China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » Coolpad - ODM бренд, намеренный покорить Европу

Coolpad - ODM бренд, намеренный покорить Европу

Поделиться:
09 марта, 2016
7 593
0

Один из самых крупных игроков на рынке смартфонов, основательно взявшийся за Европу

В очередной статье нашей рубрики «Китайский бренд» я хочу вас познакомить с одной из самых больших и старейших компаний производителей смартфонов в мире. Устройства которой мы знаем под брендом Coolpad.

История этого бренда берет свое начало в 1993 году, когда была основана компания Yulong Computer Telecommunication Scientific Co., Ltd со штаб-квартирой в городе Шэньчжэнь. Она и занималась выпуском первых мобильных телефонов Coolpad. И довольно быстро смогла войти в десятку ведущих производителей в мире. Об этом свидетельствуют отчеты исследователя рынка TrendForce, по результатам которого Coolpad занимал 7-е место в мире и 4-е в Китае по количеству продаж смартфонов. Правда, в последующие годы наш бренд был вытеснен с мировой десятки другими китайскими производителями.

В 2004 году компания Yulong Telecommunications впервые вышла со своими акциями на фондовую биржу Гонконга. И вскоре она была переименована в Coolpad Group.

Компания вкладывает большие средства и силы в новые разработки и инновации. Для этого у Coolpad Group построено 6 научно–исследовательских центров, получено более 5000 патентов, связанных с мобильными приложениями, беспроводной связью, технологией LTE. Выпуская более 85 различных моделей и 50 миллионов мобильных телефонов в год, компания продолжает инвестировать в новые разработки и стремится сделать каждый продукт привлекательным как с точки зрения дизайна, так и в техническом плане. И в результате Coolpad может похвастаться следующими достижениями:

  • в 2005 году выпущен первый в мире смартфон с поддержкой двухдиапазонной связи (GSM и CDMA) — Coolpad 728 под управлением операционной системы Windows CE;

  • первый в Китае LTE смартфон;
  • самый тонкий в мире смартфон на сегодня Coolpad Ivvi K1 Mini, толщина корпуса которого составляет всего 4,7 мм, что на 0,05 мм меньше по сравнению с прежним рекордсменом Vivo X5 Max.

Достижения компании Coolpad Group также были отмечены на CES 2105 наградами «Global Smart Connected Devices Top 10» и «Global Smart Phone Top 10 awards».

Кроме внутреннего, Coolpad успешно продвигает свою продукцию и на других рынках. В 2013 году компания презентовала в США свой первый LTE смартфон. Он продавался через сеть магазинов MetroPSC, всего было реализовано свыше 900 тыс. экземпляров. Также Coolpad начал активно сотрудничать с американским оператором связи T-Mobile, выпуская для него брендированные устройства.

А в 2015 года Coolpad начал завоевывать рынок Азии — Индонезию, Вьетнам, Индию. В третьем и четвертом кварталах 2015 года успешно стартовали продажи смартфонов Coolpad в Центральной и Восточной Европе, в том числе в Украине и России. А 1 февраля 2016 года компания объявила об официальном выходе на рынки Германии и Швейцарии, что означает распространение бренда и в Западной Европе.

Равняясь на высокие требования европейских стандартов коммуникации и потребительские предпочтения, компания представила новый логотип и новую стратегию.

«Мы отлично знакомы с европейским рынком, так как были здесь в течение многих лет в роли производителя ODM (original design manufacturer) для крупных европейских операторов связи. За прошлые годы мы значительно укрепились в Китае. И мы планируем быть крутыми и современными надолго», – отмечает глава европейского представительства Coolpad Дэнни Кью (Denny Qiu).

А теперь давайте рассмотрим несколько интересных, на мой взгляд, моделей.

Coolpad X7 – прошлогодний флагман, с отличными характеристиками и приемлемой ценой (на внутреннем рынке Китая 113$ за младшую версию).

  • SoC - MT6595 с максимальной частотой 2 ГГц или Snapdragon 801 2.3GHz;
  • Экран - Super AMOLED 5.2" 1920*1080;
  • Связь - TDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Оперативная память – 2 или 3 GB;
  • Встроенная память - 16 GB + карта памяти;
  • Камера - основная 13 Мп Sony IMX214, F/1.8;
  • Батарея - 2700 мАч;
  • Корпус - стекло Gorilla Glass 3 с обеих сторон, рама из авиационного алюминия;
  • Размеры - 146.6 х 73.6 х 6.45 мм.

Coolpad F1 – тоже не самая новая, но тем не менее интересная модель.

  • SoC – MT6595, 8 ядер с максимальной частотой 1,7 ГГц;
  • Экран - 5" 1280х720 OGS & Gorilla Glass;
  • Связь - TDD-LTE/FDD-LTE/WCDMA/TD-SCDMA/GSM;
  • Оперативная память – 2GB;
  • Встроенная память - 8 GB + карта памяти;
  • Камера - основная Sony 13Mpx, f/2.0 IMX135;
  • Батарея - 2500 мАч.

На рынке Украины и Россия компания Coolpad представлена в основном бюджетными моделями, такими как: Modena - 5,5” экран c разрешением 960x540, Snapdragon 410, 1ГБ ОЗУ, 8ГБ ПЗУ; Porto – все то же самое, но с 5-ти дюймовым экраном. Вскоре к нам должны добраться их более продвинутые собратья Porto S и Torino S, которые представлены в этом году.

В качестве сборки смартфонов бренда Coolpad сомневаться не приходится. Да и дизайн в их устройствах довольно интересный и самобытный. Проблема в том, что сейчас многие китайские компании могут похвастаться этим за те же, или даже меньшие, деньги. Неплохим подспорьем для Coolpad могла бы стать официальное представительство и сервисное обслуживание в наших странах. Но оно нивелируется довольно слабыми моделями на рынке Восточной Европы и сильными конкурентами (те же китайцы Lenovo, Huawei). Возможно, флагманские устройства Coolpad изменили бы ситуацию, но их пока у нас нет.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео