China-Review.com.ua » Статьи » Читатели говорят » Обсуждаем: Из какого материала должен быть сделан смартфон

Обсуждаем: Из какого материала должен быть сделан смартфон

Поделиться:
14 мая, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
4 804
0

В новом выпуске рубрики-диалога обсуждаем корпуса смартфонов. Какие материалы практичнее, какие красивее, что предпочитают наши читатели

Еще недавно с материалами корпусов смартфонов все было однозначно — бюджетники и середняки делали в пластике, топы радовали вкраплениями металла, реже — стекла, карбона, дерева. Сейчас все интереснее. Даже самые доступные модели красуются китайским алюминием, пластик дико не в почете, даже китайцы подустали экспериментировать с материалами. Разве что Xiaomi еще балует себя деревцем. Но вендеры по одну сторону барикад, а юзеры — по другую. И очень интересно, что вы думаете про материалы смартфонов: 


Из какого материала должен быть сделан смартфон?


Мне кажется, что нужно четко разделять понятия «красота» и «практичность». Объективно второе важнее. И тут пластик (речь про качественный полимер) показывает себя очень хорошо: умеренно устойчивый к истиранию/царапинам при наличии шероховатой фактуры; при падении пружинит, оберегая начинку и не так охотно мнется, как алюминий; пропускает сигналы; может быть совершенно любой формы и цвета без поверхностной покраски. Но даже добротный поликарбонат, как в том же Nexus 5X, в эффектности даже рядом не стоит с комбинациями металла и стекла, металла и резины либо цельнометаллической оболочки.

Я бы предпочел смартфон в качественном пластиковом корпусе с топовой начинкой. Шероховатый материал веселого цвета. Не так бы беспокоился о падениях с небольшой высоты, носил бы без чехла и через год-полтора впарил бы смарт в состоянии 4+ сильно не потеряв. Но ни одной модели, подходящей под описание, я не знаю. Потому выбор №2: металл + стекло. Первый материал обеспечивает прочность конструкции и приятный хват (холодит руку и все такое), а второй допускает наличие индукционной зарядки.


Вам слово: какие материалы корпусов смартфонов предпочитаете и почему? Каким должен быть идеальный для вас смарт, и такой существует?


И еще не поленитесь проголосовать за один из комплектов материалов. 

 

Предыдущие обсуждения и голосования на China Review:

Какой корпус смартфона лучше?


Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео