China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: Сколько ДОЛЖЕН работать смартфон?

Обсуждаем: Сколько ДОЛЖЕН работать смартфон?

Поделиться:
11 июля, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
7 965
0

В этом выпуске рубрики-диалога Читатели говорят обсуждаем автономность смартфонов. Сколько нам достаточно, каких цифр хотелось бы и как мы решаем проблему плохой автономности современных телефонов

В давние кнопочные времена телефоны обеспечивали недели связи без подключения к питанию. И это было хорошо. Затем производительность выросла, примитивные однозадачные системы сменили умные ОС и цифры стали таять на глазах — несколько дней у Symbian, два дня у iOS, день у Android. Дошло до того, что флагманские модели едва жили световой день — а мы безропотно терпели. Но те деньки в прошлом. Сегодня норма для смарта — сутки, и все больше моделей отдаляются от этого рубежа в пользу лучшей автономности. Даже как-то приятно, что локомотивом наращивания времени работы в стане Android стали китайские компании, охотно жертвующие толщиной и весом в пользу больших батарей. Не самый элегантный способ решить проблему, зато действенный. А заодно с оптимизацией софта и использованием комплектующих с невысоким энергопотреблением, так и очень действенный. Взять тот же Xiaomi Redmi 3 — 4100 мАч и уверенных три дня работы.

Но зачастую приходится выбирать между брендом, высокой производительностью и большим аккумулятором, играться с настройками и программными оптимизаторами энергопотребления, а еще использовать «костыли» вроде пауербенков. Вот такая безрадостная диспозиция. И у меня вопрос: 


Какой автономности смартфона вам достаточно?


Я к этому вопросу отношусь философски. Конечно, мне хочется иметь при себе смартфон (который я держу в руках почти всегда, когда не сижу за ноутом) с автономностью на уровне трех-четырех дней. Чтобы реже заморачиваться с зарядкой и быть уверенным, что трубка не сядет в день адского раша. Когда не то что у розетки полчаса посидеть не удается, а и чашку кофе выпить. Ведь бывают такие деньки. И я даже рассматривал к покупке упомянутый Redmi 3, не в последнюю очередь из-за батареи. Но передумал — для меня другие аспекты устройства приоритетнее.

Мне важен корпус смартфона. Его компактность, так как не хочу лишать себя возможности комфортно использовать аппарат одной рукой, материалы и сборка. И хороший экран — чтобы с максимальным комфортом читать и смотреть видео, и железо помощнее — пусть вытягивает три-четыре параллельные задачи без лагов. И звук важен, и как ходить с аппаратом с не лучшей камерой, когда рядом стремительно растут дети?

Потому автономность я отодвинул на второй план. Выработал привычку в обед ненадолго ставить смарт на зарядку и заряжать по ночам, так даже самой хилой батареи хватает на «участки в пути». И я всегда ношу с собой внешний аккумулятор. 10000 мАч от Xiaomi стал для меня оптимальным выбором, при нем и компактность, и более чем достаточная емкость — можно и свой смарт зарядить, и товарищей выручить.

А вот программными средствами увеличения автономности я так и не заморочился. Есть знакомые, получившие прирост времени работы в 10-20% путем тонкой настройки и использования автоматизированных средств, но мне проще втыкнуть кабель зарядки. Ленивый, наверное, стал ;)


Вам слово: Что думаете про автономность современных смартфонов? Вам достаточно «средних цифр» в день-сутки, или пользуетесь долгожителями с батареями 4000+ мАч? Какие используете аксессуары, какой софт? Давайте обсуждать! ;)

Сколько работает ваш смартфон на Android?


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео