China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Мультимедийные устройства » Обзор умного Wi-Fi пульта Xiaomi для управления бытовой техникой

Обзор умного Wi-Fi пульта Xiaomi для управления бытовой техникой

Поделиться:
06 июня, 2016
Автор: aizenn
24 014
0

Задача Xiaomi NDZ-08-GA — научить смартфон управлять домашней бытовой техникой по Wi-Fi. Мы протестировали устройство и разобрались, пригодно ли оно для использования за пределами родного Китая

Подобные устройства появились года три-четыре назад и, хоть не получили большого распространения, развиваются и получают новые функции. Основным предназначением у них является управление устройствами по ИК-каналу в пределах видимости. Команды принимаются по Wi-Fi через программу на Android или iOS. Дополнительно к этому можно получить функцию управления бытовыми приборами по радиоканалу 433 МГц (датчики, выключатели, розетки) и связать работу различных ведомых устройств. Самым популярным устройством в магазинах является Broadlink RM2. Вот и Xiaomi подтянулась. К сожалению, о её варианте реализации практически ничего неизвестно. Даже на официальном сайте сложно что-то понять. А неофициальные источники немного привирают.

Распаковка

Перед нами лаконичная коробочка с небольшой «шайбой» внутри. Нет даже блока питания, только длинный кабель да брошюрка на китайском. Брошюрка довольно полезная, на листике с описание среди непонятных символов можно найти полезную информацию. К примеру, теперь известна модель устройства:

  • модель: NDZ-08-GA
  • масса: 133g
  • габариты: 100x100x26 (mm)
  • питание: DC 5V1A
  • частота работы ИК: 38KHz
  • рабочая температура: 10 - 50 °C
  • Wi-Fi: 2.4GHz b/g/n

Возле разъёма питания имеется незаметная кнопка Reset для сброса настроек. Метровый кабель может не подойти для удобного размещения устройства, так что вам может понадобиться кабель подлиннее. После подачи питания устройство начинает воспринимать команды через 20 секунд.

Настройка

Как видим, управления по радиоканалу нет. QR код ведёт на сайт mi.com. Логичное предположение, что для старта нужна программа Mi Home, подтвердилось. После установки программа нашла новое устройство, попросила рассказать SSID и пароль локальной Wi-Fi сети (только 2.4 ГГц) и обновила прошивку «шайбе». В программе можно выбрать английский язык интерфейса.

На этом этапе всё только начинается. Без личного аккаунта нельзя добавить новое устройство. Регистрация проходила около недели. Только на восьмой раз и на третий почтовый ящик пришло подтверждение регистрации и теперь можно добавлять устройство. Выбрав среди перечня обозреваемое устройство - основная программа скачивает нужный плагин. Плагин на китайском. Без перевода.

 

Управление плагином

Перед нами три кнопки на выбор.

Верхняя предлагает выбрать управляемое устройство из списка известных производителей.

Средняя кнопка предлагает искать устройство введя его модель.

Нижняя кнопка позволяет «собрать» свой пульт по кнопкам. Если направить имеющийся пульт на «шайбу» в район зелёного светодиода и нажимать, к примеру «Vol-», то после можно присвоить это нажатие клавише на виртуальном пульте.

В итоге, «методом тыка» я настроил пульты для управления кондиционером и телевизором.
Все кнопки работают, но из-за подписей на китайском не всегда можно догадаться о их предназначении. В режиме пульта кондиционера отображается текущая температура, наверное в «шайбе» имеется соответствующий датчик.

Локализация

На форуме 4pda есть локализованная версия Mi Home. К сожалению, но последние версии Mi Home обновляют плагины автоматически и довольно часто. Локализованные версии быстро заменяются китайскими версиями. Есть устаревшая версия Mi Home с встроенными переведёнными плагинами, но она не захотела использовать созданную мной учётную запись.

Итого

Устройство интересное, но пока что пользоваться им сложно.


плюсы

  • добавляет функций смартфону \ планшету
  • имеются обновления
  • есть датчик температуры

минусы

  • отсутствует перевод у программы управления

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео