Обзор Hero 9300+

Поделиться:
01 декабря, 2012
44 473
0

Хотя многие не слышали о компании Hero, но этот китайский производитель успешно продвигает на рынке смартфонов свою продукцию, что и неудивительно, ведь за относительно низкую цену он готов предоставить качественную сборку и внушительный функционал. Сегодня к нам на обзор попала модель Hero 9300+, внешне очень напоминающая флагманский смартфон Zopo ZP 900 Leader, но с урезанной до 512 Mb RAM и дешевле на 30$.Кстати о цене – стоимость такого девайса составляет 190-200$ в китайских интернет-магазинах. Давайте посмотрим, на что способна эта модель и оправдает ли она надежды своего производителя.

Выберите лучший обзор и заодно обзорщика! Проголсовать за этот обзор можно здесь. (Автор - Лень Владимир)

 

Хотя многие не слышали о компании Hero, но этот китайский производитель успешно продвигает на рынке смартфонов свою продукцию, что и неудивительно, ведь за относительно низкую цену он готов предоставить качественную сборку и внушительный функционал. Сегодня к нам на обзор попала модель Hero 9300+, внешне очень напоминающая флагманский смартфон Zopo ZP 900 Leader, но с урезанной до 512 Mb RAM и дешевле на 30$.Кстати о цене – стоимость такого девайса составляет 190-200$ в китайских интернет-магазинах. Давайте посмотрим, на что способна эта модель и оправдает ли она надежды своего производителя.

Характеристики HERO 9300+

  • Поддержка 2 SIM-карт (2G: GSM 850/900/1800/1900, 3G: WCDMA 850/2100MHz)
  • Операционная система: Android 4.1.1
  • Дисплей: 5.3 дюйма, IPS LCD, 540 x 960 пикселей,16 млн цветов,  мультитач 5 касаний
  • Процессор: двухъядерный MTK 6577 1 ГГц, cortex A9
  • Графический процессор: PowerVR SGX531
  • Оперативная память (RAM): 512 Mb
  • Встроенная флэш-память (ROM): 4 Гб + карты памяти microSD до 64 Гб
  • Датчики: света, приближения, акселерометр, магнитного поля.
  • Радио: Есть.
  • Камера: задняя 5 Мп с автофокусом и вспышкой, фронтальная 2 Мп
  • Фото/видеосъемка: есть, запись видео 1080p@30fps
  • Сетевые интерфейсы: Wifi 802.11 b/g/a (поддержка Wi-Fi hotspot), Bluetooth 4.0 (EDR&A2DP)
  • Навигация: Есть, полноценный спутниковый GPS/А-GPS
  • Аудиовыход: встроенный динамик / выход для наушников 3.5 мм
  • Аккумулятор: 2300 мАч
  • Размеры: 150x 78 x 9,5 мм
  • Вес с батареей: 199 грамм
  • Цвет: Белый (есть еще синий)
  • Комплектация: Блок зарядного устройства (USB), дата-кабель USB-microUSB, переходник для вилки, гарнитура, два аккумулятора 2300 мАч, полиграфия
  • Цена: 200$ (включая бесплатную доставку из Китая)

Комплектация

Девайс упакован в черную коробку из картона, с обратной стороны приведены характеристики смартфона. Кроме Hero 9300+ внутри можно найти 2 аккумулятора емкостью 2300 мАч, блок зарядного устройства, переходник для европейской сети, microUSB-USB кабель, гарнитуру, защитную пленку и инструкцию.

 

Очень порадовал запасной аккумулятор, который можно носить с собой на случай, если смартфон неожиданно разрядится и наличие защитной пленки (кроме транспортной), а вот качество наушников – невысокое, плохо «сидят» в ушах и для обладателей музыкального слуха явно не подходят

 

Кроме того смартфон оснащен удобной крышкой-чехлом, которая отличается от обычной более рельефной поверхностью и закрывающейся частью из кожзама. Качество крышки и чехла «не ахти какие», довольно сильно гнутся при открытии, но следы от пальцев не остаются.

 

Дизайн 

Дизайн HERO 9300+ такой же, как и у его китайского собрата Zopo ZP900 Leader и внешне они никак не отличаются за исключением того, что обозреваемый смартфон на доли миллиметров тоньше. Также внешне напоминает смесь Samsung Galaxy S3 и Samsung Note – об этом говорит единственная физическая кнопка «домой» и внушительный 5.3-дюймовый дисплей.

 

Вид спереди

 

В верхней части: голосовой динамик, фронтальная камера (2 Мп) датчики освещения и приближения.

 

Снизу видно только физическую кнопку, остальные – сенсорные видны с подсветкой.

 

Сзади: 8 Мп камера с вспышкой и автофокусом и динамик. Звук не является сильной стороной Hero 9300+, что наушниках, что из динамика, качество оставляет желать лучшего, но зато громкость - высокая.

 

Если снять крышку, то видны 2 слота для SIM-карты и слот карты памяти. SIM-карты работают одновременно на прием/передачу.

 

Как видно, сверху расположен 3.5 мм разъем для наушников, внизу MiniUSB-порт, справа – кнопка включения и регулятор громкости.

В итоге можно сказать, что хоть и Hero 9300+ солидно смотрится, но звонить и принимать звонки неудобно, по крайней мере нужно привыкать к его габаритам, зато использовать его в качестве «читалки» удобнее, чем 4-дюймовые смартфоны. Никаких подозрений в некачественной сборке не возникло, нету ни скрипов, ни отваливающихся деталей. В руке модель «сидит» удобно, указательный палец сразу лег на кнопку включения/выключения, а средний – на регулятор громкости. Нужно заметить, что девайс скорее подойдет мужчинам, нежели прекрасной половине человечества, из-за своего большого формата.

 

Производительность 

Смартфон оснащен 5.3-дюймовым дисплеем, 1 ГГц двухъядерным процессором MTK6577, построенным на архитектуре ARMv7 Cortex-A9 и использует графический ускоритель PowerVR SGX531. Отдельно хотелось упомянуть память – ее объем 512 Mb и вначале я думал, что ее будет не хватать, но как оказалось для повседневной работы без подтормаживаний такого объема хватает. В AnTuTu Benchmark v2.9.2 Hero 9300+ набрал 5422

 

Процессор позволяет декодировать видео 720 p, гарантирована быстрая работа браузера, видео с youtube.com и в социальных сетях проигрывается без проблем, работа с почтовым клиентом тоже удобна.

 

Связь

Hero 9300+ позволяет одновременно работать с двумя операторами, поддерживающими стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900MHz,
3G WCDMA 2100MHz. Сигнал от базовых станций “ловится” хорошо. Также смартфон поддерживает работу с WiFi b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS/A-GRS. Работа с WiFi была приятно – девайс очень быстро подключился к роутеру и показал хорошие результаты работе в беспроводной передаче как возле маршрутизатора, так и за 2 стены от него.

 

 

GPS в условиях плотной городской застройки работает плохо, нужно выходить на относительно открытые участки местности, но при их наличии «ловит» спутники очень хорошо. A-GPS работает везде, но не всегда точно определяет местоположение. Вобщем использовать смартфон в качестве GPS-навигатора не стоит.

Также хотелось бы отметитьхорошую работу Hero 9300+ в IP-сетях, то есть в Skype. При наличии качественного Интернет-соединения звонки совершаются отлично, фронтальная 2 Мп камера передает адекватную картинку, но динамик работает заметно тише, чем при проигрывании mp3, – это может быть проблемой при разговоре.

 

Дисплей 

Дисплей является одной из главных «изюминок» в смартфоне, во первых, из-за своего качественного разрешения – QHD (540*960 точек), во-вторых, из-за наличия ACV матрицы – это полный аналог IPS матрицы, в-третьих, из-за стеклянного экрана. Не стоит проверять его прочность молотком, но царапин от использования по назначению на нем не остается. Цветопередача – отличная, как никак 16 Млн цветов, и обладает 3 степенями подсветки, вот углы обзора не сильно большие для современной техники – градусов 150-160 на глаз.

 

Камера 

Hero 9300+ обладает двумя камера, основная – интерполированная до 8 Мп и фронтальную  на 2 Мп. Основная имеет автофукус, светодиодную подсветку, может снимать до 8-ми кадров подряд, обладает разными режимами съемки и цветовыми эффектами. Лучше сразу включить HDR – снимки будут получаться качественне. При движении объекта появляется размытие, но этим грешат и хорошие «мыльницы».Запись видео в качестве 1080p@30fps, что в принципе неплохо, но хотелось бы лучше. Качество съемки ночью заметно хуже. В общем камера на уровне для китайского девайса, но хотелось бы лучше. Фронтальную камеру можно использовать при звонках в Skype и в принципе все, на большее она не расчитана из-за качества.

 

Видео:

 

Аккумулятор 

Аккумулятор можно записать «в плюсы» к смартфону – можно почти 10 часов смотретьфильмы через MX Player, лично я пару часов пользовался интернетом, играл в TurboFly, 3 часа смотрел фильм, разговаривал в Skype и заряд со 100% упал до 28%. И в это время практически постоянно был включен WiFi и средней подсветке. При более спокойном использовании Hero 9300+ способен удерживать заряд примерно 36ч, что для android-смартфона весьма хороший показатель. Оповещение о заряде батареи приходит при оставшихся 15% заряда. Заявленная емкость батареи составляет 2300 мАч.

 

Софт 

Hero 9300+ работает под управлением ОС Android 4.1.1. В кастомной прошивке есть некоторые китайские программы, но они свободно удаляются, зато присутствует приличный базовый набор программ и виджетов для непосредственной работы «из коробки». Смартфон может похвастать наличием Google Play, почтового клиента, браузера, фонарика, компаса, FM-радио, Google-картами и менеджером обновления ПО. Также Hero 9300+ поддерживает мультиязычность, среди основных языков присутствует и русский. Прошивку можно поменять или же изменить интерфейс.

 

Выводы 

Уже посмотрев и пощупав Hero 9300+ чувствуешь, что это красивый по дизайну, по сборке смартфон. Кроме того он сочетает в себе низкую цену и хорошую производительность. К плюсам  можно отнести качественный 5.3-дюймовый экран с QHD разрешением и ACV матрицей, мощный аккумулятор емкостью 2300 мАч, отличную сборку и, конечно же, наличие двух активных сим-карт. Из минусов: иногда недостаточно 512 Mb оперативной памяти, GPS часто не работает в условиях плотной городской застройки (хотя местоположение можно узнать при помощи A-GPS), некачественный звук из родных наушников, а в Skype еще и довольно тихий.

Подводя итог, можно сказать, что для китайские производители сделали смартфон с высоким уровнем цена/качество и достоинства Hero 9300+ бросаются в глаза гораздо чаще, чем его недостатки.

 

Автор - Лень Владимир

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео