China-Review.com.ua » Статьи » SOFT » 10 крутых фич нового Android 7.0 «N»

10 крутых фич нового Android 7.0 «N»

Поделиться:
09 апреля, 2016
30 270
0

Мультиоконность, ночной режим, продвинутые нотификации, супер-Doze и другие классные фичи Android N

Несмотря на то, что операционная система Android 6.0 Marshmallow вышла более полугода назад, процент активных устройств с ней на борту составляет всего лишь 4.6%. А уже вышла версия Android 7.0 с индексом N для разработчиков. Ее же финальный релиз для всех пользователей намечен на 3-й квартал этого года. И уже сейчас судя по «девелоперской» версии, мы можем увидеть, что нового приготовили нам разработчики Google в новой Android N. Конечно, не все нововведения попадут в окончательный релиз, но основные, думаю, сохраняться. Давайте те же посмотрим, чем нас может порадовать новая версия Android.

  1. Мультиоконный режим. Такой режим частично был реализован в собственных оболочках Samsung, LG, но работал с маленьким количеством приложений и имел некоторые ограничения. Также протестировать работу сразу в нескольких окнах можно на Android 6.0 Marshmallow. Правда, для активации такой возможности необходимо приложить немного усилий и знаний. В версии же 7.0 должен появиться полнофункциональный, включенный по умолчанию мультиоконный режим. Это позволит работать одновременно с несколькими приложениям, разделяя для них экран устройства на окна, изменять их размеры и перемещать в произвольном виде, а также перетаскивать между ними объекты и многое другое. Отметим, что сторонние разработчики должен позаботиться о поддержке такой возможности для своего программного продукта. Также добавляется функция «картинка в картинке» для Android-телевизоров.

  2. Улучшенный Doze Mode. Теперь режим экономии будет работать на двух уровнях: первый, когда экран смартфона просто выключен, а второй, когда он лежит определенное время неподвижно, как и было реализовано в 6-й версии Андроид, но при этом устройство будет уходить в более глубокий сон.

  3. Уведомления. Во-первых, появится возможность ответить на сообщение, полученное в любом мессенджере не закрывая активное, в данный момент, приложение. Во-вторых, уведомления будут группироваться по приложению, которое сгенерировало их. Да и сама панель будет переделана, станет более информативной. Теперь надо просто нажать на верх экрана, чтобы получить быстрый доступ к включению/выключению беспроводной сети, звука, фонарика и т. п. А если вы пожелаете получить расширенный доступ, вот тогда уже нужно будет потянуть шторку вниз.

  4. Быстродействие. Еще в Android 5.0 среда выполнения ART полностью заменила устаревший Dalvik. В 7-й версии был добавлен Just-In-Time компилятор с поддержкой профилирования кода для достижения максимальной производительности и минимального потребления оперативной памяти. Также будет внедрено обновленное API JobScheduler, которое призвано сделать мониторинг состояния сети и появления новых медиа не на постоянной основе, а по требованию, что повысит не только общую производительность, но и автономность.
  5. Ночной режим. «Темная сторона» Android вернулась, после того как была зарезана в девелоперской версии Marshmallow. Теперь яркость и цветопередача будет настроена оптимально для ваших глаз, при работе со смартфоном в ночное время или просто в темном месте. Ночной режим может быть активирован автоматично исходя из времени захода солнца в месте вашего пребывания.

  6. Управление входящими звонками. На системном уровне появится возможность заносить телефонные номера в черный список, члены которого, не смогут вам дозвониться или написать сообщение. А также запретить появление таких номеров в журнале звонков и панели уведомлений. Ранее такие функции можно было реализовать только сторонними приложениями.

  7. Меню настроек. Появится меню «гамбургер» (три горизонтальные полоски), позволяющие получить быстрый доступ к любому пункту основного меню. Некоторые разделы настроек будут сразу со статусами, например – Wi-Fi с названием сети, к которой подключено устройство, аккумулятор с процентами заряда и временем оставшегося для работы без подзарядки.

  8. Переключение между задачами. Активные приложения можно быстро вывести на основной экран с помощью кнопки «Обзор», а ее двойное нажатие откроет последнюю выполнявшуюся задачу. Удерживание же позволяет выбрать нужное приложение среди всех доступных.

  9. Режим Data Saver. Ограничит использование мобильного трафика в фоне при отсутствии Wi-Fi подключения. Будет возможность выключить данную функцию для конкретного приложения, внеся его в белый список.

  10. Экстренная информация. Возможность разместить ваши данные на экране блокировки, такие как группа крови, возраст, адрес, существующее аллергии, контактный телефон доверенной особы и другое подобное. В некоторых случаях эта информация может спасти вам жизнь.

Конечно, это не все новшества нового Андроида, да и не факт, что выше перечисленные попадут в финальный релиз. Некоторые из них уже сейчас реализованы в альтернативных оболочках, кастомных прошивках или с помощью стороннего программного обеспечения. Несмотря на это Android N (Nutella?) обещает быть очень интересной прошивкой, в чем-то даже революционной. А какие вы бы хотели видеть новые функции в 7-й версии Android?

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео