China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: А вам нужен самый свежий Android?

Обсуждаем: А вам нужен самый свежий Android?

Поделиться:
20 мая, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
4 893
0

В новом выпуске рубрики-диалога Читатели говорят обсуждаем ситуацию с обновлением Android у китайских смартфонов. Стоит ли гнаться за самым свежим роботом? 

Проблема обновлений сопровождает Android с давних времен — и дикая фрагментация свою роль сыграла, и минимальная мотивация производителей. Наверное, если бы Apple так не превозносила крайне длинный цикл программной актуализации своих смартфонов, имели бы ту же ситуацию, что и с Symbian в свое время — с какой ОС купил смарт, с такой и продал (плюс пару секьюрных патчей). Но к счастью кое-как процесс наладили и движение от версии к версии есть. Правда, в случае с китайцами очень редко силами самих компаний. Чаще изволь сам, с форумами, рутами и кастомами. Потому вопросы: 


Устраивает ли вас ситуация с обновлениями Android в китайских смартфонах? И так ли вам нужна последняя версия Android?


У меня есть наивная вера, что после обновления девайс будет работать сильно лучше. Потому всегда даю несколько бонусных баллов смартам нексус, присматриваюсь к альтернативным сборкам ОС и опасаюсь редких аппаратов от диковинных брендов, где вариативности в прошивке и спешной актуализации Android ждать не стоит.

Иногда эта заморочка оправдывается, тот же Samsung SGS6 на Marshmallow работает не в пример лучше. Смарт буквально переродился. А вот LG G4 каким был, таким и остался — со всеми хорошими и не очень особенностями. Но это мировые бренды.

С китайцами все сложнее. Второй восточный эшелон производителей уже взял на вооружение «универсальную китайскую прошивку» на базе Android 6.0. Аналогично предшественнику на Lollipop, софт частично унаследован от уже совсем древнего Android 4 KitKat, но в остальном это фактически чистая ОС Google с другим лаунчером и иконками. Сказать, что система работает как-то особенно круто, я не могу. А с апдейтами выпущенных ранее моделей, понятное дело, все печально. Теперь лидеры. Xiaomi осваивать Marshmallow не торопится и упорно практикует выпуск новых MiUI на разных версиях Android — как смартфону повезет. Meizu с Flyme тоже не спешит с шестеркой.

Потому если у тебя китайским смартфон, то полагаться можно разве что на комьюнити поклонников марки. Вот там эксперименты, там самый робо-свежак. А заодно глюки, недопиленные и просто нерабочие функции. И меня это... немного стремает. Наверное, потому и хожу с Samsung SGS6.

 


Вам слово: гонитесь за новым Android? Выбираете смарты, которые обязательно обновяться? Или доверяетесь экспериментаторам и самостоятельно шьетесь? Да и вообще, вам нужен Marshmallow? Или «я пас!» и жду Android N? ;) 


 

Предыдущие обсуждения и голосования на China Review:

Что думаете про обновления Android?


Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео