China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор NEXBOX A95X - TV BOX с богатым функционалом

Обзор NEXBOX A95X - TV BOX с богатым функционалом

Поделиться:
11 августа, 2016
86 490
0

Обзор компактной и достаточно производительной приставки к телевизору NEXBOX A95X.

 

Все уже привыкли, что хорошая приставка к телевизору - это весьма объемная коробка из пластика, требующая под себя чуть ли не отдельную полку или изрядно места рядом с TV. Первое, чем изумляет NEXBOX A95X, так это компактностью. Реально, эту приставку можно свободно уместить в кармане штанов. Естественно, на этом её достоинства только начинаются. Разберемся во всем по порядку.

Заявленные технические характеристики

  • Операционная система: Android 6.0.1
  • Процессор: Amlogic S905X, 4 ядра, 64-bit (Cortex ARM-A53, 2GHz)
  • Видеопроцессор: ARM Mali-450MP5
  • Поддержка: OpenGL ES 1.1/2.0 и Open VG 1.1
  • Оперативная память: 2GB DDR3
  • Встроенная память: 16GB eMMC
  • Wi-FI: 802.11 a/b/g/n
  • Bluetooth: 4.0
  • Lan: 100Mb
  • Поддержка: 4K + 2K
  • AV выход: Есть
  • ПДУ: Программируемый 
  • Габариты: 100 x 100 x 10 мм
  • Вес: 116 г

Распаковка и комплектация

Пришел NEXBOX A95X в коробке из черного плотного картона.

На обратной стороне - характеристики. Что любопытно, у этого же производителя, я нашел еще один TV BOX с такой же моделью, но отличающийся кардинально. В этой приставке конфигурация памяти 2/16, против 1/8 старой ревизии. Также, тут установлен более свежий процессор и есть поддержка 5Ггц Wi-Fi. В остальных нюансах разбираться не стал. Просто будьте внимательны при покупке и обращайте внимание на характеристики устройства.

В комплектации приставки находим HDMI кабель, блок питания 5V 2A и инструкцию на английском языке.

Дизайн/эргономика

Отдельная гордость NEXBOX A95X - пульт дистанционного управления. Выполнен он из пластика, в руке сидит просто шикарно. Кнопки все прорезинены и их безумно приятно нажимать, даже пульт от моего телевизора не вызывает у меня столько положительных эмоций.

Однако при тряске крышка батарейного отсека немного громыхает. Питается пульт от двух элементов AAA.

На передней части пульта можно найти стандартный цифровой блок для ввода паролей, управляющие элементы android, кнопки изменения громкости и перемотки.

Но, наиболее интересен отдел TV. На нем расположены четыре программируемые клавиши, им можно присвоить роли кнопок родного пульта вашего телевизора. Для этого держим кнопку с диодом пока он не перестанет мигать. Нажимаем кнопку нашего пульта, соединяем оба пульта излучающей стороной, и нажимаем кнопку пульта телевизора. Светодиод мигнет несколько раз и будет готов к работе или программированию остальных кнопок. Невероятно удобно управлять с одного пульта громкостью как android, так и TV.

На задней части как раз видим эту инструкцию на английском и батарейный отсек.

О компактности самого TV BOX я уже писал ранее, но сами габариты устройства вы сможете оценить по фото ниже.

Универсальная единица сравнения - спичечный коробок.

Ну и, конечно, вес устройства.

Выглядит NEXBOX A95X весьма круто, а возле телевизора привлекает много внимания с последующими вопросами, что за чудо. На верхней части ТВ бокса черным по красному нанесен логотип NEXBOX. Рядом - наименование модели, выполненное уже из наклеенных символов. 

На нижней части находим вентиляционные щели и служебную информацию. Максимально удалось получить на этом устройстве температуру около 76 градусов, которая очень быстро спала. Теплоотвод A95X считаю весьма эффективным.

На боковой грани NEXBOX A95X расположен выход под питание, HDMI 2.0 для подключения к TV, аудио выход AV, LAN для подключения к интернету и оптический SPDIF.

На другой грани, находим два порта USB 2.0 и разъем под карту памяти MicroSD.

Уже после включения можно обнаружить два индикаторных светодиода: синего и красного цвета.

 

Из недостатков модели, отмечу отсутствие доступной кнопки сброса, необходимой для запуска Recovery и возможности восстановления девайса из состояния "кирпича".

Интерфейс/ПО

Интерфейс NEXBOX A95X базируется на немного переработанном android 6.0.1.

Русский язык присутствует, но надписи основного экрана все равно остаются на английском. Предустановлен YouTube HD, способный проигрывать видео вплоть до FullHD. Файловый менеджер мне не особо понравился, так как не умеет запускать APK файлы и его надо использовать в связке с AppInstaller. Для скачивания приложений и игр присутствует Play Market.

 

Имеется и приложение для Miracast и настройки интернета через PPPoE. Из онлайн сервисов предустановлено очень много всего. В попытках разобраться, я закопался на пол дня и пришел к выводу что все они или только на иностранных языках, или требуют платной подписки. Поэтому я установил еще два приложения - Лайм HD TV и FS VideoBox, но о них мы поговорим позже.

К интерфейсу я также имею некоторые претензии. Дело в том, что из оболочки вырезаны верхняя шторка и нижняя всплывающая панель с кнопками управления. Кому они могли помешать, я себе даже представить не могу. Особенность эта не критичная, но вызывающая вопросы, возможно ситуацию исправят с обновлениями прошивки.

Настройки

Настройки NEXBOX A95X сильно переработаны.

 

Для начала выставляем разрешение экрана и его ориентацию.

 

HDR пусть остается в автоматическом режиме.

Выбираем, как у нас будет передаваться звук (в моем случае через HDMI). Особенным достоинством NEXBOX A95X считаю возможность по кнопки включения уходить в сон. Это очень удобно и позволяет не выключать TV BOX пока он не нужен, в других приставках подобного функционала я не встречал.

Тут же можно посмотреть информацию об устройстве или переключится к классическому стилю настроек.

Связь

NEXBOX A95X как бы устройство в себе, то есть для его работы практически ничего не нужно. Если у вас есть Miracast - он его поддерживает, если у вас проводной интернет, то через приложение PPPoE можно напрямую подключить его в TV BOX. Wi-Fi в A95X работает на частотах 2.4 и 5Ггц и поддерживает режимы a/b/g/n. Нередко уровень сигнала доходит вплоть до желтой зоны. Но несмотря на это, никаких проблем с просмотром видео я не испытывал, все онлайн сервисы работали отлично.

Root

Наличие root доступа для многих будет критично. Благодаря ему приставку можно настроить под совершенно любые свои нужды. "Из коробки" было предустановлено приложение Root Explorer. Проверив наличие через Root Cheker - получил подтверждение. Однако при попытках установить менеджер прав SuperSU столкнулся с отказом. Приложения для получения root мне сообщили о наличии ошибки и предложили её исправить - как результат, права root были утеряны и восстановить их я смог только полным сбросом настроек устройства, будьте с этим внимательны.

Железо

NEXBOX A95X работает на 64-битном 4-ядерном процессоре Amlogic S905X с частотой до 2 гигагерц. За графику отвечает 5-ядерный Mali-450MP5. Оперативной памяти 2ГБ, постоянной - 16ГБ. Подобной мощности с лихвой хватает для всех нужд TV приставки. Особо требовательные игры будут работать на среднем уровне графики. Рассмотрим показания программы CPU X:

Antutu 6.2.0 набрал 34159 очков.

Epic Citadel (высокое качество):

Bonsai:

Geekbench 3:

Отдельно протестировал возможности TV BOX при проигрывании 4K видео с кодеком H.265. Приставка справилась на отлично, картинка была четкая, плавная, синхронизация звука и изображения сохранялось до конца ролика. Кроме кодека H.265, приставка поддерживает аналогичный бесплатный кодек от Google - VP6.

Просмотр видео и TV онлайн

Наверно основное предназначение телевизионной приставки сегодня - просмотр онлайн видео. В NEXBOX A95X можно найти огромное число встроенных сервисов, включая мощнейший видеокомбайн KODI. Но так как настройка KODI - дело не такое и простое, то для себя я остановился на двух приложениях. Для просмотра онлайн телевидения я использую приложение Лайм HD TV. Много интересных каналов на русском языки и в приличном качестве.

В качестве онлайн видеотеки я предпочел приложение FS VideoBox. Понравилось оно мне тем, что помимо своих ресурсов, умеет подтягивать видео и с дружественных. Таким образом, даже если какой то сервис временно недоступен - всегда можно посмотреть контент с другого. Качество видео в FS VideoBox варьируется вплоть до FullHD.

Тестирование NEXBOX A95X на TV можно посмотреть в видео версии обзора:

Вывод

Подводя итоги, NEXBOX A95X получился очень любопытной моделью. Из достоинств выделим свежую версию android, программируемый пульт дистанционного управления, наличие root доступа, режим сна, достаточно производительное железо и очень маленькие габариты. К недостаткам я бы отнес отсутствие доступной кнопки сброса настроек и убранные управляющие панели в ОС. В целом, NEXBOX A95X мне очень понравился, даже весьма серьезные нагрузки, такие как видео в 4K H.265, приставка отрабатывает просто шикарно.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео