China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История Doogee - молодой и перспективный китайский бренд

История Doogee - молодой и перспективный китайский бренд

Поделиться:
09 февраля, 2016
68 094
0

Все, что нужно зать про Doogee: история молодого китайского бренда, интересные факты и знаковые устройства

Позади времена, когда китайские мобильники считались ширпотребом. С каждым годом растет технологичность, качество и цифры продаж китайских гаджетов. Такие компании, как Huawei, Xiaomi, Lenovo, ZTE захватили большую часть международного рынка смартфонов, другие помельче освоились в родном регионе и тоже наращивают обороты. Соблазняя пользователей отличным соотношением цены/качества. Об одной из таких компаний мы расскажем в нашей статье. Знакомьтесь — Doogee.

Doogee – молодой китайский производитель, который является подразделением китайского концерна KDV. Последний специализируется на производстве и обслуживании телекоммуникационного оборудования. Компания имеет исследовательские лаборатории и заводы полного цикла, а производство получает международные сертификаты качества. Клиентами KDV являются компании из Латинской и Северной Америки, Европы, Африки, Юго-Восточной Азии и ОАЭ. Из этого следует, что «фундамент» у Doogee очень даже хороший.

В связи с ростом популярности мобильных гаджетов KDV решили попробовать освоить эту нишу и выделили отдельное подразделение для производства смартфонов. Так в марте 2013 года появилась компания под названием Doogee.

С названием бренда получилось интересно. По одной из версий Doogee расшифровуется так:

D – Dream (мечта);

OO – символ бесконечности ∞;

G – Glory (слава);

E – Enthusiasm (энтузиазм);

E – Excellence (совершенство).

По другой версии:

D – Do (делать);

OO – символ бесконечности ∞;

Gee (jia) – в английском употребляется, чтобы выразить восхищение с удивлением. На русском это звучало бы так: «Вот это да!», «Ничего себе!». Также похожий звук выдает человек верхом на коне, чтобы тот пустился галопом.

Тяжело сказать, что китайцы имели в виду, но суть этих слов ясна и выглядит красиво.

И есть еще одна интерпретация названия Doogee, по которой оно разделяется на два древнекитайских слова: Дао – верный путь, истинна, хорошая работа; Джи – разнообразие. А вместе они означают инновации заслуживающие доверия и обладающие бесконечной мудростью! В этой расшифровке названия и состоят основные принципы работы компании, а целью служит создание инновационного и технологичного продукта по невысокой цене.

Первой смартфон компании DOOGEE увидел свет летом 2013 года — двухсимочная модель COLLO DG100.

 

DOOGEE COLLO DG100

Аппарат был построен на процессоре MTK6572, имеющем два ядра, работающих на тактовой частоте до 1,3 GHz, с графическим чипом Mali-400MP, оперативной памятью 512Mb, встроенной — 4Gb, четырехдюймовым IPS экраном с разрешение 800x480 точек и батареей с заявленной емкостью 2000 мАч. И это все по цене 88 долларов при неплохом качестве сборки. Да, не все параметры отвечали заявленным, были огрехи в прошивке и работе камеры, дизайн был очень схож с существующими моделями, но за такие деньги это было одно из лучших предложения на рынке. Для сравнения, Acer Liquid E2 Duo, обладая примерно одинаковыми характеристиками с DOOGEE COLLO DG100, стоил в то же время 260$. И хотя продавался официально он только в Китае, благодаря интернет-магазинам он нашел своих поклонников по всему миру.

Практически сразу после возникновения Doogee начала демонстрировать завидную «плодовитость». Только в 2013 году было выпущено еще 6 смартфонов, а в следующем уже 20. Среди которых тонкий стиляга TURBO DG2014, первый 8-ми ядерник компании DAGGER DG550, защищенный TITANS2 DG700. И с каждым годом повышаолсь их качество, формировался самобытный дизайн, проводились эксперименты с материалами корпуса, росла оптимизация программной и аппаратной части.

Doogee Titan 2 DG700

Судя по представленным на рынке моделям смартфонов Doogee, все их устройства распределяются по 4-м линейкам:

  • F – флагманские смарты;
  • Y – недорогие, но с ярким дизайном, ориентированы на молодеж;
  • X – сверхбюджетная линейка;
  • Т – смартфоны с повышенной автономностью.

В 2014 году Doogee решила завоевать рынок Европы. Начала с Испании, открыв представительство и интернет-магазин. Также стала одним из спонсоров и официальным смартфоном далеко не последней футбольной команды испанской премьер-лиги Вильярреала. По словам президента Doogee Xin Chao, такое сотрудничество будет способствовать повышению популярности устройств компании и откроет рынок Испании.

В это же году начался процесс выхода на рынок Африки.

Знаковым получился для Doogee 2015-й. Состоялись релизы по-настоящему популярных моделей, одна из которых Doogee X5 – заряженный бюджетник с очень привлекательной ценой. Ну где вы еще найдете смарт с 5-дюймовым IPS HD экраном, четырехядерным процессором MT6580, 1ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной памяти и двумя SIM-картами всего за 55 баксов!

Doogee X5

Интересными моделями 2015 года Doogee я бы еще назвал X5 pro, X6, X6 pro. F5, F3 pro, VALENCIA2 Y100 Pro.

Doogee F5

Также была представлена первая стереогарнитура компании, названная Vienna.

В 2015 компания обзавелась суббрендом Homtom. Это линейка бюджетных аппаратов с большой автономностью. Например, модель HOMTOM HT6 имеет аккумулятор емкостью 6250 мАч. Еще прошлый года запомнился появлением Doogee на Международном конгрессе мобильных технологий MWC в Барселоне.

2016 год начался для Doogee перспективно. Была представлена флагманская модель F7 с 5,7-дюймовым 2K дисплеем, 10-ядерным Mediatek Helio X20, камерой на 21 Мп Sony IMX230 и датчиком отпечатков пальцев. И это все, как обещает вендер, обойдется в $169,99. Очень вкусное предложение, не правда ли? Также начались продажи первых смарт-часов компании — S1.

На сегодняшний день бренду Doogee тяжело тягаться с именитыми Xiaomi и Meizu. Да и ее устройства далеко не идеальны. Но прогресс заметен. Растет качество и улучшается дизайн, берутся на вооружение новые технологии, расширяется рынок сбыта. И с большой долей вероятности можно утверждать, что будущее у Doogee есть.

Очень интересно ваше мнение по этому поводу. Какими смартфонами Doogee вы пользуетесь или пользовались, что можете сказать о них? Вам нравится этот китайский бренд?

Что вы думаете про Doogee?


Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео