной динамик. Относительно программных недоработок, с нетерпением ждем обновление прошивки, которое должно выйти в самое ближайшее время.

 

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Сегодня, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Сегодня, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео