China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор смартфона Oukitel k4000 Pro. Строгость и практичность

Обзор смартфона Oukitel k4000 Pro. Строгость и практичность

Поделиться:
06 мая, 2016
Автор: aizenn
14 386
0

Обзор посвящён ещё одному смартфону Oukitel серии “K”, для которого характерен ёмкий аккумулятор. На этот раз на обзор попала модель Oukitel k4000 Pro. Этот смартфон может похвастаться приличным весом и аккумулятором на 4600 mAh

Обзор посвящён ещё одному смартфону Oukitel серии “K”, для которого характерен ёмкий аккумулятор. На этот раз на обзор попала модель Oukitel k4000 Pro. Этот смартфон может похвастаться приличным весом и аккумулятором на 4600 mAh.

Технические характеристики

  • SoC: MTK 6735P (ARM Cortex A53 Quad core 1 ГГц \ Mali 720 MP2)
  • Мобильная сеть: GSM 850/900/1800/1900MHz + WCDMA 900/2100MHz + FDD LTE B1/3/7/8/20
  • Дисплей: 5.0 IPS, 1280x720, 5 касаний
  • Слоты расширения: mini SIM + micro SIM + micro SD
  • ОЗУ: 2 ГБ
  • ПЗУ: 16 ГБ
  • ОС: Android 5.1
  • Wi-Fi: 2.4 ГГц  b\g\n
  • Bluetooth: 4.0
  • Аккумулятор: 4600 мА*ч съёмный
  • Основная камера: 5 Мп  (на самом деле 13 Мп)
  • Фронтальная камера: 1.3 Мп (на самом деле 5 Мп)
  • Габариты: 145.6 x 72 x 12.5 мм
  • Масса: 260 г (по факту)
  • USB: v2.0, OTG

Упаковка

Яркая оранжевая крышка сразу привлекает взгляд. Картонная коробка имеет несколько ярусов, в которых содержится смартфон, чехол, зарядное, кабель и брошюрки с общей информацией.

 


Внешний вид

Смартфон уже укомплектован плёнкой и прозрачным чехлом. Мне импонирует такая забота о  покупателе, ведь редко когда их можно найти в продаже отдельно. Сняв чехол и защитную часть плёнки, перед нами предстаёт делового вида смартфон с хорошим качеством отделки. Он получился достаточно увесистым, но и хорошо лежащим в руке. Даже без аккумулятора он не теряет в весе, а всё благодаря толстой металлической рамке. Задняя крышка сделана из пластика, но имеет фактуру кожаного покрытия. Все детали хорошо подогнаны, нигде нет люфтов или зазоров между деталями.

 

Дисплей на 5'' хорошо вписывается в эти габариты. Используется IPS матрица с разрешением 1280x720 точек, она имеет отличные углы обзора и хорошую цветопередачу. Не сразу бросается в глаза, но заметен небольшой уход в тёплые тона.

Удобство использования

Боковые клавиши выглядят как тонкие полосочки и одиноко смотрятся на широкой окантовке. Но легко нащупываются и ими удобно пользоваться. Сенсорная панель воспринимает до пяти одновременных касаний и делает это достаточно точно. Три основные сенсорные кнопки под дисплеем малозаметны и не имеют подсветки. Использовать их приходится вслепую. Производитель не установил световой индикатор событий, даже заряд устройства никак не индицируется.

Производительность и нагрев 

MTK 6735 — частый гость в обзорах китайских смартфонов. И уровень его производительности не является секретом. Он позволяет комфортно работать с интерфейсом ОС, делать фото, работать с браузером. Но современные игры с тяжёлой графикой ему даются не всегда и не на максимальных настройках. Нагрев смартфона умеренный, даже при максимальной нагрузке нельзя сказать, что он сильно греется.

 

Звучание

Для оценки качества звучания использовалась гарнитура Xiaomi Piston v3. Максимальная громкость достаточная для большинства наушников и подойдёт даже для шумных мест. В музыкальных композициях немного не хватает высоких частот, а женский вокал звучит немного глухо и с ужатой сценой. В остальном проблем со звучанием не замечено.
Монофонический динамик подойдёт для озвучивания помещения в тихой обстановке. При воспроизведении насыщенных композиций чувствуются искажения и на средней громкости, но речь на максимальной громкости воспроизводится хорошо.

Wi-Fi, Bluetooth, micro SD и GPS

Чувствительность и скорость передачи у Wi-Fi модуля хорошая. Поддерживается только диапазон 2.4 ГГц. Скорость соединения — 65 Мбит\с. Скорость передачи данных составляет около 45 Мбит\с. Bluetooth не теряет связи с гарнитурой и без проблем передаёт файлы.
Скорость работы с картой памяти приличная и составляет около 40 МБ\с. При установке карты все загрузки, фотографии и снимки экрана начинают записываться уже на новый накопитель.
Точность позиционирования неплохая и стабильно держится на уровне трёх метров. Но холодный старт занял чуть больше обычного.

Работа с двумя операторами связи

После снятия аккумулятора открывается возможность установки двух SIM карт. Интересно, что поддерживаются карты стандартов mini SIM и micro SIM. При этом нет аппаратной привязки функции передаче данных к определённому слоту. И этот параметр, как и совершение звонков \ отправку SMS можно привязать к нужному вам оператору.
При наборе номера в шторке появляется выбор SIM карты. Во время разговора можно отметить хорошую чувствительность микрофона. Не подвёл и разговорный динамик. Его максимальная громкость не очень большая, но достаточная для разговора в не очень шумном помещении.

Аккумулятор и автономность

Аккумулятор в данной модели имеет параметры 4600 мА*ч, 17.48 Вт*ч, 4.35 В.
Для проверки этого параметра смартфон был разряжен до 4%. А во время зарядки он находился в выключенном состоянии. За четыре часа смартфон полностью зарядился, потребляя при этом около 1.4 А. Полученная энергия составила 20.5 Вт*ч, что сравнимо с заявленными 17.48 Вт*ч на аккумуляторе.

Тест аккумулятора в пакете PСmark показал результат в 8 часов 53 минуты. В режиме ожидания можно рассчитывать на 5 дней автономности. Если совершать звонки, использовать интернет, то смартфон продержится порадка 2 дней.

Камеры

Не совсем понятно отношение производителя к техническим параметрам своих изделий. На данный момент производитель на своём сайте для Pro версии заявляет использование основной камеры на 5 МР и фронтальной — на 1.3 МР. По факту же основная делает приличные снимки разрешением 4160 x 3120 точек, что равно 13 МР. И назвать это интерполяцией с пяти мегапикселей — язык не поворачивается. А у фронтальной получаются посредственные снимки разрешением 2560 x 1920, что соответствует 4.9 Мп. Тут можно согласиться с сильной интерполяцией с 1.3 до 5 Мп.
Фотографии основной камеры получаются резкими и естественными. Скорость работы автофокуса комфортна, баланс белого отрабатывает без ошибок. Вспышка маломощная. Результирующая яркость фотографий может колебаться в небольших пределах. Явных артефактов на фотографиях я не обнаружил. Если к фотографиям и применяются фильтры, то такое вмешательство не заметно на глаз.

 

Фронтальная камера делает среднего качества снимки при хорошем дневном свете. При искусственном освещении фотографии отдают синевой, снижается чёткость и иногда на фото появляются появляются грязные размытые пятна.

Исходные фото

Операционна система

Поверх Android 5.1 установлен Launcher3. Дополнительных тем и обоев нет. Кроме стандартных программ имеется джентльменский набор в виде Google Play, Maps, Calendar. Производитель снабдил устройство системой OTA обновлений. Но за время использования эту функцию протестировать не удалось.

Подведя итоги

Компания Oukitel приятно удивила строгим и практичным дизайном смартфона. Приличный вес добавляет суровости, но не сильно мешает в использовании. Относительно малые габариты позволяют комфортно держать смартфон в одной руке. Порадовало отсутствие компромиссов при установке карты памяти и двух SIM карт.

Плюсы

  • качество сборки
  • основная камера
  • автономность

Минусы

  • большой вес
  • фронтальная камера

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео