Обзор мини копии Samsung Galaxy S3 Mini N9300

Поделиться:
03 декабря, 2012
108 135
23

Обычно на нашем сайте мы стараемся рассказывать о самых актуальных и популярных китайских гаджетах. И так вышло, что буквально все устройства, которые были у нас на обзоре, попадают под определенные рамки, где не было места ультрабюджетным поделкам. Собственно данный обзор призван исправить столь “ужасающую” статистику и в итоге разнообразить наш контент нишевыми устройствами. Кроме того, в будущем у нас на сайте появятся обзоры куда более специфических продуктов, среди которых даже будут столь архаичные “не смартфоны”, где главной особенностью устройства является копеечная цена и поддержка 4-SIM. 
Ну а пока вернемся к нашему очень доступному двухсимочному Android-смартфону с громким названием Galxay S3 (Mini N9300) wink. Думаю многие догадались, что речь пойдет о китайской миниатюрной копии Samsung Galaxy S3.

Обычно на нашем сайте мы стараемся рассказывать о самых актуальных и популярных китайских гаджетах. И так вышло, что буквально все устройства, которые были у нас на обзоре, попадают под определенные рамки, где не было места ультрабюджетным поделкам. Собственно данный обзор призван исправить столь “ужасающую” статистику и в итоге разнообразить наш контент нишевыми устройствами. Кроме того, в будущем у нас на сайте появятся обзоры куда более специфических продуктов, среди которых даже будут столь архаичные “не смартфоны”, где главной особенностью устройства является копеечная цена и поддержка 4-SIM.
Ну а пока вернемся к нашему очень доступному двухсимочному Android-смартфону с громким названием Galxay S3 (Mini N9300) wink. Думаю многие догадались, что речь пойдет о китайской копии Samsung Galaxy S3 mini.

Характеристики копии Samsung Galaxy S3 Mini N9300:

  • Dual-SIM (2G:GSM 900/1800MHz)
  • ОС Android 2.3 (есть русский и украинский)
  • 3,5-дюймовый TFT дисплей с разрешением 480 х 320 точек, поддержка мультитачь
  • Одноядерный процессор Spreadtrum SC6820, Cortex A5, 1 ГГц
  • GPU Mali 300
  • RAM:  256 Мб
  • ROM: 256 Мб (слот microSD до 16 Гб)
  • Камеры: задняя 0,3 Мп с подсветкой, передняя 0,3 Мп
  • Wi-Fi: есть
  • Bluetooth: есть
  • GPS/ A-GPS: нет
  • Разъем micro USB, стандартный аудио-выход для наушников 3,5мм
  • Аккумулятор 1800 мАч (написано, в реальности меньше)
  • Размеры 116 x 61 x 10 мм
  • Вес - 129 г
  • Цена в Китае $ 70 - $ 90, в Украине в среднем 1000 грн (ноябрь-декабрь)

 

Комплектация

Копия Samsung Galaxy S3 Mini N9300  получила типичный комплект в который вошли:

  • 1 х Аккумулятор (1800 мАч)
  • 1 х Дата - кабель (USB - micro USB)
  • 1 х Блок зарядного устройства (USB)
  • 1 х Гарнитура
  • Инструкция на английском и гарантийный талон на китайском


Если говорить за качество комплектующих, то оно соответствует цене аппарата. По пятибалльной шкале на твердую двоечку. Ну или натянутая тройка)

 



Упаковка и общий вид комплекта Mini N9300


Дата - кабель (USB - micro USB) и блок зарядного устройства (USB), сила тока 0,5 А. Первое на что обратил внимание, очень легкий БЗУ и ощущение как будто пустой внутри. По опыту уже знаю, что это признак самых дешевых китайских комплектующих. Кроме того, когда подключаешь смартфон к зарядке, то работать за ним становится проблематично, он практически не реагирует на нажатия. На это также может влиять некачественный дата-кабель, хотя в остальном он работает исправно, например при подключение к ПК.


Наушники со стандартным штекером 3,5 мм, которые можно использовать как hands-free. Внешне выглядит неплохо, материалы конечно самые простые, даже качество звука приятно удивило, ожидал худшего. Но по конструкции это «вкладыши», после использования этих наушников, болит ушная раковина. В общем дешево и сердито.

 

Инструкция на английском и гарантийный талон на китайском, ноу коммент. А вот о аккумуляторе два слова можно сказать. Емкость указана 1800 мАч, но снова-таки по опыту, когда берешь его в руки, уж слишком он легкий. В смею предположить, что емкость там несколько меньше, но об этом ниже в соответствующем разделе.

В итоге о комплекте можно сказать так, получил то, на сколько заплатил, свое дело комплектующие выполняют, но качество скверное.

Дизайн, эргономика, качество
Лично я считаю, что внешний вид Mini N9300  одна из тех черепах, на котором держится вся идея этого аппарата. Коротко говоря - дизайн отличный.
Существует несколько цветовых решений Mini N9300, среди которых есть один черный (задняя крышка матовая) и три белые с глянцевого пластика. Белые между собой отличаются цветом и материалом окантовки - одна желтая (матовая) и две с синего и серебристого глянца. Также стоит отметить хорошее качество материалов и надежную сборку.
Говоря о эргономике, то здесь все отлично, ведь смартфон очень компактный - 116 x 61 x 10 мм (вес - 129 г), дисплей всего 3,5 дюйма, как у всех Iphone не считая последнего. Благодаря этому смартфоном легко управлять одной рукой и он подойдет фактически всем, даже детям. Говоря о детях, собственно это первое пришло в голову, кому идеально подошел бы сей аппарат, он маленький, яркий, крепкий и это настоящий Android-смартфон начального уровня.





Глянцевый белый и черный матовый Mini N9300.


Вид спереди. Вверху над дисплеем находится внешний голосовой динамик, фронтальная камера и два датчика, один из которых датчик приближения, а вот второй по логике должен быть датчиком освещения, но не уверен есть ли он, возможно это муляж, так как в настройках даже нету выбора авто режима яркости.
Внизу по центру видно механическую клавишу “Дом”, но по бокам есть также две сенсорные клавиши назад (справа) и настройки (слева). Они подсвечиваются только после прикосновения (смотрите в разделе “Дисплей”), работает виброотклик.

Вид сверху. Стандартный разъем для наушников 3,5 мм и разъем micro USB. Любые наушники работают исправно, но вот качество звука даже в хороших наушниках не радует, хотя в громкости не откажешь.



Правый боковой торец. На синей окантовке находится качелька регулировки громкости.



Левый боковой торец. Слева разместили только клавишу выключения.


Вид снизу. Внизу кроме разговорного микрофона есть еще отверстие для снятия задней крышки.

 

 

Вид сзади. На задней панели как обычно находится основная камера с подсветкой и внешний микрофон. Качество звука не очень, не раздражает, но и не радует, хотя снова-таки в громкости не откажешь. И да, у этого смартфона есть логотип Samsung, который можно по желанию отклеить.


Под крышкой находится два слота для SIM, один слот microSD для карт памяти и отсек для аккумулятора. Качество материалов и сборка никаких претензий не вызывает.

Аппаратная чать

Железо
Вторая черепаха - это начинка Mini N9300, конечно с учетом цены. Ведь где у нас за такую цену можно купить двухсимочный полноценный Android-смартфон с гигагерцовым процессором??
Mini N9300 построен на базе малоизвестного в широких “китайских” кругах ) одноядерного процессора  Spreadtrum SC6820 с тактовой частотой 1 ГГц, при этом смартфон оснастили 256 Мб RAM и 256 Мб ROM (карты памяти до 16 Гб). К сожалению, сделать скриншоты синтетического теста Antutu не смого, поэтому сфотографировал)):


 

Удивительно, но смартфон набрал 3184 балла, еще немного и дотянул бы до результата смартфонов на МТ6575 с существенно большим ОЗУ и ПЗУ. Хотя нельзя сказать, что в работе он ведет себя также хорошо, как устройства на MediaTek, при этом есть еще ряд ограничений. Например, Mini N9300 не поддерживает GPS и сети 3G.
Хотя в работе с меню он достаточно шустрый и фактически не тормозит, но заметно, что в некоторых приложениях он думает дольше, чем устройства на МТ6575. Но с другой стороны он и не должен был составить конкуренцию аппаратам на МТ6575, ведь это улбтрабюджетный класс, а то бюджетный +.
В общем своей работой Mini N9300 порадовал, большего от него не ожидал, для интернета, почитать книжку, послушать музыку или поиграть в Angry Birds самое то.

Связь
Mini N9300  поддерживает работу сразу двух SIM-карт и работает только в сетях 2G (GSM 900/1800MHz). Качество связи хорошее, собеседника слышно нормально, как и он меня. Нареканий на прием сети тоже нет. Но вот несколько раз возникали проблемы со слышимостью меня, притом в определенных местах. Но стоило перезвонить по другой SIM как проблема исчезала. Возможно это как-то связано с бракованным микрофоном, который время от времени дает сбои.

WiFi
Кроме голосовой связи Mini N9300  поддерживает еще работу WiFi версии b/g и Bluetooth 2.0. Оба вида беспроводной связи работают хорошо. Честно говоря ожидал от WiFi худшего, а в итоге оказалось наоборот.

Дислей
Mini N9300  оснащен 3,5-дюймовым TFT дисплеем с разрешением 480 х 320 точек. Из коробки дисплей уже был покрыт защитной пленкой, так что можно не особо переживать его товарный вид. Кроме того, дисплей поддерживает мультитач на два касания, чего в принципе вполне достаточно. Если говорить за отклик или вообще работу дисплея то она на хорошем уровне, как у большинства современных емкостных бюджетных “китайцев”.
Но вот углы обзора разочаровали:

Достаточно немного повернуть угол и картинка не читабельна, инверсия ужасная. Но зато можно быть уверенным, что сосед не увидит, что у Вас на дисплее, видно только Вам!)))

Но если смотреть под обычным углом, то на свои 260 000 цветов он выглядит весьма не дурно, при этом с хорошим запасом яркости.


Дисплей Mini N9300 в сравнении с Samsung Gio.


Камера
Смартфон оснастили двумя камера по 0,3 Мп (640×480), при этом задняя даже получила подсветку. Настроек в камере минимум. По всей видимости их поставили только для того, что б были. В общем здесь рассказывать нечего, смотрите сами:

 


Видео:


Аккумулятор
Mini N9300  оснастили аккумулятором на 1800 мАч, но на деле там скорее всего меньше. У меня смарфтон при использовании двух SIM (минут 40-50 голосового общения), около 4 часов музыки и включенного целый день WiFi (реально пользовался около получаса) продержался один световой день. Другие смартфоны с похожим по объему аккумулятором, к примеру Newman N1  или Huawei Shine, могли проработать в таком режиме полтора или даже два дня.
В общем результат неплохой для такого рода устройства, но в описании емкость батареи завышена.

Софт
Тест Antutu указал, что Mini N9300  работает под управлением ОС Android 4.0, но на деле это больше всего похоже на второй Android. Порадовало то, что из коробки есть наличие русского и украинского языка, правда украинский перевели плохо. Также огромный плюс, что по умолчанию есть все самые важные Android-приложения, в том числе маркет, браузер, видео/аудио плеер и файловый менеджер. Хотя кроме них можно найти еще много чего интересного. Наличие именно этих основных приложений важно тем, что данный аппарат не имеет мощного комьюнити как некоторые другие популярные “китайцы” и найти под него прошивку гораздо сложнее.


Вывод
Что ж, Mini N9300  безусловно заслуживает внимания, ведь это один из немногих полноценных двухсимочных Android-смартфонов ценой до 1000 грн в Украине, а в Китае вообще до $ 100. Но при этом не стоит рассчитывать на какие-то выдающиеся характеристики, этот смартфон хорошо рассматривать в качестве альтернативы недорогого двухсимочного телефона, где покупателю нужен качественный интернет (WiFi, 2G, мультитач) и преимущества Android (специализированные программы, музыка, электронные книги и т.д.). Или же данный аппарат отлично подойдет как подарок ребенку, он красив и крепко собран, единственный минус плохие углы обзора дисплея. В общем где-то так))

Плюсы

  • ОС Android
  • поддержка Dual SIM
  • низкая цена
  • производительность (учитывая цену)
  • сенсорный дисплей с поддержкой мультитач
  • красивый дизайн
  • крепкий хорошо собран


Минусы

  • низкие углы обзора

Комментарии

Показать старые комментарии
21.06.2014 в 22:43
Очень надо чехол или бампер для этого телефона! Помогите!
16.03.2014 в 16:05
А можно к нему прошивку?пожалуйста!!!не могу найти!скиньте прошивку или ссылку на нее плиз!
05.02.2014 в 22:22
я с Украины, где можно заказать сенсор к этому телефону.. не могу найти
08.06.2013 в 20:57
Кто может подсказать.Сталкнулся с проблемой на Гелекси мини,что при отправке смс,телефон не предлагает выбрать с какой симки будет отправлено смс.Если кто знает подскажите плз.
21.05.2013 в 08:38
Olegan, тож самое, значит выкидывать?
05.05.2013 в 17:20
подскажите!где и как можно купить батарею на этот телефон!не могу найти!
19.02.2013 в 23:59
По этой модели бред какой то. Нашел в Украине, там хар-ки вообще волшебные пишут, нашел на али, в описании одно, потом в таблице другое, а на деле наверное третье )))
http://www.aliexpress.com/item/i667-mini-9300-S3-Android-Smart-phone-MTK6575-4-0
-inch-HD-screen-WIFI-1GHZ-Dropshipping/725034341.html
http://moby.kiev.ua/page-520.php
11.01.2013 в 14:38
телефон не плохой, жена и дочь в восторге! Есть одна проблема нет возможности разблокировать телефон если забыл графическую блокировку. Таким образом скорее всего отправлять его буду в урну. А может кто поможет, а! Буду признателен!
28.12.2012 в 21:14
здравствуйте . как настроить интернет в этой модели??? я уже не знаю . что и делать
05.12.2012 в 22:47
Хороший обзор, а вот этому телефону я бы предпочел другой, например Jiayu G1 на MT6515
http://www.fulcrumall.com/jiayu-cheap-g1-feebback-g2g3-cutomers-dual-sim-dual-st
andby-android-mt6515-35-unlocked-mobile-phone-sg-post-freeshipping-p-101.html за 67 долларов
04.12.2012 в 00:28
Не говорите, Г3 уже валом в стране. Даже 2-3 видеообзора есть, а здесь нет. Не порядок. П.С. Надеюсь мой в конце недели пришлют )
04.12.2012 в 00:01
вообще-то флай тоже китаец, тем более данный клон в Китае значительно дешевле, так что даже флай ему не конкурент. Но здесь конечно, по сравнению с флаем он уступает, если цену не сбросить. Но самое важное - это клон!! и многие могут выбрать его из-за того, что он копирует галакси с3 мини.
03.12.2012 в 22:40
Volodymyr Zaichenko, я к чему, например если выйдет аппарат от китайцев с характеристиками аналогичными Samsung Galaxy S3 и аналогичной ценой то кто выберет китайца? Правильно, никто! Если Вам захочется сделать обзор китайца на 4 симки за 300грн то пожалуйста, НО предварительно посмотрите нету ли в продаже аналогичного устройсва с аналогичной ценой от извесного бренда. Ну вы поняли мысль ))
03.12.2012 в 22:22
аа вон оно что я то думаю что то не так а они цены там загнули =)
03.12.2012 в 22:18
antons, да 23 штуки,я с ними списывался они сказали,что реально в наличии,были и 32,новсего 10 штук и уже все продали...
Только там цена великовата...Я бы себе заказал,а так получается дешевле купить Серый HTC One X...
03.12.2012 в 22:08
Xiaomi M2 23 штуки есть?? парни а может и правда закажите там?какое то количество
03.12.2012 в 21:52
автор не знал про флай, исправил. Насчет мусора, не согласен с Вами, а если я решу сделать обзор трубки за 300 грн, но на 4 сим. Тоже мусор? Тогда это не для Вас написано, на вкус и цвет хомячки разные..
03.12.2012 в 21:43
А вот сдесь не совсем понятно зачем обзор этого мусора? Автор пишет «ведь это пока единственный полноценный двухсимочный Android-смартфон ценой до 1000 грн в Украине» он вообще знает что есть Fly IQ245+? Флай тоже на 2 SIM-карты и цена у него 985грн.
03.12.2012 в 21:33
Vadim Zlenko,
Закажите на Fulcrumall.com!!У них сейчас есть Jiayu G3(3 Серых 7 Чёрных!!)
Так же есть Xiaomi M2(23 штуки 16ГБ)
Сам там заказал,вот жду скоро должен быть,могу даже для вас обзорчик попробовать накатать)))
03.12.2012 в 20:44
Цитата: Geka
Ну нормально,впринципе актуальный обзор),а случаем обзора Amoi N821 не предвидится?

Предвидится, через неделю-полторы
Цитата: CoKa-CoLa
Когда будет обзор Jiayu G3?

Пока никак не удеается достать эту модель...была договоренность с одним украинским интернет-магазином, но в последний момент они "спрыгнули" :(
03.12.2012 в 20:17
Jiayu G3 в студию
03.12.2012 в 20:08
Когда будет обзор Jiayu G3?
03.12.2012 в 19:38
Ну нормально,впринципе актуальный обзор),а случаем обзора Amoi N821 не предвидится?
Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
Вчера, 18:21 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
Вчера, 18:21 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео