China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор смартфона Alcatel Flash Plus 2 + Видеообзор

Обзор смартфона Alcatel Flash Plus 2 + Видеообзор

Поделиться:
23 августа, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
7 473
0

Когда я первый раз взял в руки Alcatel Flash Plus 2, эмоций не было совершенно. Просто еще один средней цены смарт в формате 5.5 дюймов. Нормально памяти - 3 и 32, есть металл, дисплей Full HD. Скучно. Но чуть разобравшись с этим продуктом небезызвестной TCL, я мнение свое изменил

Когда я первый раз взял в руки Alcatel Flash Plus 2, эмоций не было совершенно. Просто еще один средней цены смарт в формате 5.5 дюймов. Нормально памяти - 3 и 32, есть металл, дисплей Full HD. Скучно. Но чуть разобравшись с этим продуктом небезызвестной TCL, я мнение свое изменил. Не то чтобы полюбил девайс, зато эмоций появилось предостаточно — как хороших, так и не очень.

О комплекте много не расскажешь. На коробочке задорное лого, которое как-бы намекает на секьюрность. Внутри пачка бумажек, кабель и зарядка. Блок с европейской вилкой, и поддерживает систему Flash Charge от Texas Instruments.

Смарт определенно немаленький — спасибо заметным рамкам по краям экрана и панелям над и под, вес внушительный — почти 160 грамм. В руке лежит хорошо, сказывается форма крышки.

По материалам имеем следующую ситуацию: стеклышко с очень условным, если оно вообще есть, олеофобным покрытием. Вокруг глянцевая пластиковая рамка. А дальше крышка. Сперва кажется, что корпус неразборной, но нет. Собранная из металла и пластика панель несложно сщелкивается, а под ней скрываются несъемный аккумулятор и три функциональных слота: Mini SIM, Micro SIM и карта памяти.

На нижнем торце Alcatel Flash Plus 2 порт Micro USB и микрофон. На верхнем — второй микрофон и порт 3.5 мм. Лучше бы его разместили справа, а так в правом кармана джинс с подключенными наушниками носить смарт не очень неудобно.

Левая грань пустая, на правой снизу качелька громкости и чуть выше Power. Сперва страдал, с трудом дотягиваясь пальцем до кнопки, но потом включил лок системы по двойному тапу и стало хорошо.

Под дисплеем размещены три кнопки: сенсорные назад и многозадачности, а в центре механическая Home. В нее вписана площадка сканера отпечатков. Работает он вполне адекватно и быстро.

Экран на бумаге хорош: Full HD, 5.5 дюймов, без воздушной прослойки, с приятными цветами и нормальными углами обзора. Но есть но. Максимальная яркость этак на 30% ниже, чем хотелось бы. Даже в пасмурный день подсветки маловато, на солнце картинка плохо читается.

Начинка у смартфона уверенно середняковая — чипсет Helio P10, проц работает на частоте 1.8 ГГц. 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ для хранения данных (причем доступно пользователю чуть более 25 ГБ). Тесты показательны — цифры не рекордные. Но в использовании недостатка производительности не чувствуется. Да и в играх все нормально. Нагрев под нагрузкой вполне умеренный.

 

Wi-Fi однодиапазонный, BT 4.1 — ловят уверенно. GPS тоже вполне надежный. Аккумулятор имеет емкость 3000 мАч, за 15 минут смарт заряжается на 25%, полная зарядка занимает 1:15. С автономностью при такой начинке и таком экране должно быть все нормально, но не в моем случае — тестовый аппарат разряжается буквально на глазах. Это не типичная проблема модели, так что после обзора смарт уйдет в China Service на диагностику и ремонт. Если случай будет интересным, сделаем отдельное видео.

Со связью все нормально — аппарат ловит украинские сети вполне уверенно. Вы собеседника слышите хорошо, он вас тоже, качество передачи речи на четверочку с плюсом.

А вот звучанию стоит уделить внимание. Во-первых, внешний динамик громкий и чисто звучит. Такое никогда лишним не будет. За звук в наушниках в модели отвечают отдельные ЦАП и усилок, в промо-материалах компания активно эксплуатирует словцо Hi-Fi. И я не скажу, что звучание Flash Plus 2 прям сносит башню, но играет смартфон очень достойно.

Софт тут близок к стоковому Android 6.0. Привычный локскрин с уведомлениями, есть меню приложений, в многозадачности предусмотрели кнопку очистки памяти. За шторкой настройки и нотификации. Тем нет, зато есть приятные обоинки. Ну и работает система шустро.

Из коробки установлен пакет программ гугл, и несколько полезных приложений, среди которых отмечу Boost. Утилита чистит мусор, управляет фоновой активностью, имеет профили энергосбережения.

 

 

 

В настройках примечательны меню Miravision для точной настройки экрана, включения/выключения экрана по расписанию и еще у сканера отпечатков есть интересная возможность. На определенные пальцы можно повесить не только разлочку системы, но запуск софта. Например, мой средний палец запускает камеру.

Раз уж упомянул, камеры тут на 13 и 5 МП, обе со вспышками. Сэлфи снимаются очень так себе, а вот основной модуль как для среднего китайского класса вполне достойный. Разве что шумодав смутил — уж слишком агрессивный и даже при хорошем свете дает о себе знать. Утилита не совсем стоковая, но близка к ней по возможностям. Ах да, есть ридер QR.

  

  

Снимки в оригинальном качестве

Alcatel Flash Plus 2 совмещает явные достоинства и не менее явные недостатки. Начинка добротная, очень хороший звук, корпус приятный, быстрая зарядка. Но при этом слабая подсветка дисплея, массивность и не лучшая эргономика элементов управления, те же кнопки назад и многозадачности лучше бы поменяли местами. Что из названного критично, а чем можно пренебречь — решать вам. И заодно делать вывод, стоит ли аппарат своих $160.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео