China-Review.com.ua » Статьи » 5 советов, как покупать в китайских магазинах дешевле и не попасть впросак

5 советов, как покупать в китайских магазинах дешевле и не попасть впросак

Поделиться:
04 февраля, 2016
Автор: Yonas Rozhkov
7 537
0

Пять практических советов, как покупать в китайских магазинах дешевле, а заодно помогу свести к минимуму разнообразные риски

Мне ли вам говорить, что покупать в китайских магазинах можно и даже нужно? Если вы читаете China Review, то с глупыми предрассудками явно уже покончено и впереди только уверенный шоппинг. Но, как и с любым делом, тут требуется понимание специфики и знание инструментов. Чтобы не просто сэкономить, а купить по лучшей цене и только лучший товар.

В этой статье я дам пять практических советов, как покупать в китайских магазинах дешевле, а заодно помогу свести к минимуму разнообразные риски.

Изучайте предложения

Далекий Китай намного ближе, чем может показаться. Магазины региона и продавцы крупных торговых площадок давно смекнули, что почтовая доставка открывает для них неограниченный рынок сбыта продукции. Они охотно отправляют не только мелкогабаритные товары, но и крупное оборудование, электронику. Причем благодаря грамотной организации служб доставки цены за пересылку вполне божеские. А часто так вообще заложены в стоимость.

В Украину, Россию и Беларусь доставляют многие крупные магазины и продавцы площадок. Но чтобы быть уверенным наверняка, следует провести небольшое исследование по своей стране. Магазины советую промониторить с помощью сервиса PandaCheck. Он ищет по 125 китайским магазинам и предлагает удобные фильтры.

Например, по запросу “xiaomi redmi note 3” найдено 99 предложений. Открываю магазины с наиболее привлекательными ценниками и проверяю, доставляют ли они в мою страну и мой город. С площадками вроде Aliexpress сложнее, так как их используют сотни продавцов. Но в каждой имеет поиск и зачастую выборка осуществляется по предложениям, пригодным для вашего региона (а он указывается в профиле или определяется автоматически).

… и продавцов

Стремящиеся нажухать покупателя торгаши — явление глобальное. Потому изучать магазин или продавца перед покупкой просто необходимо. Если говорить о первых, то ищите независимые форумы, где кучкуются любители китайского шоппинга. Они охотно расскажут про грешки конкретного магазина, реальные сроки доставки товаров, расхождения с реальностью в описаниях и дадут тысячу и один полезный совет. Гугл вам в помощь!

С продавцами сложнее — каждому ветку форума не посвятишь. Но в помощь приходят рейтинги и отзывы на площадках. Старайтесь выбирать тех, кто торгует давно и рейтинг у кого не ниже 4,5, а лучше — близок к 5 звездам.

Карнавал скидок

Незнакомому с китайской торговлей человеку скидки и распродажи магазинов региона могут вскружить голову — как же их много, да везде, да такие огромные! Конечно, на поверку все оказывается не так радужно. Скидки и правда доступны постоянно, но заявленная изначальная цена часто очень далека от реальной стоимости товара. Порой в два раза. Акции нередко оказываются пустышками — это просто способ привлечь внимание к определенным позициям. Но если грамотно использовать эту специфику китайских магазинов, сэкономить можно. Абстрагируясь от скидок, ценники на горячие товары в целом по рынку отличается незначительно. Этак процентов на пять. Но и за эту разницу стоит побороться — мониторьте цены, выискивайте самое интересное предложение от подходящего магазина.

Акции бывают действительно стоящими, например, когда ограниченный сток в 50–100 товаров уходит явно дешевле рыночной цены. Тут главное успеть, ведь желающих сэкономить предостаточно. А вот на предложение купить что-то в два раза дешевле, но с оговоркой на наличие 2–3 единиц я бы не советовал обращать внимание. Шансы попасть в число избранных стремятся к нулю.

Другое дело — устаревшие товары. Их действительно распродают подешевле, освобождая склады под новинки. Если характеристики вас устраивают, вполне можно сэкономить на такой покупке.

Купоны и промокоды

C этим интереснее. Купоны и промокоды практикуются китайцами повсеместно и могут очень существенно снизить ценник. Иногда на 20–30%. Источники этих ценных числово-буквенных скидок могут быть самые разнообразные. Начать стоит с нашей странички Купоны, там всегда доступны десятки актуальных кодов. Еще стоит посмотреть в обзорах китайской продукции на профильных сайтах и на форумах, поспрашивать в тематических группах в соцсетях. Усилия стоят того, шанс раздобыть полезный купон весьма высок. А если на интересующий вас девайс никаких скидок не наблюдается, можно немного подождать — китайский рынок очень изменичив, спустя день-другой ситуация может в корне измениться.

Кэшбэк

Хитрое словцо, полученное калькой с английского cash (наличные деньги) и back (возврат) подразумевает именно такую возможность — вернуть часть денег за купленный товар. И что здорового, этот инструмент отлично сочетается со скидками и акционными предложениями магазинов.

Кэшбэком занимаются отдельные компании, выступающие посредниками между покупателями и магазинами. Схема предельно прозрачная: продавец отдает часть своей прибыли ради того, чтобы продать больше товаров и в результате больше заработать; покупатель экономит; сервис кэшбэка получает свой процент за “сводничество” первых со вторыми. Расскажу на примере Letyshops.ru, объединяющего под своим крылом более 700 магазинов.

В двух словах про Letyshops.ru:

Вы регистрируетесь в системе Letyshops.ru и получаете аккаунт. Естественно, регистрация бесплатная, а кроме того сейчас действует акция — новые юзеры сроком на месяц получают премиум-аккаунт, увеличивающий кэшбэк на 30%. Ок, регистрация позади. Теперь с помощью поиска или рубрикатора находим подходящий товар и изучаем условия магазинов..

Чтобы получить кэшбэк, нужно попасть на страницу товара по специальной ссылке (например, с сайта Letyshops.ru) или воспользоваться расширением для браузеров Google Chrome и Яндекс.Браузер. Со временем добавят поддержку и других программ. Оно сообщает про возможность покупки с кэшбэком и кроме того позволяет сразу по месту активировать систему. Пару кликов, и ждите зачисления средств на счет сервиса. А уже оттуда — на электронный кошелек, банковскую карту или счет мобильного.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео