China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Cube iWork8 Ultimate - мощный планшет на Intel Atom X5

Cube iWork8 Ultimate - мощный планшет на Intel Atom X5

Поделиться:
27 апреля, 2016
16 902
0

Обзор производительного двухсистемного планшета на Intel Atom X5 - Cube iWork8 Ultimate

Компания Intel не берет передышку и один за одним выпускает решения, которые уже могут потягаться на равных с сегодняшними флагманами среди планшетов. Вслед за набравшим популярность Intel Atom Z3735, появляется куда более мощный Intel Atom X5 - Z8300. К выбору производителя решил подойти основательно, на моей памяти было около пяти планшетов Cube и всех их выделяло отличное качество и долгая поддержка. Итак, сегодня у нас на обзоре планшет на Intel Atom X5 - Cube iWork8 Ultimate.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Windows 10, Android 5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 14-нм 64Bit Intel Atom X5-Z8300 Cherry Trail 1.44 Ггц 4 ядра
  • Графика: Intel HD Graphic (Gen8) до 500 МГц
  • Память: 2GB RAM + 32GB ROM
  • Поддержка: Wi-Fi b/g/n, Mini HDMI, Bluetooth 4.0, OTG, MicroSD, 3.5мм Headphone Jack
  • Экран: 8" IPS с разрешением 1280 x 800 (WXGA), мультитач 10 касаний.
  • Фронтальная камера: 2 мп. 
  • Основная камера: 2 мп.
  • Аккумулятор: 3300 мАч
  • Габариты: 213.4 x 127.1 x 9.8 мм, вес с аккумулятором 346 г

Распаковка и комплектация

Упаковка очень скромная, обычная картонная коробка, даже без характеристик, только адрес производителя на обратной стороне.

Комплектация под стать упаковке - документация и кабели. USB-MicroUSB для зарядки и синхронизации и OTG для подключения сторонних устройств.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Корпус Cube iWork8 Ultimate полностью пластиковый, задняя крышка имеет точечную текстуру и практически не оставляет отпечатки пальцев. Выглядит аппарат стильно и аккуратно, при обхвате руками динамик не закрывается. На передней части планшета находится индикатор зарядки, камера и дисплей. Расположение камеры очень неудачное, так как в ландшафтном положении при разговоре в skype мы находимся в левом углу, а не по центру, как ожидается.

На задней части расположена основная камера, динамик и служебная информация.

 

На левом торце ничего нет, а вот на правом расположены классические для андроид кнопка включения и качелька громкости. Ход у кнопок жесткий, приятный с характерным щелчком.

 

На верхнем торце находим дополнительную кнопку и все основные разъемы: MicroUSB с поддержкой OTG, MicroSD для карт памяти, MicroHDMI для подключения к телевизору и 3.5 мм для наушников. В Android дополнительная кнопка работает как "домой", а в Windows - как кнопка "Win". Нижний торец пуст.

 

Батарея

Наверное самый большой недостаток этого планшета - аккумулятор  3300mAh. Если для Android это нормальное значение, то Windows под нагрузкой способен  вынести его чуть более, чем за час. Сразу же проверил батарею USB тестером, который выдал 3613mAh, с учетом преобразования, думаю, аккумулятор действительно имеет заявленную ёмкость.

График разряда плавный, антуту тестер показал хорошую энергоэффективность прошивки.

Есть и дополнительная особенность. Поскольку зарядка происходит через MicroUSB, то возможность подзарядки при одновременной работе OTG отсутствует, и, в случае использования в Windows клавиатуры и мыши, питания хватает не на долго. В качестве окончательного решения вопроса был заказан USB Hub с возможностью одновременной подзарядки планшета. И, используя зарядку от сети дома или мобильный PowerBank, можно существенно продлить время работы с минимальными затратами. Выглядеть это будет примерно так, как изображено на фото ниже:

Дисплей

Cube iWork8 Ultimate имеет 8-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 x 800 (WXGA) и мультитачем на 10 касаний. Технология OGS к дисплею не применена, в качестве программных доработок есть Intel Smart Video.

Картинка под любыми углами обзора яркая и сочная, изображение не выцветает, цвета не инвертируются. Качество дисплея на отличном уровне.

 

Звук

Звук в наушниках тестировал на студийных мониторах Sony MDR-7510. И, если под Android звук показал себя хорошо, то в Windows качество просто ужасное, более свежих драйверов на сегодня так и не вышло. Так что если вы любитель послушать музыку в наушниках, рекомендую использовать андроид, тем самым удастся еще и существенно сэкономить батарею. Основной динамик громкий, но с уклоном в высокие частоты, поэтому для игр я подключал внешнюю колонку BlitzWoolf, варианты подключения - по Bluetooth или кабелем. Через BlitzWoolf звук получился басовитый и очень приятный.

Связь

С качеством связи все просто шикарно, Wi-Fi показал себя отлично.

OTG поддерживается и легко справляется с клавиатурой, мышкой, джойстиком, флешкой и остальными устройствами.

Интерфейс/ПО

Cube iWork8 Ultimate поставляется в двух версиях: как чисто Windows 10 планшет и как планшет с двумя операционными системами: Windows 10 и Android 5.1. В моем случае это двухсистемный аппарат, такая конфигурация имеет как достоинства, так и не недостатки. Главным достоинством является возможность полностью переложить развлекательную часть на плечи Android, а для Windows оставить рабочие проекты. Которые, благодаря тому что все работают в другой системе, остаются защищенными от случайных воздействий нерадивых пользователей. Недостаток двух систем - это разбивка внутренней памяти на две равные части. Для Android оставшихся 7 гигабайт хватает с головой, а вот Windows оставляет для пользователя всего 5 гигабайт свободного пространства. Конечно, можно использовать внешние USB накопители, но это не так гибко и мобильно. Хотя, в моем случае, получается просто отлично, для рабочих проектов 5 гигабайт более чем достаточно, а для остального есть MicroSD на 32 гигабайта.

Переключение между системами осуществляется очень просто.

Cube iWork8 Ultimate работает на чистом Android 5.1, Play Market предустановлен, китайских программ практически нет.

Windows 10 имеет 64 битную архитектуру и полностью функциональна.

Железо

Cube iWork8 Ultimate базируется на свежем 64-битном 4-ядерном процессоре Intel Atom X5-Z8300 Cherry Trail, сделанном по 14-нм технологии, с частотой 1.44 Ггц. За графику отвечает мощнейший Intel HD Graphic 8 поколения с частотой до 500 МГц. Оперативной памяти 2 гигабайта, основной - 32 ГБ плюс поддержка карт памяти MicroSD. В Android характеристики можно подробно рассмотреть в программе CPU X:

В Windows - AIDA64.

Antutu 6.0.4 набрал почти 60000 очков!

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

Bonsai:

Geekbench и Quadrant:

По результатам тестов видно, что в Android планшету по плечу любые самые современные и самые требовательные задачи. В Windows результаты не менее ошеломляющие.

Также был проведен тест на троттлинг и температурные перегрузки. В ходе теста максимально зафиксированная температура была около 80 градусов, наличия троттлинга установлено не было.

Камеры

Камеры в Cube iWork8 Ultimate одинаковые, обе на 2 мегапиксея и годятся не более чем для видео звонков и технических фото. Видео записывает в HD разрешении.

Полный видео обзор Cube iWork8 Ultimate:

Вывод

Cube iWork8 Ultimate имеет очень мощное железо, которое с легкостью тянет все современные требовательные игры под Android и игры 8-летней давности под Windows. Отсутствие троттлинга и температурных перегрузок говорит о добротном и продуманном охлаждении, а наличие двух систем позволяет разделять работу и развлечения. Так же хочу отметить отличный дисплей и качественный Wi-Fi, которые делают пользование планшетом очень комфортным. Из недостатков назову только очень посредственную батарею.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео