China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Что и как вы используете для связи: звонки, VOiP, мессенджеры, соцсети?

Что и как вы используете для связи: звонки, VOiP, мессенджеры, соцсети?

Поделиться:
12 августа, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
3 498
0

В этом выпуске рубрики Читатели говорят обсуждаем средства коммуникации: звонки, SMS, VOiP, мессенджеры, соцсети, сервисы. Что и зачем используют читатели China Review.

Звонки и SMS — всего два канала коммуникации могла предложить мобильная связь каких-то 10 лет назад. Интернет был очень дорог, электронная почта неспешно выбиралась из научных лабораторий и корпоративного сектора. По мере эволюции сетей и устройств телекоммуникационные технологии стали не только лучше, но и разнообразнее. Сегодня чтобы сказать «Привет!» можно использовать сотовую и спутниковую голосовую связь, VOiP телефонию, почту, мессенджеры, соцсети и социальные сервисы. Выбор огромен, и тем сложнее определиться, какой из каналов связи оптимален именно для вас (и ваших собеседников). Так что формулирую вопрос рубрики Читатели говорят:


Какими средствами связи пользуетесь вы и для каких задач?


Я перепробовал фактически все, разве что в спутниковой связи нужды не было. Первый телефон у меня появился в 2002 году и вместе с ним увлечение телекомом. Часами переписывался с девчонками по SMS, слал пиксельные картинки по EMS, боролся с настройками MMS (лето запуска DJUICE). Мейлы настраивались для солидности, ICQ — как реальная возможность вести фактически бесплатную переписку. Несмотря на освоение социалок, мессенджеров новой формации вроде WhatsApp и располагающего к общению Twitter, звонки по сотовой сети много лет оставались главным каналом коммуникации.

Стыдно признаться, но кардинально изменился этот аспект использования смартфона только в 2015 — с приходом в Украину 3G (HSPA+) сетей с дешевым трафиком. Сейчас главенствуют в деловой и личной коммуникации Telegram, Skype и Facebook (соцсеть и мессенджер), причём берут на себя и голос, и текст. Почта только для дела, но в моей сфере её все сильнее теснит FB. Звоню по операторской сети преимущественно жене — с друзьями удобнее списаться, а SMS не пишу вообще.

Подозреваю, в ближайшие годы тенденция сохранится. Голосовая и видеосвязь — когда необходима и с самыми близкими людьми, иначе текст и медиаконтент. Такая коммуникация менее навязчивая, легко растягивается во времени и хранит историю. Да и стоит неприлично дешево.


А вы чем пользуетесь для связи?

Выберите два самых важных для вас канала связи:


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео