Xuelin iHiFi 770C - когда звук решает всё

Поделиться:
02 марта, 2016
21 917
0

Мы продолжаем знакомиться с миром портативного Hi-Fi аудио. В этот раз с продукцией бренда Xuelin, хорошо зарекомендовавшей себя среди профессиональных аудио решений. Перед нами младшая модель линейки - Xuelin iHiFi 770C

 

Мы продолжаем знакомиться с миром портативного Hi-Fi аудио. В этот раз с продукцией бренда Xuelin, хорошо зарекомендовавшей себя среди профессиональных аудио решений. Перед нами младшая модель линейки - Xuelin iHiFi 770C.

Спецификации

  • Корпус: алюминий
  • Экран: LCD IPS 167 млн цветов 
  • Защитное стекло: tempered glass panel
  • DAC Chip: Wolfson WM8740
  • Фильтр: Ad823 (jfet Amplifier)
  • Усилитель: Max9722
  • Форматы: 24Bit / 192KHz
  • Программная поддержка (balance / power / line output): Есть
  • Разъем 3.5mm совмещенный A Soft mode / line output
  • Разъем 3.5mm B elegant pattern
  • MicroUSB
  • MicroSD до 128Гб.
  • Кнопка сброса
  • Выходная мощность: 120mw+120mw/32 ohm
  • Выход плеера: 3.6v
  • Соотношение сигнал шум: ≥ 103 dB (A weighting)
  • Разбалансировка каналов: ≤ 0.5dB (1KHz)
  • Разделение каналов: ≥ 92dB (1KHz)
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20Hz ~ 20KHz (+0/-2.5dB)
  • Суммарный коэффициент гармонических искажений плюс шум: ≤ 0.006% (1KHz)
  • Время работы: порядка 12-14 часов
  • Поддержка аудио форматов: WAV(8-192k) APE(8-48k) FLAC(8-48k)
  • ALAC OGG MP3(8-320k) WMA (8-48k)
  • Память: встроено 8GB + карта памяти до 128Гб
  • Аккумулятор: Li-ion
  • Размеры: 17.5 х 13.5 х 3.5 см.
  • Вес: 315 гр.

Распаковка и комплектация

Пришел iHiFi 770C в прочной картонной коробке.

На задней стороне спецификации:

В дополнение к комплекту положили рекламную брошюру, две пленки на экран и краткую инструкцию на английском языке.

Основной комплект - карточка покупателя, обширная инструкция на китайском, кабель MicroUSB.

Чехол-карман - прямо как я люблю.

Всегда носил плееры именно в таких чехлах.

 

Силиконовый бампер для сохранности аппарата. Выглядит конечно так себе, но весьма практичен.

Открытыми остаются все элементы управления и разъемы, так что пользоваться очень удобно.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке плеер Xuelin iHiFi 770C лежит более чем приятно, полностью алюминиевая конструкция, экран прикрыт закаленным стеклом. Ничего не скрипит, не шумит и не громыхает. Собран девайс на отлично.

 

На фронтальной панели - экран и 6 сенсорных кнопок. Срабатывание у кнопок весьма хорошее, единственное что стекло очень маркое и быстро собирает отпечатки. 

На задней части аппарата - только знаки качества.

Левый торец занят кнопкой сброса и разъемом под карту памяти MicroSD. Поддерживается емкость до 128 гигабайт.

Правый и нижний торцы - пусты.

 

На верхней части можно увидеть 2 винта, разъем MicroUSB, кнопку включения с отличным ходом и два разъема под наушники с сопротивлениями 0 и 10 Ом. Первый разъем совмещен с Line Out, включение которого производится из меню плеера.

В кнопках запутаться трудно. Две из них выполняют функции изменения громкости, две других - перемотка. Основной упор делается на две левые кнопки  - это плей/пауза и возврат - при помощи них и осуществляется вся работа. В прошивках второй версии, к сожалению, убрали возможность паузы через единственную физическую кнопку плеера. Будем надеяться, что в будущих версиях её вернут.

Интерфейс и ПО

Относительно интерфейса, в плеере все очень просто и удобно: выбрал папку, затем файл - и слушаешь. Есть различные режимы повторения и, конечно, шафл. В меню настроек можно выбрать русский язык, но локализация техническая и лучше обойтись без неё.

 

Из неудобств могу подчеркнуть работу с CUE файлами. В моем случае из 7 альбомов аппарат смог прочитать только один CUE, и тот без последней композиции (замечание касается прошивки 2.02). Так что рекомендуется предварительно нарезать CUE, прежде чем скопировать на плеер. Папки на плеере хранятся не в алфавитном порядке, а по времени создания - это также нужно учесть. И последним камнем в огород Xuelin будет белый шум при проигрывании 24 битных Flac, проблема явно программного характера, так как в характеристиках формат указан как поддерживаемый.

 

Батарея

Относительно аккумулятора плеера мало что известно. Производитель указал время работы 12-14 часов с выключенным экраном при средней громкости в формате WAV. Реально получается слушать смешанные форматы от 10 до 12 часов.

Железо

Xuelin iHiFi 770C построен на ЦАП Wolfson WM8740, имеет систему усилителей и фильтров AD823, а также усилитель MAX9722. Поддерживает форматы до 24Bit / 192KHz.

Карты памяти и форматирование

Когда только получил свой Xuelin iHiFi 770C, то никак не мог понять - все мои карты памяти, отлично работающие на плеерах FiiO X3 II и xDuoo X3, не читались. Все дело в том, что для плеера FiiO требуется определенное форматирование. Иначе в звуке как минимум будут присутствовать артефакты. В случае с iHiFi требуется обычный формат в FAT32, что можно сделать сторонними утилитами или командной строкой Windows. После переформатирования все стало работать отлично. Карты памяти тут поддерживаются до 128 гигабайт, чего, учитывая ещё и 8 гигабайт внутренней памяти, должно хватить всем.

Дисплей

Дисплей в Xuelin 770C шикарный — IPS с хорошими углами обзора и разрешением 320 на 240. На солнце экран читается, но не хватает настройки яркости. Есть 8 встроенных тем, в текущей версии прошивки нет поддержки альбомов, только картинка из списка тем. Что мешало разработчикам подчеркнуть качество дисплея поддержкой обложек альбома - непонятно.

 

Эквалайзер и PlayFX (MSEQ)

Эквалайзер в 770C прост и функционален. С одной стороны, есть только система предустановок, свою настройку накрутить нет возможности, с другой - количество настроек под разные стили музыки позволят довольно гибко и быстро подобрать то, что нужно. Следует оговорить некоторую особенность эквалайзера на прошивке 2.02. Дело в том, что на некоторые композиции эквалайзер не действует. От чего это зависит, не ясно, но на одной из 20 Flac композиций эквалайзер отказывается работать.

Главным и неоспоримым достоинством 770C считаю систему эффектов MS PlayFX. Впервые с этими эффектами я столкнулся довольно давно на плеерах Digma и полюбил их так, что только из-за них купил 3 одинаковые модели плеера. Когда один выходил из строя - тут же бежал в магазин за новым. С тех пор об этой великолепной функции практически забыл и мне трудно описать какой восторг я ощутил, обнаружив её на своем новом плеере. Да не в бюджетной Digma, а в Hi-Fi аппарате. "Что же в нем такого интересного?" - спросите вы. В данном плеере система PlayFX представлена тремя режимами: 3D, Bass и LEQ. Режим 3D добавляет реверберации и ничем не примечателен. LEQ - нормализует звук. Тем кто хочет погромче - эта функция придется по вкусу, так как никаких серьезных воздействий на звук не происходит. Мне же по сердцу пришелся режим Bass, он добавляет бас даже туда, где его вовсе нет, усиливая посредством новых гармоник. Это воздействие существенно влияет на звук, но некоторые композиции приятно послушать именно с этим эффектом. Знаю, многие подумали, что поднимут EQ и получат то же - увы, нет. Для EQ также есть настройка Bass, в данном же случае работа происходит именно с обогащением звука. В общем, пробуйте и экспериментируйте, функция отключаемая и это очень удобно, когда она нужна - просто включил и погрузился в безбрежный океан бас вибраций.

 

Звук

Если говорить о звуке в целом, то тут просто необходима аналогия. Я бы сравнил звук с изображением. У каждого изображения есть разрешение, если оно низкое - детали размыты, общее впечатление конечно есть, но восприятие крайне бедное - ту же картину мы видим в звуке. Если поднимать разрешение изображения - картинка преобразуется, опестряется яркостью, сочностью, четкостью и деталями. Но есть некоторый предел, за которым дальше прирост качества уже не виден. С этим мы сталкиваемся в телефонах с 2K и 4K экранами, в звуке та же ситуация. Сначала прирост в детальности и яркости звука огромен, но чем выше, тем меньше заметен прирост качества, в отличии от прироста цены. Есть довольно небольшая группа людей, критически реагирующая на изменения в сверхдетальности, но большей части людей это не видно и не слышно, из-за чего покупка еще более качественного звука часто бывает "плацебо" и я рекомендую останавливаться именно в том моменте, когда дальнейший прирост качества не слышен, так вы получите лучшее для себя устройство и существенно сэкономите.

Высокие частоты

Кажется, что не хватает детальности, подача очень похожа на мультибит - мягко и приятно. Даже там, где агрессивные, на грани комфорта, ВЧ, 770C их смягчает, убирая пики, и позволяет акценту сместиться на среднечастотную составляющую, где, собственно, и происходит все самое интересное. Сибилянты очень редки, звук тарелочек литой и подчеркнутый.

Средние частоты

Среднечастотный диапазон сильно зависит от подключенного разъема, от аналитического 0 Ом, до несколько выделенного, приукрашенного, 10 Ом. Картина звука получается целостная, достаточно объемная, детальная и прозрачная. В 10 Омном разъеме звучание начинает напоминать яркий звук пленочной аппаратуры.

Низкие частоты

Низкие частоты - это то, чем может гордиться 770C. Подача теплая, но в то же время бас получается быстрый, богатый и разборчивый. Тут можно согласиться, бас это то, что Wolfsone готовит просто шикарно.

Саб бас

Саб бас не только есть, он точен, ритмичен и агрессивен, заставляет ощутить всю глубину виртуальной сцены и является важным подчеркивающим инструментом.

В целом, подача очень свойственна Wolfson в лучших его проявлениях и возвращает нас в теплоту пленочного звука наравне с мультибитными решениями. Этот звук хочется слушать, по восприятию он тяготеет к акустическому звучанию и делает из джаза просто сказку. Электроника раскрывается сразу и полностью, все что в ней ей есть акцентируется и приятно подается. Более динамичные гитарные партии из-за их частотного расположения можно или утеплять разъемом 10 Ом, или сводить в аналитику нулевым, что позволяет даже тут подобрать звучание под себя.

Полная видео версия обзора Xuelin iHiFi 770C:

Вывод

Общее впечатление, которое оставил за собой Xuelin iHiFi 770C - полный восторг. Теперь это мой основной плеер. Да, у аппарата не все идеально с прошивкой и не самое удобное сенсорное управление. Но это тот случай, когда звук решает все.

 

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео