China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор Megafeis F36 — диктофон для современной жизни

Обзор Megafeis F36 — диктофон для современной жизни

Поделиться:
03 августа, 2016
5 645
0

Обзор диктофона Megafeis F36, на примере которого разберемся, для чего вообще нужны диктофоны в современной жизни, в чем их плюсы и минусы в сравнении со смартфоном

Говоря о диктофоне, многие люди представляют себе программу для смартфона, которая записывает звук через микрофон аудиосвязи. Но мы сегодня познакомимся с диктофоном как самостоятельным устройством. На примере модели Megafeis F36, разберемся, для чего вообще нужны диктофоны в современной жизни, в чем их плюсы и минусы в сравнении со смартфоном.

Спецификации

  • Экран: 1 дюйм
  • Разрешение: 128х64 OLED дисплей
  • Батарея: литиевая 3.7V 230mAh
  • Микрофоны: 2 направленных
  • Чувствительность: -36dB ~ -49db
  • Сигнал/шум: более 80 дБ
  • Сжатие: mp3: MPEG 1.0 Layer 3
  • Качество: PCM HD, MP3 HD, MP3
  • Форматы записи: MP3, WAV
  • Частота дискретизации при записи: 16 кГц ~ 48 кГц
  • Файловая система: FAT32
  • Рабочая температура: -5 ~ 40 градусов Цельсия
  • Интерфейс передачи: USB 2.0
  • Размеры: 105х44х6,6 мм
  • Время непрерывной записи: около 10 часов
  • Языки: китайский / английский

Для кого нужен диктофон

Для начала поговорим о том, кому и для чего нужен диктофон. Изначальная задача диктофона - записывать звук. Это может быть совещание или получение рабочей задачи. Также это могут быть подкасты, голосовые заметки или лекции для студентов. В сфере бизнеса диктофон просто незаменим. Я сам не раз сталкивался с ситуациями, когда на стадии разработки были одни условия, а при сдаче - совершенно другие. И именно в этом диктофон меня выручал многократно и экономил массу времени, нерв и денег компании. В студенческой жизни диктофон избавляет от необходимости записывать лекции и потом читать их. Так просто - нажать на запись во время лекции и на воспроизведение при подготовке к экзамену. Стоит ли говорить, насколько важен диктофон при конфликтных ситуациях? Неважно какой, но диктофон — это серьезный инструмент современного человека, сценариев применения ему масса.

Диктофон или смартфон?

Основной вопрос, которым задаются люди: зачем покупать диктофон, если он есть у меня в смартфоне? Для исследования этого вопроса я использовал порядка 6 смартфонов в различной ценовой категории и записывал звук — как со встроенного приложения, так и через приложения из Google Play. В результате я пришел к выводу, что смартфоны низкой ценовой категории записывали звук из рук вон плохо. Смартфоны средней и высокой ценовой категории справляются с записью куда лучше. Но выделенный диктофон имеет легкое интуитивное управление, заточен под стерео звук и может быть активирован или остановлен даже находясь в кармане штанов, что проделать с смартфоном крайне затруднительно. Огромным минусом смартфона я могу также назвать систему самоочистки.

Шумоподавление - добро или зло?

Одной из особенностей смартфона является наличие микрофона шумоподавления. Благодаря шумодаву, звук с микрофона получается довольно чистым и кажется, что он даже лучше звука с выделенного диктофона. Но это не совсем так. Дело в том, что когда дополнительный микрофон используется для шумоподавления, звук может записываться только в моно режиме, что, конечно же, недостаток. А главной проблемой является сам процесс шумоподавления, ведь это фильтрация основного сигнала. И кроме вредных для нас звуков фильтруется часть полезного сигнала. Тут важно понять, что при записи звука весь аудиосигнал - полезный! Подобную фильтрацию можно сделать практически в любом аудиоредакторе, а вот из отфильтрованного сигнала восстановить полезную информацию уже совершенно невозможно. На мой взгляд, шумоподавление - полезная опция, но она должна быть отключаемой. К сожалению, в моем смартфоне Meizu отключить её нет никакой возможности. И всеаудио записи, сделанные при путешествии в горах Кавказа, мне пришлось удалить. Так как звуковой ценности такой отфильтрованный сигнал не представляет. В то же время, если вы записываете техзадание, лекцию или деловые переговоры, необходимости в высокой детализации нет, и тут шумодав избавит вас от лишней процедуры фильтрации.

Распаковка и комплектация

Но вернемся к нашему герою обзора. Megafeis F36 пришел в большой картонной коробке, в такой бокс можно было бы спокойно уместить 5.5" смартфон. На коробке нанесен логотип компании Megafeis.

На задней части только наименование модели, информация о 8 гигабайтах внутренней памяти и адрес сайта. Я не поленился, и прошел по указанному адресу. На мое удивление, никакой информации о моей модели диктофона на сайте нет. Однако, я нашел упоминание о ней на официальной странице facebook компании.

Комплектация проста как гвоздь - кабель USB-MicroUSB, документация на английском и китайском языках и бюджетные наушники.

Дизайн/эргономика

Первые два дня я буквально не выпускал диктофон из рук. Тактильно он очень приятный: металлический каркас, пластик, который больше напоминает стекло, и мягкие при нажатии кнопки, да и выглядит он очень круто.

По толщине напоминает современные тончайшие смартфоны.

На фронтальной части Megafeis F36 расположен экран, индикаторный светодиод и три кнопки: начать запись/пауза, остановить запись и установить закладку. Мудрость закладок можно понять при 5 - 6 часовых совещаниях. Установив в важных местах закладки, вы без труда сможете пропустить ненужную информацию.

На нижней части диктофона расположен достаточно громкий динамик посредственного качества. Но многого от него и не требуется.

На задней части видим кнопку сброса и шикарную клипсу, с мягким прорезиненным держателем.

На левой грани расположен сдвигающийся рычажок, отвечающий за включение/выключение устройства и блокировку кнопок. Слот MicroSD не очень продуман — одину из моих карт на 64 гигабайта он прочитал, вторую отказался. Да и сама конструкция слота такова, что установить туда карту просто, а вот вытащить назад, без посторонних приспособлений, очень трудно. Хотя, карта в диктофоне устанавливается на годы и вынимать-вставлять её смысла нет. 3.5 мм разъем под наушники очень кстати, но как плеер Megafeis F36 использовать не очень комфортно.

На правой грани находятся кнопки управления громкостью, навигации, плей/паузы и кнопка меню. Для зарядки и передачи данных используется разъем MicroUSB. 

На верхнем торце Megafeis F36 видим два разнонаправленных микрофона под железной сеткой.

Ни нижнем торце - отверстия для крепления ремешка.

Батарея

В Megafeis F36 заявлен аккумулятор на 230mAh - это примерно 10 часов записи в высоком качестве. Если не использовать карту памяти, то внутреннего пространства хватит на 11 часов. Единственный недостаток, к которому я могу тут придраться - нет возможности одновременной зарядки от павербанка и записи.

Дисплей

Дисплей Megafeis F36 мне напомнил известные плееры от Sansa - монохромный 1" OLED экран с разрешением 128х64. Очень энергоэкономичный и хорошо читаемый на солнце.

Интерфейс

А вот с интерфейсом Megafeis F36 сильно не мудрили. Языка три - два китайских и английский. Три пункта меню: проигрывание, запись и настройки. В настройках, на удивление, есть яркость и контрастность для экрана и параметры записи. Для записи выбираем тип файла, тут есть MP3 с разным битрейтом и WAV 16 бит 48 килогерц. В большинстве случаев кроме WAV вам ничего не потребуется, так как делать низкокачественные записи логичнее с смартфона. Есть возможность управления скоростью воспроизведения без потери в тональности (вероятно, гранулярным методом).

 

Звук

Сперва я решил провести тестирование на голос. При этом, благодаря шумоподавлению, результат смартфона Meizu мне понравился больше, чем диктофона Megafeis F36. Несмотря на то, что смартфон записывал в моно, а Megafeis F36 в стерео. Для меня диктофон раскрылся при записи различных звуков. Весь частотный диапазон прописывается просто отлично. Саб бас мриданга глубокий и литой, басовые линии диджериду буквально заполняли комнату, звук разборчивый и агрессивный. Средние и высокие частоты губной гармошки - яркие и мягкие. Все это вы можете сами услышать в видео обзоре ниже.

Полная видео версия обзора Megafeis F36 и аудиотесты:

Выводы

Диктофон Megafeis F36 имеет просто шикарную эргономику и оставляет очень приятные тактильные ощущения. Качество записи я бы не назвал шедевральным, но вполне отличное, даже для таких сложных задач, как запись природы и музыкальных инструментов. Отдельно отмечу удобство слепого управления Megafeis F36. Действительно, я могу запускать и останавливать запись прямо из кармана. К недостаткам отнесу отсутствие разъема под внешний микрофон петличку и отсутствие системы шумоподавления. В целом, очень комфортный и приятный девайс. И если запись звука для вас часть бизнеса, учебы или хобби - вы непременно высоко оцените удобство диктофона Megafeis F36. 

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео