China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор QCY QY8 - беспроводные наушники с хорошим звуком

Обзор QCY QY8 - беспроводные наушники с хорошим звуком

Поделиться:
28 июля, 2016
16 416
0

Подробный обзор беспроводных наушников QCY QY8. Подходящая модель для любителей хорошего звука

 

Время не стоит на месте. Если вчера о звуке через bluetooth можно было говорить только в контексте звонков, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Bluetooth для музыки - это уже реальность.

Спецификации

  • Bluetooth: 4.1 (CRS Chip) Class 2
  • Протоколы: HSP, HFP, A2DP, AVRCP
  • Кодеки: Apt-X, SBC, MP3, AAC
  • Шумоподавление: CVC 6.0
  • Дальность: до 10 метров в прямой видимости 
  • Время разговора: до 6 часов
  • Время в режиме ожидания: 175 часов
  • Время зарядки: около 2 часа
  • Тип зарядки: Micro USB
  • Длина кабеля: 65 см
  • Вес: 18 г

Bluetooth для звука

Для начала необходимо раскрыть немного общих положений относительно использования bluetooth для передачи звука. Первое что надо учитывать - это кодеки, которые поддерживают наушники. Тут у нас полный набор: AAC и Apt-X. Эти два кодека специально предназначены для передачи высококачественного звука. Но поддержка кодеков наушниками - всего лишь пол дела, важно, чтобы эти кодеки также поддерживал и ваш смартфон. Только в этом случае качество звука будет действительно достойным.

AAC и Apt-X

Но что же предпочесть — AAC или Apt-X? Формат Apt-X предназначен для передачи музыки без потерь, его метод упаковки напоминает современные lossless форматы, и если ваш смартфон и наушники поддерживают этот кодек - звук будет отличный. Естественно, это не совсем lossless, так как битрейт ограничен 352 кБ/с и частотностью 10 Гц — 22 кГц, но, на сегодня это тот максимум, который можно получить от bluetooth. Исходя из этого, смысла качать музыку в высоком разрешении нет, я рекомендую остановиться на классическом CD качестве аудио материала.

В том случае, если поддержки Apt-X в вашем смартфоне нет, то связка будет работать на кодеке AAC. Это тоже хороший выбор, так как этот способ упаковки превосходит даже популярный mp3 и используется таким сервисом как Apple Music. Если же нет и AAC, то пользоваться bluetooth для прослушивания музыки на смартфоне я не рекомендую.

Распаковка и комплектация

Упаковка QCY QY8 из переработанного картона.

На задней части - логотипы и контроль подлинности.

Внутри коробки - тоже коробки.  

В комплект положили три пары дополнительных амбушюр, две пары заушников, подробную документацию на английском и кабель для зарядки.

Это, наверное, первый случай, когда я рекомендую ознакомится с документацией, в ней можно найти различные режимы использования QCY QY8 в качестве гарнитуры. Для музыки все просто и понятно, а вот в качестве гарнитуры там сильно много напридумывали.

Ну и конечно же, тут находим характеристики девайса.

Дизайн/эргономика

Наушники полностью выполнены из пластика. Посадка в ушках просто шикарная, звукоизоляция также выше всяких похвал. Носил наушники с большим удовольствием. Подобрав размер съемных заушин, держатся на голове становится достаточно надежно даже для занятия активными видами спорта.

На сайте есть картинки про водозащиту, мелкий дождь и пот они конечно выдержат, а вот под душем и в бассейне я бы не стал экспериментировать.

Первое, что меня удивило - наличие фильтров. Но я не пробовал их снимать, так как с ними звук мне понравился.

Звуковод расположен под анатомичным углом.

На левом наушнике имеется разъем для зарядки, заряжаются наушники чуть менее 2 часов.

Протестировал примерную ёмкость батареи. На полном заряде у меня наушники проиграли около 6 часов на максимальной громкости.

Естественно, такое время работы обусловлено весьма экономичным Bluetooth версии 4.1.

Правый наушник имеет на логотипе QCY светодиод и кнопку, которая отвечает за начало и паузу воспроизведения музыки, ответ на звонок и окончание звонка при разговоре, а также (при двойном клике) за сброс вызова.

На ребре видим две кнопки, тактильно различаемые по количеству "точек". Они отвечают за изменение громкости, и, при удержании, за переход на следующую и предыдущую композицию. Громкость у устройства своя.

А здесь расположен микрофон. И то ли неудачно расположен, то ли он некачественный, но для ответа на звонок я использовал микрофон самого смартфона. Хотя не исключаю, что это недостатки моего экземпляра.

В целом, дизайном QCY QY8 я остался доволен.

Стилистический подход мне сильно напомнил наушники от Huawei.

Производитель не стесняется демонстрировать внутреннее устройство девайса.

Звук

Честно говоря, от bluetooth какого то особенного звука я не очень-то и ожидал, так — чтобы хватало для спортзала. Из-за чего был приятно удивлен.

Высокие частоты

Высокие частоты яркие, агрессивные и ритмичные, чувствуется акцентированность в этом диапазоне.

Средние частоты

Средние частоты теплые, детальные. Удивил высокий уровень разделения инструментов, такого я не встречал даже в Huawei AM180. Фортепиано звучит естественно и ровно.

Низкие частоты

На низких частотах явно ощущается приподнятость. Баса очень много, так что любители низких частот будут в экстазе, а сторонникам естественного звучания можно только порекомендовать воспользоваться эквалайзером. По характеру звучания - часто скатывается в саб бас.

Саб бас

Саб бас также приподнят, мягкий и очень глубокий.

Полная видео версия обзора QCY QY8:

Вывод

Общее восприятие звука довольно литое, но переносит нас из глубины сцены в "первый ряд". АЧХ имеет выделенные низкие и высокие частоты, и довольно ровную середину. С детализацией, для возможностей кодека Apt-X, все нормально. Слушать можно любые жанры, от джаза, до электроники. В дополнение, стоит отметить отличную звукоизоляцию, малый вес, но, как следствие, всего 5-6 часов работы. Из минусов - непонятную работу встроенного микрофона.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео